Темы статей
Выбрать темы

Учет бартерных операций в «1С: Бухгалтерии 7.7»

Редакция БК
Статья

Учет бартерных операций в «1С: Бухгалтерии 7.7»

 

img 1

В последнее время обрел второе дыхание такой уже подзабытый способ расчетов, как товарообмен, он же бартер. В Интернете даже появился специализированный сервис www.barterua.com, помогающий найти друг друга сторонам, у каждой из которых есть нужный для другого товар. Сегодня же давайте вспомним, как правильно оформить бартерные операции в «1С: Бухгалтерии 7.7».

Анна САРАЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Бартер (товарный обмен) — хозяйственная операция, которая предусматривает проведение расчетов за товары (работы, услуги) в какой-либо другой форме, нежели денежная, включая любые виды зачета и погашения взаимной задолженности, в результате которых не предусматриваются зачисления средств на счета продавца для компенсации стоимости таких товаров (работ, услуг). Именно такое определение бартера дает

Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий (в редакции Закона Украины от 22.05.97 г. № 283/97-ВР)» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР.

Сейчас многие предприятия возвращаются к этому уже порядком подзабытому способу расчетов, при этом, как правило, предметом товарообмена выступают

неподобные активы. Под неподобными активами понимаются активы, имеющие разное функциональное назначение и (или) разные справедливые стоимости.

При обмене неподобными активами предприятию в бухгалтерском учете следует отразить доход от реализации. Согласно

п. 23 П(С)БУ 15 сумма дохода по бартерному контракту определяется по справедливой стоимости активов, работ, услуг, которые получены или подлежат получению предприятием, уменьшенной или увеличенной соответственно на сумму переданных или полученных денежных средств и их эквивалентов. Если справедливую стоимость активов, работ, услуг, которые получены или подлежат получению согласно бартерному контракту, достоверно определить невозможно, то доход определяется по справедливой стоимости активов, работ, услуг (кроме денежных средств и их эквивалентов), которые переданы по этому бартерному контракту.

В зависимости от того, что является предметом продажи, доходы и расходы отражаются на субсчетах 701, 702, 703 и 901, 902, 903. Для учета расчетов по бартерным операциям согласно

Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291 (далее — Инструкция 291), используется субсчет 361 счета 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

В налоговом учете налоговые обязательства по НДС и валовой доход возникают при первой операции, а налоговый кредит (если предприятие имеет на него право) и валовые расходы отражаются при балансирующей. К тому же согласно

п. 4.2 ст. 4 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР при бартерных операциях база налогообложения НДС определяется с учетом обычной цены.

Оформление бартерной операции в «1С: Бухгалтерии 7.7» нужно начинать с регистрации в базе данных бартерного соглашения, которое оформляется документом «

Договор» (меню «Документы Договор») с видом торговли «Бартер» (реквизит «Вид торговли», рис. 1). Остальные параметры документа (статья валовых расходов, доходов, сумма, даты начала и окончания и пр.) заполняем в соответствии с условиями заключенного договора.

img 2

Введенный документ «

Договор» будет служить заказом для обеих операций бартерного договора.

 

Первое с

обытие

В зависимости от того, какое событие было первым, вводят документ «

Расходная накладная» либо «Приходная накладная». Условимся, что первым событием в нашем примере будет отгрузка товара. Соответственно первым в цепочке взаиморасчетов будет оформлен документ «Расходная накладная» (рис. 2). Для того чтобы упростить ее заполнение, воспользуемся механизмом ввода на основании созданного договора. В итоге мы получим расходную накладную с уже заполненными реквизитами в шапке документа.

img 3

Нам остается лишь на закладке «

Основные» заполнить табличную часть передаваемыми ТМЦ и на закладке «Дополнительно» в реквизите «Субконто валовых доходов» указать статью валовых доходов, после чего документ можно проводить.

 

Перезачет-бартер

Следующий документ, который предстоит провести, — это «

Перезачет-бартер» (меню «Документы Прочие»).

Важно!

Документ «Перезачет-бартер» обязательно должен быть введен до балансирующей операции, чтобы она корректно определила сумму предварительной отгрузки по бартерному договору.

В том случае, если балансирующая операция уже введена (а на практике зачастую так и бывает), документ «

Перезачет-бартер» необходимо ввести по отношению к ней задним числом. После этого обязательно нужно перепровести балансирующую операцию. При этом для обоих встречных документов поставки должен быть установлен один и тот же документ-заказ, а для реквизита «Вид торговли» выбрано значение «Бартер».

Заполняя документ «

Перезачет-бартер» (рис. 3), в табличной части в полях «С заказа» и «На заказ» выберем введенный ранее бартерный договор. Упростить задачу выбора договора поможет кнопка «Подбор по заказам». В реквизитах «Со счета» и «На счет» указываем субсчета 361 и 631 соответственно, а в реквизите «Сумма грн +» — сумму для перезачета, включающую НДС. При проведении документ сформирует проводку по дебету субсчета 631 в кредит субсчета 361.

img 4

Документ «

Перезачет-бартер» может быть использован и для перезачета средств между различными заказами с контрагентом.

 

Закрытие бартерной операции

В нашем примере завершающая (балансирующая) операция — оприходование поступивших от контрагента ТМЦ. Оформляем ее документом «

Приходная накладная» (рис. 4), который можно ввести через механизм ввода на основании. Документом-основанием выступает «Договор». По умолчанию этот документ для расчетов с поставщиками использует субсчет 631, но на закладке «Дополнительно» в поле «Счет» можно самостоятельно изменить субсчет расчетов на 361. Что мы имеем в итоге? Если провести документ, задолженности оказываются на одном счете, и нет необходимости их взаимно засчитывать, но такой способ нарушает Инструкцию № 291. Поэтому мы ничего не меняем и проводим документ, формируя проводки по кредиту субсчета 631.

img 5

Вот и все, цепочка взаиморасчетов по бартерному контракту закрыта. Но здесь есть один нюанс, о котором не следует забывать, — это цена, которая фигурирует в расчетах. В «1С» используется лишь одна цена — контрактная. Как правило, эту цену можно считать справедливой, и она при этом не ниже обычной цены.

Важно!

В том случае если контрактные цены ниже обычных, то необходимо будет доначислить валовые доходы и налоговые обязательства в режиме ручных операций. При этом в документе «Налоговая накладная» нужно поставить флажок напротив «Продажа по цене ниже обычной».

 

Вот и все о бартерных операциях. Если у Вас возникнут вопросы, задавайте их на нашем форуме

www.bk.factor.ua/forum . Успехов в работе!
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше