Темы статей
Выбрать темы

Новости&Законодательство

Редакция БК
Новости

img 1

 

Расширен перечень материалов и оборудования, импорт которых освобождается от обложения НДС

Постановлением КМУ от 25.11.2009 г. № 1275 дополнены 16 новыми позициями Перечень и объемы энергосберегающих материалов, устройств, оборудования и комплектующих, которые освобождаются от ввозной пошлины и операции по ввозу которых на таможенную территорию Украины освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, утвержденные правительственным постановлением от 14.05.2008 г. № 444.

Постановление вступило в силу 3 декабря 2009 года.

(Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 06.11.2009 г. № 1715-VI)

 

Изменен Порядок исчисления средней зарплаты для расчета пособий № 1266

Постановлением КМУ от 08.12.2009 г. № 1332 внесены изменения в Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Так, постановлением № 1332 изменены как порядок расчета средней зарплаты для расчета пособия по безработице, так и порядок расчета средней зарплаты для расчета пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам. Более подробно изменения будут рассмотрены в статьях наших специалистов в одном из ближайших номеров газеты «Налоги и бухгалтерский учет».

Постановление вступило в силу 15 декабря 2009 года.

(Постановление КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 г. № 1266» от 08.12.2009 г. № 1332)

 

Внесены изменения в П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства»

Приказом Министерства финансов Украины от 12.11.2009 г. № 1315 внесены изменения в Положение (стандарт) бухгалтерского учета 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства». Они касаются порядка отражения в форме № 2-м «Отчет о финансовых результатах» доходов и расходов от первоначального признания биологических активов и сельскохозяйственной продукции, доходов и расходов от изменения стоимости текущих биологических активов. Теперь такие доходы и расходы приводятся лишь

справочно во вписываемых строках 201 (доходы) и 202 (расходы) соответственно.

Кроме того, указано, что предприятия, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность, в статью 080 «Увеличение (уменьшение) остатков незавершенного производства и готовой продукции» также включают увеличение или уменьшение остатков текущих биологических активов собственного выращивания и откорма, однако уменьшение остатков текущих биологических активов в результате их перевода в состав долгосрочных биологических активов не учитывается.

Приказ вступил в силу

с 12 декабря 2009 года. Таким образом, указанный отчет по новой форме впервые подается начиная с отчета за 2009 год.

(

Приказ Министерства финансов Украины «О внесении изменений в Положение (стандарт) бухгалтерского учета 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства» от 12.11.2009 г. № 1315)

 

Об отчетности по налогу на прибыль

ГНАУ в письме от 02.12.2009 г. № 26806/7/15-0217 сообщает, что в 2009 году законодательством не предусмотрена подача декларации по результатам одиннадцати месяцев текущего года. Поэтому поданная плательщиками отчетность по налогу на прибыль за указанный период принимается органами государственной налоговой службы с грифом «К сведению» и соответственно не вносится в лицевые счета плательщиков налога на прибыль.

Таким образом, плательщики налога на прибыль, подавшие декларацию по налогу на прибыль предприятия по результатам 11 месяцев 2009 года, не обязаны платить согласованное налоговое обязательство, указанное в такой декларации.

(Письмо ГНАУ

«О подаче налоговой отчетности по налогу на прибыль за 11 месяцев 2009 года» от 02.12.2009 г. № 26806/7/15-0217)

 

Законопроект, одобренный Комитетом ВР, дает надежду на бесплатную электронную отчетность

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики одобрил законопроект № 2582, которым предлагается законодательно закрепить бесплатную подачу налоговой отчетности в электронном виде. Как сообщает официальный сайт парламента, члены комитета рекомендуют принять законопроект за основу и в целом.

На заседании Комитета обратили внимание на то, что действующее законодательство не содержит обязанности подачи налоговой отчетности в электронном виде. Согласно п.п. 4.4.2 Закона «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» налоговая отчетность в электронном виде может подаваться только по добровольному решению налогоплательщика при условии регистрации электронной подписи подотчетного лица. Поэтому, по мнению нардепов, налогоплательщики не должны нести расходы на содержание нужного ПО, тем более когда переход на электронную отчетность проводится по инициативе государства. К тому же мировая практика не предусматривает оплату при подаче налоговой отчетности*.

* Украинская практика подачи отчетности в электронном виде подробно описана в статье С. Малицкого «Электронная отчетность: итоги уходящего года» на с. 8.

Напомним, что законопроектом № 2582 народного депутата Сергея Терехина предложено закрепить в п.п. 4.4.2 Закона положение, согласно которому в случае принятия налогоплательщиком решения о подаче налоговой отчетности в электронном виде ГНАУ должна будет бесплатно обеспечить его специализированным программным обеспечением и усиленными сертификатами открытых ключей. При этом порядок подачи электронной налоговой отчетности не может предусматривать участия каких-либо посредников между лицом, подающим отчетность, и контролирующим органом, который ее получает.

Источник: opz.org.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше