Темы статей
Выбрать темы

Подсчет ячеек с текстом

Редакция БК
Ответы на вопросы

Подсчет ячеек с текстом

 

Уважаемая редакция! Возникла проблема: на рабочем листе Excel в заданном диапазоне нужно посчитать количество ячеек, которые содержат текстовую информацию. Как решить эту задачу?

В. Петров, г. Харьков

Отвечает Николай КАРПЕНКО, канд. техн. наук, доцент кафедры прикладной математики и информационных технологий Харьковской национальной академии городского хозяйства

 

Описанная вами проблема периодически возникает при работе с данными в Excel, например при расчете средневзвешенных показателей в учете. Я столкнулся с такой ситуацией, когда импортировал в Excel документ, в котором вместо пустых значений были проставлены

прочерки (символы «-»), а даты в базу попали в виде текстовых строк. Существует несколько способов решения такой задачи. Посмотрим их на конкретном примере: я хочу определить количество ячеек с текстом в диапазоне рабочего листа «(A1:A10)».

Для того чтобы посчитать количество ячеек с

числами, в Excel есть функция «Счёт()». Для подсчета количества непустых ячеек в Excel используют функцию «СчётЗ()». Скомбинировав две эти функции, можно предложить первый способ решения задачи — воспользоваться формулой «=СЧЁТЗ(A1:A10)-СЧЁТ(A1:A10)».

Второй способ — воспользоваться

формулой массива. Для этого сделайте так:

1) в ячейку рабочего листа введите выражение «

=Сумм(Если(Етекст(A1:A10);1))»;

2) нажмите комбинацию «

Ctrl+Shift+Enter».

В этой формуле функция «

Етекст» анализирует содержимое ячейки. Если ячейка содержит текст, результат функции равен «Истина». Проверку этого значения выполняет функция «Если». В случае, когда «Етекст» равен «Истина», функция «Если» вернет значение «1». А функция «Сумм» просуммирует результат и получит количество ячеек с текстом (т. е. количество «единиц») в указанном диапазоне.

Обратите внимание, что изначально функции «

Етекст()»,«Если()» могут работать только с одной ячейкой. Чтобы распространить их действие на группу ячеек, мы и записали формулу в виде массива, нажав «Ctrl+Shift+Enter». В этом случае Excel автоматически откорректирует наше выражение, и в строке формул оно будет выглядеть так: «{=Сумм(Если(Етекст(A1:A10);1))}».

Важно!

Просто написать формулу «{=Сумм(Если (Етекст(A1:A10);1))}» и ввести ее в ячейку обычным способом (нажав «Enter») нельзя.

 

Жду ваших писем, замечаний и предложений на

bk@id.factor.ua, nictomkar@rambler.ru или на форуме редакции www.bk.factor.ua/forum . Удачной работы!
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше