Темы статей
Выбрать темы

На что обращать внимание при проверке сформированных отчетов

Редакция БК
Ответы на вопросы

На что обращать внимание при проверке сформированных отчетов

 

В начале этого года мне впервые довелось воспользоваться для составления финансовой и налоговой отчетности приобретенной в ноябре прошлого года программой «1С: Бухгалтерия 7.7». Подскажите, пожалуйста, на какие показатели следует обращать особое внимание в отчетности, автоматически сформированной в программе на основании данных ее информационной базы?

Ольга Н., г. Харьков

 

Отвечает

Сергей КАМЕНСКИЙ, консультант «Б & К», г. Харьков

 

Проверку рассчитанных автоматически количественных и суммовых показателей можно осуществлять с помощью стандартных отчетов. Коротко расскажем, на что при этом нужно обратить внимание.

Декларация по налогу на прибыль

заполняется не только на основании данных по внебалансовым счетам налогового учета и аналитики по виду субконто «Валовые доходы/расходы». Суммы начисленных и перечисленных налогов и сборов выбираются непосредственно из оборотов по субсчетам счетов 64 и 65. Любую из этих цифр можно проверить стандартными бухгалтерскими отчетами.

Декларация по НДС

заполняется по введенным в базу и проведенным налоговым накладным. То есть проверить декларацию можно, распечатав реестры полученных и выданных налоговых накладных. Если в базу введено приложение 2 к налоговым накладным (расчеты корректировки количественных и стоимостных показателей), то по их данным будут заполнены приложения к декларации. Кроме того, напомним, что при торговле в розницу нет необходимости формировать «исходные» налоговые накладные: информация о продажах выбирается непосредственно из документов «Розничная накладная».

Баланс

заполняется на основании сальдо бухгалтерских счетов согласно П(С)БУ 2. Проверить баланс можно, сравнив его с оборотно-сальдовой ведомостью. Обратите внимание: многие строки баланса содержат развернутое сальдо. При формировании оборотно-сальдовой ведомости не забудьте в ее настройках указать вывод развернутого сальдо по субсчетам и субконто.

Кроме того, если вы не используете субсчеты 371 и 681 для учета авансов (передоплат), суммы полученных и выданных авансов в разрезе контрагентов отображены по кредиту субсчета 361 и дебету субсчета 631 соответственно. Тем не менее субсчет 361 указан в Плане счетов программы как активный, а субсчет 631 — как пассивный. Нехарактерные для этих субсчетов остатки не учитываются при построении регламентированного отчета «Баланс». Актив баланса не будет равняться пассиву, и такой отчет придется откорректировать вручную.

Важно!

Перед построением всех отчетов необходимо закрыть рабочий период. Если вы попробуете автоматически построить баланс, не выполнив закрытие рабочего периода, актив с пассивом у вас не сойдутся!

Для расшифровки показателей

Отчета о финансовых результатах и других финансовых отчетов используются данные аналитического учета по субконто «Виды деятельности» и «Виды затрат». Проконтролировать их можно с помощью оборотно-сальдовой ведомости по счетам, анализу субконто и другим стандартным отчетам.

При формировании

Расчета единого налога в документах «Банковская выписка», «Приходный кассовый ордер» и «Расходный кассовый ордер» анализируется значение реквизита «Вид прихода/расхода денег». Если реквизит установлен в соответствующее значение («Выручка...», «В связи с ведением хоз. деятельности» и т. п.), суммы из документов переносятся в отчет. При построении отчета используются также данные по субсчету 6417 «Расчеты по единому налогу». Напомним, что начисление единого налога (Кт 6417) вносится в базу ручной операцией, его перечисление (Дт 6417) — документом «Банковская выписка».

Для правильного составления

отчетов по зарплате сотрудников крайне важно правильно вести аналитический учет. Фонд оплаты труда за месяц и его выплата определяются по значению второго вида субконто, подключенного к субсчету 661, — «Месяц начисления ЗП». Проверять аналитику удобно с помощью оборотно-сальдовой ведомости по субсчету 661, разворачивая сальдо в обратном порядке: по месяцам начисления зарплаты (субконто 1) и потом по сотрудникам (субконто 2). По субконто «Месяц начисления ЗП» не должно быть отрицательного сальдо и не должно быть остатков, если заработная плата выплачена.

В завершение ответа заметим, что отчеты автоматически заполняются согласно законодательной и нормативной базе, при условии, что ваш учет ведется в пределах типовой конфигурации «1С: Бухгалтерии для Украины» обычным способом и не имеет никаких специфических особенностей. Если ваша конфигурация программы доработана под специфику конкретного предприятия, вследствие чего ваш учет имеет важные особенности, возможно некорректное или искаженное построение регламентированных отчетов.

 

В любом случае правильность заполнения регламентированных отчетов нужно проконтролировать.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше