Темы статей
Выбрать темы

Ввод остатков нематериальных активов

Редакция БК
Статья

Ввод остатков нематериальных активов

 

Все чаще бухгалтеры сталкиваются с нематериальными активами, к которым относятся лицензии, права на использование и прочее. Поэтому сегодня, продолжая цикл статей о работе с «1С: Бухгалтерией 8.1», мы начнем знакомить вас с документами, которыми оформляют операции по учету нематериальных активов. Да и с чего же еще начинать знакомство с новой частью подсистемы, как не с ввода остатков?

Анна САРАЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Рассмотрим ввод остатков НМА на следующем

примере.

В сентябре 2008 года предприятие приобрело программу «1С: Предприятие 8.0», первоначальная стоимость которой составила 2000 грн. При вводе в эксплуатацию срок полезного использования установили 2 года, метод амортизации прямолинейный. Нужно ввести остатки по приобретенному НМА на 31.12.2008 г., накопленный износ к тому времени составил 250 грн.

Уделим немного внимания законодательному регулированию учета нематериальных активов. Так, согласно

П(С)БУ 8 под нематериальным активом (НМА) понимают немонетарный актив, который не имеет материальной формы и может быть идентифицирован. В соответствии с п. 27 П(С)БУ 8 метод амортизации нематериального актива предприятие выбирает самостоятельно, исходя из условий получения будущих экономических выгод. Если такие условия определить невозможно, то амортизация начисляется с применением прямолинейного метода. Срок эксплуатации программного обеспечения чаще всего не большой — это связано с тем, что программное обеспечение быстро устаревает.

В налоговом учете.

Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий (в редакции Закона Украины от 22.05.97 г. № 283/97-ВР)» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль) дает следующую трактовку понятия «нематериальный актив». Нематериальные активы — это объекты интеллектуальной, промышленной собственности, а также другие аналогичные права, признанные в порядке, установленном соответствующим законодательством, объектом права собственности налогоплательщика. То есть под нематериальным активом понимаются права собственности, поэтому если приобретается программа для компьютера, то она может быть отнесена к нематериальным активам в том случае, если покупателю в соответствии с соглашением о лицензировании и обслуживании передается право собственности на лицензированные продукты и все усовершенствования. Следовательно, только покупка имущественного права на компьютерную программу по авторскому договору (статья 31 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» от 23.12.93 г. № 3792-XII) приводит к образованию нематериального актива у налогоплательщика. Чаще всего организации, покупая программу, приобретают только право на ее использование, поэтому в соответствии с п.п. 8.2.2 Закона о налоге на прибыль такая компьютерная программа относится к 4-й группе основных фондов.

Согласно

п.п. 8.2.1 Закона о налоге на прибыль под термином «основные фонды» следует понимать материальные ценности, которые предназначены для использования в хозяйственной деятельности налогоплательщика в течение периода, превышающего 365 календарных дней с даты ввода в эксплуатацию таких материальных ценностей, и стоимость которых превышает 1000 грн. и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом.

 

ввод Ос

татков

Ввод начальных остатков НМА оформляется документом «

Принятие к учету НМА» (меню «Предприятие Ввод начальных остатков»), с видом операции «Ввод начальных остатков».

На рис. 1 мы вводим в качестве НМА программу «1С: Предприятие 8.0» (реквизит «

Нематериальный актив»), выбрав ее из справочника «Нематериальные активы». Здесь же в реквизите «Способ отражения расходов по амортизации» из одноименного справочника для НМА нужно обязательно задать способ отнесения расходов по амортизации нематериальных активов на затраты предприятия в бухгалтерском учете.

img 1

Перейдем на закладку «

Бухгалтерский учет» (рис. 2). На этой закладке нам понадобится указать подразделение, в которое приходуется НМА, ответственное лицо и счет учета (реквизиты «Подразделение», «МОЛ» и «Счет бухгалтерского учета»).

img 2

Если поставить флажок напротив параметра «

Начислять амортизацию», то появится раздел «Параметры амортизации» (рис. 2). В этом разделе для НМА задаем в полях:

— «

Способ начисления амортизации» — один из пяти способов начисления амортизации;

— «

Срок полезного использования» — период, в течение которого нематериальные активы приносят доход или служат для выполнения целей деятельности организации.

На закладке «

Налоговый учет» указываются общие сведения о НМА для отражения операции в учете. В частности, учитывается ли НМА как основные средство в налоговом учете.

В примере мы приходуем программу «1С: Бухгалтерия 8».

Подпункт 8.2.2 Закона о налоге на прибыль говорит о том, что к 4-й группе ОФ относятся электронно-вычислительные машины, другие машины для автоматической обработки информации, связанные с ними средства считывания или печати информации, другие информационные системы, компьютерные программы, телефоны (в том числе сотовые), микрофоны и рации, стоимость которых превышает стоимость малоценных товаров (предметов). Таким образом, программу «1С: Предприятие» учитываем в составе 4-й группы ОС, поэтому на закладке «Налоговый учет» в подразделе «Параметры амортизации» ставим флажок напротив «Учитывается как ОС(НУ)» (рис. 3) и указываем налоговую группу — 4-ю.

img 3

Проводим документ. В итоге в бухгалтерском учете сформированы проводки:

Дт 127 Кт 00 — на сумму первоначальной стоимости НМА;

Дт 00 Кт 133 — на сумму накопленной амортизации.

В налоговом

учете, если НМА учитывается как основное средство, проводки сформированы не будут. Остатки по группе нужно будет ввести ручной операцией в дебет счета ОСГ, а в качестве одного из субконто выбрать в справочнике «Основные средства» предопределенный элемент «Нематериальные активы, которые учитываются как ОС (НУ)» (рис. 4).

img 4

 

остатки по Капитальным инвестициям в нематериальные активы

Документа для оформления операции по вводу остатков незавершенных капитальных инвестиций в нематериальные активы в «1С: Бухгалтерии» не предусмотрено, поэтому мы вновь обратимся к ручным проводкам.

Вызываем команду «

Операции Операции, введенные в ручную» и в открывшемся журнале операций создаем новую запись. На закладке «Бухгалтерский учет» (рис. 5) в графе «Дт» из плана счетов выбираем субсчет 1541 «Приобретение нематериальных активов», в графе «Субконто» из справочника «Нематериальные активы» выбираем приходуемый объект нематериальных активов. В формируемой проводке в графе «Кт» укажем вспомогательный счет 00 и сумму проводки.

img 5

Переходим на закладку «

Налоговый учет» и сформируем проводку в дебет счета НАН «Не принятые к учету НМА». Именно на этом счете налогового плана счетов ведется учет капитальных инвестиций в нематериальные активы.

 

Вот и все остатки по счетам учета нематериальных активов внесены. В следующем номере речь пойдет об оформлении таких операций с НМА, как модернизация, перемещение и пр.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше