Темы статей
Выбрать темы

На вопросы по электронной отчетности отвечают работники налоговых органов

Редакция БК
Ответы на вопросы

На вопросы по электронной отчетности отвечают работники налоговых органов

 

Тема электронной налоговой отчетности пользуется неизменным интересом среди налогоплательщиков — об этом свидетельствует наша редакционная почта. Поэтому мы вновь решили обратиться к ней и предоставить слово работникам налоговых органов г. Киева, которые ответят на ваши вопросы. Чаще всего читателей интересуют вопросы подтверждения со стороны налоговиков принятия налоговой отчетности. Но спрашивают и о сроках подачи отчетности, и об исправлении ошибок, и о других аспектах электронной отчетности.

Ответы получены при содействии ГНА в г. Киеве (www.kyivsta.gov.ua)

 

ИЗМЕНЕНИЕ АДРЕСА ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ

img 1 Предприятие отчитывается в налоговой через сеть Интернет. Что нужно сделать, если произошло изменение адреса электронной почты предприятия?

Сформировать новые дискеты с электронно-цифровыми подписями и открытыми ключами и произвести замену 7-го листа Договора о признании электронных документов. Обязательно внести изменения в Договор (7-й лист) и перерегистрировать в налоговой инспекции новые открытые ключи.

(ГНИ в Печерском районе г. Киева)

 

СРОКИ Подачи ЭЛЕКТРОННОЙ ОТЧЕТНОСТИ

img 2Отличаются ли сроки подачи электронной отчетности от сроков подачи отчетности в бумажном виде?

В соответствии с пунктом 1 раздела ІІІ Инструкции по подготовке и подаче налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденной приказом ГНА Украины от 10.04.2008 г. № 233, налоговые документы в электронном виде могут быть отосланы в органы ГНС средствами телекоммуникационной связи за отчетные периоды в сроки, определенные законодательством для соответствующих налоговых документов в бумажном виде.

Согласно пункту 2 раздела ІІІ данной Инструкции при отправке электронных документов налогоплательщик самостоятельно определяет конечный срок их отправки (учитывая время на своевременную доставку документов в органы ГНС в случае возможного повреждения телекоммуникационной связи или непоступления первой квитанции). В соответствии с пунктом 3 данного раздела Инструкции налоговая отчетность в электронном виде, полученная органами ГНС позже срока, установленного законодательством для налоговой отчетности, считается поданной с нарушением срока.

Органы ГНС принимают налоговую отчетность с 9:00 до 18:00* ежедневно, кроме выходных, праздничных и нерабочих дней.

* Следует отметить, что после утверждения Инструкции по подготовке и подаче налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи в апреле прошлого года налоговики изменили свою либеральную позицию по отсылке электронной отчетности в последний день по окончании рабочего дня (после 18:00). Если ранее они считали такую отчетность поданной с соблюдением установленных сроков подачи, то в настоящий момент — нет. Основания для этого дает им вышеупомянутая Инструкция. — Прим. ред.

(ГНИ в Оболонском районе г. Киева)

 

ЧЕМ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ПРИНЯТИЕ ОТЧЕТА

img 3Как налоговая инспекция подтверждает передачу и принятие налоговых документов в электронном виде?

Подтверждением передачи налогоплательщиком налоговых документов в электронном виде является первая квитанция.

Эта квитанция посылается на электронный адрес налогоплательщика, с которого была послана налоговая отчетность. Второй экземпляр первой квитанции в электронном виде хранится в инспекции.

Если в адрес налогоплательщика не поступила первая квитанция, то налоговый документ считается неполученным. В таком случае данный вопрос стоит решать с оператором связи.

Вторая квитанция в электронном виде в текстовом формате, в которой определяются реквизиты принятого налогового документа в электронном виде, соответствие налогового документа в электронном виде формату (стандарту) электронного документа, результаты проверки электронной цифровой подписи (ЭЦП), информация о налогоплательщике, дата и время принятия, регистрационный номер, налоговый период, за который подается отчет, и данные об отправителе квитанции являются подтверждением налогоплательщику принятия его налоговых документов в базу данных. На эту квитанцию налагается ЭЦП инспекции, осуществляется ее шифровка и отсылка налогоплательщику средствами телекоммуникационной связи. Второй экземпляр второй квитанции в электронном виде хранится в органе ГНС.

Если посланные налоговые документы сформированы ошибочно, то налогоплательщику посылается вторая квитанция в электронном виде в текстовом формате о непринятии налоговых документов в электронном виде с указанием причин. На эту квитанцию налагается ЭЦП инспекции и осуществляется ее шифровка и отсылка налогоплательщику средствами телекоммуникационной связи. Второй экземпляр второй квитанции в электронном виде хранится в инспекции.

Датой и временем подачи налогового документа в электронном виде в налоговую является дата и время, зафиксированные в первой квитанции.

В случае подачи налоговой отчетности на магнитных носителях с наложением ЭЦП квитанция о получении налоговых документов предоставляется плательщику на магнитный носитель в электронном виде непосредственно после импорта документов в базу данных налоговой отчетности.

(ГНИ в Дарницком районе г. Киева)

 

ЕСЛИ НЕ ПОСТУПИЛА ПЕРВАЯ КВИТАНЦИЯ

img 4Если в адрес налогоплательщика не поступила квитанция о получении электронных документов?

Если в адрес налогоплательщика не поступила квитанция о получении электронных документов, документ считается непосланным. В таком случае, скорее всего, возникли проблемы с телекоммуникационной связью и данный вопрос стоит решать с оператором связи. Налогоплательщик может также не ранее чем через сутки после отправления налоговых документов в электронном виде обратиться к работнику ГНИ с использованием других средств связи (телефон, факс и т. п.), указанных в Договоре, для получения информации о поступлении и приеме в базу данных ГНС посланных налоговых документов.

Следует также отметить, что налогоплательщик, который подает налоговую отчетность и реестры налоговых накладных в электронном виде, имеет право:

— повторно передавать налоговые документы в электронном виде средствами телекоммуникационной связи в случае неполучения в течение суток квитанции от ГНИ о получении посланных налоговых документов в электронном виде или при поступлении квитанции о некорректно заполненных налоговых документах в электронном виде;

— до завершения предельного срока подачи отчетности повторно передавать отчетность средствами телекоммуникационной связи в случае внесения в нее изменений.

(СГНИ в г. Киеве по работе с КПН)

 

ЕСЛИ ПОСЛАННЫЕ НАЛОГОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ СФОРМИРОВАНЫ С ОШИБКОЙ

img 5Что делать налогоплательщику, если посланные налоговые документы сформированы с ошибкой?

Согласно подпункту 7.6 пункта 7 раздела ІІІ Инструкции по подготовке и подаче налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденной приказом ГНА Украины от 10.04.2008 г. № 233, если посланные налоговые документы сформированы с ошибкой, то налогоплательщику посылается вторая квитанция в электронном виде в текстовом формате о непринятии налоговых документов в электронном виде с указанием причин. На эту квитанцию налагается электронная цифровая подпись органа ГНС, осуществляется ее шифровка и отсылка налогоплательщику средствами телекоммуникационной связи. Второй экземпляр второй квитанции в электронном виде хранится в органе ГНС.

(ГНИ в Оболонском районе г. Киева)

 

ПОСЛАНО НЕСКОЛЬКО ЭКЗЕМПЛЯРОВ: КАКОЙ Из НИХ — ОРИГИНАЛ?

img 6В случае исправления декларации по налогу на добавленную стоимость предприятием на электронный адрес инспекции послано несколько экземпляров одной декларации. Какая декларация будет считаться оригиналом?

Если налогоплательщик послал на электронный адрес налоговой инспекции несколько экземпляров одного налогового документа, то оригиналом считается электронный документ, посланный последним до окончания предельного срока подачи декларации по налогу на добавленную стоимость при условии, что он был сформирован правильно, принят в базу данных и послана вторая квитанция.

В базе данных налоговой отчетности на документах, поступивших не последними, проставляется статус «к сведению».

Налоговая инспекция принимает налоговую отчетность с 9:00 до 18:00 ежедневно, кроме выходных, праздничных и нерабочих дней.

В случае поступления налогового документа в электронном виде в налоговую инспекцию до 16:00 вторая квитанция посылается налогоплательщику в течение двух часов с момента принятия (непринятия), в другом случае в течение первых двух часов следующего рабочего дня.

(ГНИ в Дарницком районе г. Киева)

 

Подача ЧЕРЕЗ УПОЛНОМОЧЕННОЕ ЛИЦО

img 7 За наше предприятие налоговую отчетность через сеть Интернет подает уполномоченное лицо, которому юридически предоставлено право сдавать налоговую отчетность. На кого возлагается ответственность за своевременность подачи налоговой отчетности и правильность заполнения?

Если налоговые документы в электронном виде будут передаваться на электронный адрес инспекции через посредника, которому юридически предоставлено право подавать за налогоплательщика его налоговую отчетность, то ответственность за своевременность подачи и корректность заполнения налоговых документов возлагается на налогоплательщика.

(ГНИ в Дарницком районе г. Киева)

 

КОНТРАГЕНТ БЕЗ НОМЕРА В ПРИЛОЖЕНИИ 5 К ДЕКЛАРАЦИИ пО НДС

img 8Как заполнять раздел II «Налоговый кредит» Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов декларации по налогу на добавленную стоимость, если у контрагента отсутствует индивидуальный налоговый номер?

Объем приобретения и сумма НДС по контрагентам без индивидуального налогового номера отражаются в соответствующих колонках с указанием в колонке 2 условного индивидуального налогового номера «100000000000» — если отражаются операции в разделе «Операции по приобретению с НДС, которые дают право формировать налоговый кредит»; и «200000000000» — если отражаются операции в разделе «Операции по приобретению с НДС, которые не дают права формировать налоговый кредит».

(ГНИ в Печерском районе г. Киева)

 

СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

img 9Какой срок действия Договора о признании электронных документов между налогоплательщиком и Государственной налоговой инспекцией?

Договор о признании электронных документов имеет срок действия до окончания срока действия усиленных сертификатов открытых ключей налогоплательщика. Если налогоплательщик подает в ГНИ новые сертификаты электронной цифровой подписи (ЭЦП), то настоящий Договор считается пролонгированным до окончания срока действия новых сертификатов ключей.

ГНИ имеет право разорвать Договор в одностороннем порядке в случае непредоставления налогоплательщиком новых сертификатов открытого ключа вместо отмененных.

(ГНИ в Оболонском районе г. Киева)

 

Редакция «Б & К» выражает благодарность ГНИ в г. Киеве

(www.kyivsta.gov.ua) за содействие в получении разъяснений.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше