Темы статей
Выбрать темы

Субконто счета 40 «Уставный капитал»

Редакция БК
Ответы на вопросы

Субконто счета 40 «Уставный капитал»

 

Учредителями нашего ООО являются не только юридические, но и физические лица — сотрудники предприятия. В связи с этим я столкнулась с проблемой: нужно внести остатки по счету 40 от учредителя — физического лица, но этот счет не имеет нужного субконто. Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему.

Отвечает Анна САРАЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Действительное, если заглянуть в план счетов, то мы увидим, что для счета 40 «Уставный капитал» определены всего лишь два вида субконто — «

Контрагенты» и «Ценные бумаги». Рассмотрим решение этой проблемы на следующем примере.

Учредителями предприятия ООО «Добро» являются контрагенты ООО «Каспер» (40000 грн.), ООО «Белая акация» (30000 грн.) и работники предприятия Абдулов Ю. В. (11000 грн.) и Авдеев М. И. (20000 грн.). Нужно ввести остатки по счету 40 «Уставный капитал».

Список сторонних юридических лиц основывается на справочнике «

Контрагенты», а список сотрудников предприятия — на справочнике «Физические лица». Среди имеющихся в системе предопределенных видов субконто нет нужного нам, который бы обеспечил хранение единого списка значений этих различных видов. Создадим его. Для этого командой «Операции → Планы видов характеристик» создадим новый вид субконто «Учредители».

Для создания объекта «

Вид субконто» можно пользоваться не только справочниками, но и другими объектами конфигурации. Так, субкното «Документы реализации» ссылается на ряд документов: «Акт об оказании производственных услуг», «Отчет комиссионера о продажах», «Реализация товаров и услуг». Но мы, определяя тип значения нового вида субконто, выберем два справочника: «Контрагенты» и «Физические лица» (рис. 1).

img 1

Важно!

В окне «Редактирование типа данных» обязательно поставьте флажок напротив параметра «Составной тип данных».

Командой «Операции → Планы счетов → План счетов бухгалтерского учета» откроем План счетов, найдем в нем счет 40 и вместо субкотно «Контрагенты» установим для него учет по субконто «Учредители» (рис. 2).

img 2

В итоге при оформлении операции ввода начальных остатков по уставному фонду предприятия в поле субконто будет появляться диалоговое окно «

Выбор типа данных», в котором необходимо выбрать, какой из двух справочников использовать (рис. 3).

img 3

 

Удачи вам в работе! Пишите, спрашивайте, а мы в свою очередь всегда постараемся вам помочь.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше