Темы статей
Выбрать темы

Новости&Законодательство

Редакция БК
Новости

img 1

 

Утверждено П(С)БУ 34 «Платеж на основе акций»

В рамках общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС Минфин утвердил Положение (стандарт) бухгалтерского учета 34 «Платеж на основе акций», которое вступит в силу 1 января 2010 года.

Это П(С)БУ определяет правила формирования в бухучете информации об операциях, платеж по которым осуществляется на основе акций с использованием инструментов собственного капитала и денежных средств (прочих активов), а также ее раскрытия в финансовой отчетности. Речь, в частности, идет о таких инструментах, как опцион на акции.

(Приказ Министерства финансов Украины «Об утверждении Положения (стандарта) бухгалтерского учета 34 «Платеж на основании акций» от 30.12.2008 г. № 1577)

 

Начата кампания декларирования доходов, полученных в 2008 году

Приказом ГНАУ от 06.01.2009 г. № 1 утверждены меры по проведению кампании декларирования доходов граждан, полученных в 2008 году.

Отметим, что форма Декларации о доходах осталась прежней, а именно: декларировать доходы, полученные в 2008 году, надо по форме, приведенной в приложении 1 к Инструкции по налогообложению доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденной приказом ГГНИУ от 21.04.93 г. № 12.

Предельный срок подачи Декларации о доходах — 31 марта 2009 года.

(Приказ Государственной налоговой администрации Украины «О проведении кампании декларирования доходов граждан, полученных в 2008 году» от 06.01.2009 г. № 1)

 

Кого ГНАУ считает крупным налогоплательщиком

ГНАУ утвердила Порядок отбора крупных плательщиков налогов и методику его применения.

Принцип отбора крупных налогоплательщиков базируется на отборе налогоплательщиков, которые обеспечивают не менее 50 % поступлений в Государственный бюджет Украины, формируемый налогоплательщиками города (области), и проводится в три этапа.

По результатам указанного отбора в ГНАУ формируется перечень налогоплательщиков, которые обслуживаются специализированной государственной налоговой инспекцией.

(Приказ Государственной налоговой администрации Украины «Об утверждении Порядка отбора крупных плательщиков налогов и методики по его применению» от 09.12.2008 г. № 772)

 

ГНАУ утвердила новый Справочник льгот

ГНАУ утвердила новый Справочник льгот, предоставленных действующим законодательством по уплате налогов, сборов, других обязательных платежей № 48 по состоянию на 01.01.2009 г. Данным Справочником следует руководствоваться при заполнении отчета по форме № 1-ПП «О суммах льгот при налогообложении юридических лиц и физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности».

 

Нюансы заполнения Расшифровки в разрезе контрагентов «квартальными» налогоплательщиками НДС

В связи с поступлением запросов по заполнению раздела II Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (приложение 2 к декларации по НДС (сокращенной), приложение 5 к декларации по НДС) плательщиком НДС, находящимся на квартальном налоговом периоде, ГНАУ в письме от 16.01.2009 г. № 726/7/16-1417 сообщает следующее.

В разделе II Расшифровки отражаются операции по приобретению с НДС, как предоставляющие право на формирование налогового кредита, так и не предоставляющие права формирования налогового кредита.

Заполнение колонки 3 раздела II Расшифровки идентичное как для плательщиков НДС, которые применяют налоговый период, равный календарному месяцу, так и для плательщиков НДС, которые применяют налоговый период, равный календарному кварталу.

(Письмо Государственной налоговой администрации Украины «О заполнении раздела II Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов» от 16.01.2009 г. № 726/7/16-1417)

 

Расчеты за спецводопользование за 2008 год подаются по старой форме

Совместным приказом Минфина, ГНАУ, Минэкономики, Минприроды внесены изменения в Инструкцию о порядке исчисления и взимания сбора за специальное использование водных ресурсов и сбора за пользование водами для нужд гидроэнергетики и водного транспорта.

Указанные изменения в основном носят «косметический» характер, однако часть из них связана с ожидаемым вводом новых форм налоговых расчетов сбора за специальное водопользование в части использования воды и новыми порядками их заполнения, которые пока еще не прошли регистрацию в Минюсте. В связи с этим налогоплательщики за 2008 год подают Расчет сбора за специальное использование водных ресурсов и сбора за пользование водами для нужд гидроэнергетики; Расчет сбора за пользование водами для нужд водного транспорта по старым формам. Мы своевременно проинформируем о новых формах указанных расчетов после вступления в силу соответствующего приказа.

(Приказ Минфина, ГНАУ, Минэкономики, Минприроды «Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке исчисления и взимания сбора за специальное использование водных ресурсов и сбора за пользование водами для нужд гидроэнергетики и водного транспорта» от 09.12.2008 г. № 1464/768/831/638)

 

Обновлена форма Ф4-ФСС з ТВП

Фонд соцстраха по временной потере трудоспособности изменил форму отчета Ф4-ФСС з ТВП «Отчет о начисленных взносах, перечислениях и расходах, связанных с общеобязательным государственным социальным страхованием в связи с временной потерей трудоспособности». Отчетность по средствам Фонда с учетом внесенных изменений подается страхователями за I квартал 2009 года и за следующие периоды.

(Приказ исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности «О внесении изменений и дополнений в формы отчетности по средствам Фонда Ф4-ФСС з ТВП и Ф14 (приложение к Ф4-ФСС з ТВП)» от 19.01.2009 г. № 10-ос)

 

Отчет о финансовых результатах и дебиторской и кредиторской задолженности

Госкомстат внес изменения в Инструкцию по заполнению формы государственного статистического наблюдения № 1-Б «Отчет о финансовых результатах и дебиторской и кредиторской задолженности», которые применяются начиная с отчета за 2008 год.

Теперь во вписываемой строке 031 из строки 030 по всем графам отчета выделяется задолженность за предоставленные (полученные) товары, работы, услуги, в том числе обеспеченная векселями, и оплаченные (полученные) авансы в счет следующих поставок продукции, выполнения работ, услуг. Пункт 3.7 раздела III после слов «Налоговый кредит» дополнен словами «задолженность по долгосрочным и краткосрочным кредитам банка».

(Приказ Государственного комитета статистики Украины «О внесении изменений в приказ Госкомстата от 04.08.2008 г. № 265» от 25.12.2008 г. № 519)

 

Для взносов в Фонд соцстрахования от несчастного случая используется прежний Классификатор

Госпотребстандарт продлил до 31.12.2009 г. действие государственного классификатора 009:1996 «Классификация видов экономической деятельности» (КВЭД), который используется для определения тарифов страховых взносов в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

(Приказ Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики «Об утверждении национальных стандартов, отмене нормативных документов и внесении изменений в приказы Госпотребстандарта от 05.07.2007 г. № 144 и от 24.12.2007 г. № 386» от 22.12.2008 г. № 487)

 

Новые национальные стандарты

Госпотребстандарт утвердил целый ряд новых национальных стандартов, которые вступят в силу:

— с 01.01.2010 г.— относительно акустики, пластмассы, объемных гидроприводов, зубчатых передач, геотехнических исследований и испытаний, консервной продукции, сахарной свеклы и др.;

— с 01.10.2010 г.— относительно бумаги, картона, целлюлозы, волоконных полуфабрикатов, текстильных строп, геосинтетики, геотекстиля и т. п.;

— с 01.05.2009 г. — в сфере метрологии;

— с 01.07.2009 г. — в пищевой промышленности, информационных технологиях;

— с 01.10.2009 г. — в ветеринарной медицине;

— с 01.01.2011 г. — относительно фруктов, овощей, ветеринарной медицины, шерсти, рыболовных сетей, противопожарной техники и др.

(Приказы Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 22.12.2008 г. № 493 и № 494, от 26.12.2008 г. № 507 и № 508)

 

Утвержден Порядок проведения проверок инспекторами Госэкоинспекции

Минприроды утвердило Порядок организации и проведения проверок субъектов хозяйствования относительно соблюдения требований природоохранного законодательства, который вступил в силу 26 января 2009 года.

Порядком предусмотрено проведение плановых и внеплановых проверок.

Плановая проверка осуществляется в соответствии с квартальным планом деятельности ответственного органа Минприроды и проводится по его приказу. Уведомление о предстоящем проведении проверки высылается субъекту хозяйствования не позже чем за 10 дней до ее начала.

Внеплановой проверкой является проверка, которая не предусмотрена планом работы ответственного органа Минприроды и проводится при наличии определенных обстоятельств. К числу таких обстоятельств, в частности, относятся выявление недостоверности данных в отчетных документах или несвоевременное их предоставление, а также проверка выполнения субъектом предписаний по устранению нарушений требований законодательства и т. п.

Длительность плановой проверки не должна превышать 15 рабочих дней, а для субъекта малого предпринимательства — 5 рабочих дней, внеплановой — 10 и 2 рабочих дней соответственно. Продление этих сроков не допускается.

По результатам проведенной проверки составляется акт проверки требований природоохранного законодательства, экземпляр которого остается у субъекта хозяйствования.

(Приказ Министерства охраны окружающей природной среды Украины «Об утверждении Порядка организации и проведения проверок субъектов хозяйствования по соблюдению требований природоохранного законодательства» от 10.09.2008 г. № 464)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше