Темы статей
Выбрать темы

Новогодние бухгалтерские изменения-2010

Редакция БК
Статья

Новогодние бухгалтерские изменения-2010

 

img 1

До наступления нового года остаются считанные дни. И хотя настроение у многих уже не очень рабочее, любого бухгалтера волнует, какие изменения произойдут в профессиональной сфере в наступающем 2010 году. Новые формы реестров налоговых накладных, отчетности в Пенсионный фонд, изменения в финансовой отчетности — об этом и многом другом, что ждет нас с вами в ближайшем будущем, и пойдет речь.

Юрий ЦЫГАНОК , главный редактор, сертифицированный бухгалтер-практик (CAP)

 

Н овый реестр полученных и выданных налоговых накладных

1 января 2010 года вступит в силу приказ ГНАУ от 26.10.2009 г. № 582 «О внесении изменений в форму Реестра полученных и выданных налоговых накладных и Порядок ведения реестра полученных и выданных налоговых накладных, утвержденные приказом ГНА Украины от 30.06.2005 г. № 244».

В частности, раздел I реестра будет дополнен графой «дата выписки» налоговой накладной или других документов, удостоверяющих возникновение налогового обязательства. Разделы I и II дополнены графами «тип документа», по которым в Порядке ведения реестра определены соответствующие сокращенные обозначения для каждого типа документов («ПН» — налоговая накладная, «РК» — расчет корректировки и т. д.). В том случае, если данные документы включаются в уточняющие расчеты за отчетный период, к виду документа добавляется буква «У» (например, «ПНУ» — налоговая накладная, включенная в уточняющие расчеты). Уточняется общее название граф 15 и 16 раздела I реестра.

Ввиду необходимости ведения отдельных реестров налогоплательщиками, применяющими специальный режим налогообложения (для сельского, лесного хозяйства и рыболовства, а также перерабатывающих предприятий), в форме вводится специальное поле, которое должно заполняться такими плательщиками со ссылкой на соответствующие нормы Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость».

Несколько слов о том, когда ожидать появления новой формы Реестра в популярных программных продуктах. Разработчик типовых конфигураций для «1C: Бухгалтерии 7.7» компания ABBYY обещает включить новую форму Реестра в релиз 7.70.277, выход которого запланирован на конец декабря 2009 года. В тот же срок обещан и релиз 1.1.14 «1C: Бухгалтерии 8.1». Что же касается «БЕСТ-ЗВІТ ПЛЮС», то здесь новая форма Реестра ожидается в январе 2010 года. Впрочем, раньше она вряд ли кому-то понадобится.

 

прожиточный минимум и минимальная зарплата

Как известно, в октябре уходящего года парламент принял Закон Украины «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы» от 20.10.2009 г. № 1646-VI (далее — Закон № 1646) о повышении соцстандартов, которым поднял размер прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

Едва ли не впервые в истории Украины показатель минзарплаты номинально догнал величину прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Так, с 1 ноября 2009 года эти показатели установлены на уровне 744 грн., что подтверждается также изменениями в Госбюджет-2009, внесенными Законом Украины от 06.11.2009 г. № 1715-VІ.

С 1 января 2010 года Закон № 1646 предусматривает повышение прожиточного минимума и минзарплаты до 869 грн. Однако до принятия Закона о госбюджете на 2010 год вряд ли можно утверждать, что будут действовать размеры этих показателей, указанные в Законе № 1646.

К тому же в постановлении КМУ от 29.10.2009 г. № 1181 «О мерах по обеспечению исполнения Государственного бюджета Украины и местных бюджетов в 2010 году» (далее — постановление № 1181) четко сказано, что с 1 января 2010 года и до вступления в силу Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» прожиточный минимум устанавливается в размере, который действовал в декабре 2009 года.

С учетом политической обстановки в стране вряд ли до конца текущего года стоит ожидать принятия Закона о госбюджете на 2010 год. А значит, до его принятия будут действовать размеры прожиточного минимума и минимальной заработной платы, которые действовали в декабре 2009 года, т. е. все те же 744 грн.

В таком случае предельный размер зарплаты для применения налоговой социальной льготы (НСЛ) составит 1040 грн. (744 х 1,4 = 1041,6; округляем до ближайших 10 грн.). Базовый размер НСЛ составит 372 грн. (744 х 50 %).

Если же чудо все-таки произойдет и Закон о госбюджете на 2010 год будет принят, и минзарплата с прожиточным минимумом поднимутся до 869 грн., то НСЛ будет применяться к зарплатам, не превышающим 1220 грн., а базовый размер самой НСЛ вырастет до 434,50 грн. Однако оснований надеяться на это пока мало. Разве что ГНАУ, ПФУ и фонды соцстраха официально признают достаточным основанием Закон № 1646, что маловероятно с учетом позиции Кабмина.

Такая неразбериха сбивает с толку и разработчиков программного обеспечения. Так, в ноябрьском релизе 1.1.13 «1С: Бухгалтерии 8.1» размеры прожиточного минимума и минзарплаты уже были расписаны на весь 2010 год согласно Закону 1646. Насколько разработчики оказались правы, покажет время. Благо в «1С: Бухгалтерии» (как 8.1, так и 7.7) для изменения этих и связанных с ними показателей обновление конфигурации не требуется. Новые значения легко ввести в информационную базу самостоятельно (о том, как это сделать, мы не раз писали на страницах «Б & К»* и еще раз напомним в следующем номере).

* См., например, статьи Ю. Задачина «Новогодние изменения в учете» и А. Шамарина «1С: Бухгалтерия 7.7 и Госбюджет-2008: как привести в соответствие?» в «Б & К», 2008, № 2.

 

Отчетность в Пенсионный фонд

С нового года вступает в силу еще один важный документ — постановление ПФУ от 05.11.2009 г. № 26-1 «О порядке формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование органам Пенсионного фонда Украины» (далее — постановление № 26-1, Порядок № 26-1)

.

Если говорить коротко, то этим документом начиная с отчетности за январь 2010 года вместо старых вводятся новые формы отчетности в Пенсионный фонд. В их числе — новое ежемесячное приложение 4, представляющее собой синтез привычного «додатка 23» и персонифицированной отчетности. То есть фактически персонифицированная пенсионная отчетность становится ежемесячной.

Новое приложение 4 к Порядку 26-1 состоит из десяти таблиц, из которых работодатели будут подавать только те, которые прилагают к первой странице отчета с отрывной частью. Правила подачи приложения 4:

—как и прежний «додаток 23», его необходимо будет подавать не позднее чем через 20 календарных дней со дня окончания базового отчетного периода (месяца);

— если последний день срока подачи отчета приходится на выходной, праздничный и другой нерабочий день, то его переносят на первый после него рабочий день (

п. 2.7 Порядка № 26-1);

— отчет можно подавать в электронной форме (без бумажного носителя), на бумажных носителях с электронной формой либо только на бумажном носителе. Однако подать отчет только на бумажном носителе можно будет работодателям, у которых количество застрахованных лиц не превышает 10 человек (п. 1.3 Порядка № 26-1). Электронную форму отчета ПФУ обязуется бесплатно предоставлять страхователям в органах ПФУ по месту регистрации (п. 1.4 Порядка № 26-1). В свете последних событий будем надеяться, что бесплатно они ее будут не только предоставлять, но и принимать заполненную.

Поскольку форма довольно сильно изменилась, ПФУ разрешил руководителям своих органов на местах продлить сроки предоставления новых отчетных форм за январь, февраль и март 2010 года до 7 календарных дней на основании заявления страхователя (п. 3 постановления № 26-1).

Больше всего нововведений достанется частным предпринимателям, ведь им придется отчитываться как за себя (раз в год по форме, установленной в приложении 5), так и за работников (приложение 4), а в случае добровольной доплаты в ПФУ, то еще и по форме приложения 6.

Во всех популярных программных продуктах («1С: Бухгалтерия» версий 7.7 и 8.1, «БЕСТ-ЗВІТ ПЛЮС») новые формы пенсионной отчетности появятся в январе 2010 года. Раньше они по большому счету и не нужны, ведь при составлении отчетности за декабрь и годовых отчетов за 2009 год следует использовать старые формы.

 

Бухгалтерский учет и финансовая отчетность

В бухгалтерском учете нас тоже ждут некоторые изменения. Так, 1 января 2010 года вступит в силу Положение (стандарт) бухгалтерского учета 34 «Платеж на основе акций», утвержденное приказом Минфина от 30.12.2008 г. № 1577.

Новый П(С)БУ основан на хорошо знакомом специалистам по Международным стандартам финансовой отчетности МСФО 2 «Платежи с использованием акций». Он рассматривает такие операции, как предоставление акционерным обществом акций или опционов на акции своим работникам или иным сторонам. В странах с развитой рыночной экономикой планы предоставления акций или опционов на акции являются распространенной формой вознаграждения директоров, руководителей высшего звена и многих других категорий работников. Некоторые компании осуществляют эмиссию акций или опционов на акции для оплаты поставщикам, например поставщикам профессиональных услуг.

Впрочем, для нашей страны такая форма вознаграждения еще не получила широкого распространения ввиду неразвитости фондового рынка, поэтому от П(С)БУ 34 переходим к более «приземленным» вопросам.

Все мы помним, что не так давно приказом Минфина от 25.09.2009 г. № 1125 «Об утверждении Изменений к некоторым нормативно-правовым актам Министерства финансов Украины по бухгалтерскому учету» были внесены изменения в 16 положений (стандартов) бухгалтерского учета. Среди них, в частности, П(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности», П(С)БУ 2 «Баланс», П(С)БУ 3 «Отчет о финансовых результатах», П(С)БУ 4 «Отчет о движении денежных средств», П(С)БУ 5 «Отчет о собственном капитале», П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства». Правкам подверглись также Примечания к годовой финансовой отчетности (форма № 5), утвержденные приказом от 29.11.2000 г. № 302.

Несмотря на то что изменения к упомянутым нормативно-правовым актам вступили в силу с 1 ноября 2009 года, большинство из них впервые понадобятся как раз при составлении годовой финансовой отчетности за 2010 год. А впрочем, они уже учтены в ноябрьском релизе 1.1.13 «1С: Бухгалтерии 8.1» и обещаны в декабрьском релизе 7.70.277 «1С: Бухгалтерии 7.7».

Очевидно, в новом релизе следует ожидать и последних изменений в П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства», внесенных приказом Минфина от 12.11.2009 г. № 1315 и касающихся сельскохозяйственных предприятий (подробнее об этом см. в рубрике «Новости & Законодательство» на с. 2).

Что касается программы «БЕСТ-ЗВІТ ПЛЮС», то в ней все вышеописанные обновления в формах финотчетности запланированы на начало января 2010 года.

 

Прочие изменения

В середине декабря постановлением КМУ от 08.12.2009 г. № 1332 были внесены изменения в Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266. Причем изменения коснулись исчисления средней зарплаты для расчета пособия по безработице, по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Изменения вступили в силу 15 декабря 2009 года, поэтому их уместнее назвать «предновогодними».

Если же говорить именно о «новогодних», то необходимо предупредить о новом подпункте 17.1.61 Закона Украины от 21.12.2000 г. № 2181-III «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами». Он устанавливает ответственность для налогоплательщиков и их должностных лиц, которые неправомерно применяют налоговые льготы. Считается, что такие налогоплательщики намеренно уклоняются от налогообложения и в дополнение к штрафам, определенным в подпунктах 17.1.1 — 17.1.5 вышеуказанного Закона, при наличии оснований для их наложения должны будут уплатить сумму налогов, подлежащих начислению без применения налоговой льготы, а также штраф в размере двухсот процентов от такой суммы. Уплата штрафа не освобождает от юридической ответственности за умышленное уклонение от налогообложения. Думается, юристы сломают немало копий в дискуссиях относительно того, что новый подпункт 17.1.61

как бы презюмирует наличие умысла при любом неправомерном использовании налоговых льгот, что при значительных суммах льгот уже грозит уголовной ответственностью по статье 212 Уголовного кодекса Украины.

Напоследок нельзя не упомянуть, что именно с 1 января 2010 года вступит в силу новый Порядок подачи статистической отчетности в электронном виде, в котором Госкомстат пытается закрепить монополию набившего оскомину Спецоператора электронной отчетности. Подробнее об этом читайте в этом номере «Б & К» на с. 8 и 12.

 

Но не будем о грустном. В конце концов, впереди нас ожидает замечательный праздник, который, по мнению многих, самый главный и самый яркий в году. О «самых-самых» новшествах (естественно, о тех, что были известны к моменту подготовки номера к печати) вы теперь предупреждены. За кадром остались лишь некоторые отраслевые изменения, такие как новая форма расчета удельного веса дохода от реализации сельхозпродукции, а также налоговые льготы для производителей и распространителей биотоплива, субъектов космической деятельности. Полагаем, что те, кого это касается, уже об этом знают. Нам же остается поздравить вас с наступающим Новым годом и пожелать, чтобы никакие политические и законодательные передряги не смогли испортить вам праздничного настроения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше