Темы статей
Выбрать темы

Новости&Законодательство

Редакция БК
Новости

img 1

 

Госбюджет Украины на 2009 год

Законом «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» установлены следующие показатели: доходы — 238.931.337,1 тыс. грн.; расходы — 267.320.395,3 тыс. грн.; дефицит — 31.105.000 тыс. грн.

Прожиточный минимум

на одно лицо установлен в размере, действовавшем в декабре 2008 года, — 669 грн. Минимальная заработная плата будет увеличиваться в течение года с нынешних 605 до 669 грн. в декабре.

Что же касается налогообложения, то Законом, в частности, установлено, что:

— к базовым нормативам платежей за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, которые относятся к абсолютным, применяется коэффициент

1,439;

— за пользование недрами для добычи глинистых пород устанавливается базовый норматив платежей в размере

5 % стоимости таких добытых пород вместо нормативов в денежном размере;

— по населенным пунктам, денежная оценка земель которых не проведена, применяются ставки земельного налога, определенные действующим законодательством, увеличенные в

3,1 раза;

— сбор на обязательное государственное пенсионное страхование по операциям покупки-продажи безналичной иностранной валюты за гривню взимается в размере

0,2 %.

В случае изменения юридического адреса субъектов предпринимательской деятельности — налогоплательщиков уплата налогов и сборов (обязательных платежей) после регистрации осуществляется по месту предыдущей регистрации до окончания текущего бюджетного периода.

Законом

запрещается:

— реструктуризация задолженности субъектов хозяйствования перед государством по кредитам, привлеченным государством или под государственные гарантии, бюджетным займам и финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, кроме рассрочки ее уплаты во время санации;

— списание вышеупомянутой задолженности, кроме задолженности субъектов хозяйствования, которые признаны банкротами и требования по погашению задолженности которых не были удовлетворены в связи с недостаточностью их активов;

— предоставление отсрочек по срокам уплаты налоговых обязательств субъектов хозяйствования по налогам и сборам (обязательным платежам).

Закон вступил в силу 1 января 2009 года. Подробнее о наиболее важных его положениях и на что они влияют, читайте в

статье «Что нового принес бухгалтеру 2009 год» на с. 8 этого номера.

(Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI)

 

Увеличен акцизный сбор на спирт, алкогольные напитки и табачные изделия, бензин, автомобили и пиво

Верховная Рада значительно увеличила ставки акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки, табачные изделия, бензин, пиво, транспортные средства и другие товары.

Так, акцизный сбор на

спирт этиловый поэтапно увеличится с 21,5 грн. по 34 грн. за 1 л 100-процентного спирта.

Ставки акцизного сбора на

табачные изделия, в частности, на:

— сигареты без фильтра, папиросы — постепенно увеличатся с 12,5 грн. по

35 грн. за 1000 шт.;

— сигареты с фильтром — с 30 грн. по

60 грн. за 1000 шт.

Ставка акцизного сбора на

пиво с 1 июля 2009 года будет составлять 34 коп. за 1 л .

Твердые ставки акцизного сбора на

бензин уже увеличены с 60 по 110 евро за 1000 кг.

Ставки акцизного сбора на

легковые автомобили с объемом цилиндров двигателя:

— свыше 1500 куб. см, но не более 2200 куб. см — увеличены в 5 раз с 0,03 евро по

0,15 евро за 1 куб. см;

— свыше 2200 куб. см, но не более 3000 куб. см — увеличены в 10 раз с 0,06 евро по

0,6 евро за куб. см.

Кроме того, увеличены ставки налога с владельцев транспортных средств на легковые автомобили c большим объемом цилиндров двигателя:

— от 2201 куб. см до 3000 куб. см — с 25 грн. по

75 грн. за 100 куб. см;

— от 3001 куб. см и более — до

120 грн. за 100 куб. см.

Закон вступил в силу 10 января 2009 года.

(Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения» от 25.12.2008 г. № 797-VI)

 

Банкам запрещено менять процентные ставки по кредитным и депозитным договорам

Депутаты внесли изменения в Гражданский кодекс Украины и Закон Украины «О банках и банковской деятельности».

Согласно изменениям банкам запрещено в одностороннем порядке изменять условия заключенных с клиентами договоров, в частности увеличивать размер процентной ставки по кредитным договорам или уменьшать ее размер по договорам банковского вклада (кроме вклада по требованию).

Закон вступил в силу 10 января 2009 года.

(Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрещения банкам изменять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке» от 12.12.2008 г. № 661-VI)

 

Внесены изменения в Таможенный  тариф Украины

Внесены изменения в Закон Украины «О Таможенном тарифе Украины».

Изменения направлены на приведение ставок ввозной пошлины на товары и продукцию в соответствие с уровнем, определенным графиком тарифных обязательств Украины по товарам на 2008 год, который является неотъемлемой частью Протокола о вступлении Украины в ВТО.

Изменены почти все разделы УКТ ВЭД, кроме раздела XXI «Произведения искусства, предметы коллекционирования или антиквариат».

В частности, в разделе I «Живые животные, продукты животного происхождения» УКТ ВЭД изложены в новой редакции таблицы к:

— группе 2 «Мясо и съедобные субпродукты»;

— группе 4 «Молоко и молочные продукты; яйца птицы; натуральный мед; съедобные продукты животного происхождения, в другом месте не указанные».

Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

(Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Таможенном тарифе Украины» от 17.12.2008 г. № 676-VІ)

 

Кабмин запретил предпринимателям-единоналожникам быть плательщиками НДС

Кабмин внес изменение в постановление от 16.03.2000 г. № 507, которым в свое время предоставлялись разъяснения отдельных положений Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. № 727.

Субъекты малого предпринимательства — физические лица, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности были плательщиками налога на добавленную стоимость, должны подать в соответствующий орган государственной налоговой службы заявление об аннулировании регистрации их плательщиками налога на добавленную стоимость и сдать соответствующее свидетельство.

(Постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 16 марта 2000 г. № 507» от 20.12.2008 г. № 1118)

 

Плата за лицензии на пользование радиочастотным ресурсом

Внесены изменения в постановление КМУ «О размерах платы за выдачу, продление срока действия, переоформление, выдачу дубликатов лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины» от 22.02.2006 г. № 200.

Установлено, что размеры платы за выдачу лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины применяются для определения платы за выдачу лицензий

со сроком действия пять лет.

Определено, что плата взимается за получение лицензии на пользование радиочастотным ресурсом и лицензии на дополнительную полосу радиочастот сроком действия свыше пяти лет; за продление срока действия лицензии на пользование таким ресурсом свыше пяти лет — с учетом размера платы за выдачу лицензий на пользование радиочастотным ресурсом со сроком действия пять лет, увеличенного на 10 % за каждый следующий год.

Увеличена в два раза плата за выдачу лицензий на радиорелейную связь фиксированной радиослужбы, радиосвязь в системе с фиксированным абонентным радиодоступом стандарта DECT радиотелефоны, офисные РАДИО-АТС, системы радиодоступа типа WLL. Увеличена до 510 грн. плата за выдачу лицензии на радиосвязь в системе передачи данных с использованием шумоподобных сигналов.

(Постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 22 февраля 2006 г. № 200» от 27.12.2008 г. № 1148)

 

ВЭД-2009: лицензирование и квоты

Правительство установило на 2009 год:

— общие объемы квот товаров, экспорт которых подлежит лицензированию;

— перечень товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию;

— перечень озоноразрушающих веществ, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию;

— перечень продукции, которая может содержать озоноразрушающие вещества и экспорт и импорт которой подлежит лицензированию (кроме продукции, перевозимой в контейнерах с личным имуществом);

— перечень стран — сторон Монреальского протокола, экспорт/импорт озоноразрушающих веществ в/из которых разрешается;

— перечень продуктов (полуфабрикатов) с использованием легированных черных металлов, цветных металлов и их сплавов, изделий с использованием таких металлов, экспорт которых подлежит лицензированию;

— перечень товаров, импорт которых из Республики Македония подлежит лицензированию в рамках тарифной квоты в соответствии с положениями Соглашения о свободной торговле между Украиной и Республикой Македония;

— перечень товаров, экспорт которых подлежит лицензированию;

— перечень товаров, импорт которых подлежит лицензированию.

Кроме того, КМУ определил, что не использованные в 2008 году субъектами предпринимательства лицензии на экспорт и импорт товаров действительны до 1 марта 2009 года, если другое не предусмотрено соответствующими международными договорами.

Постановление вступило в силу с 1 января 2009 года.

(Постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении перечней товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и объемов квот в 2009 году» от 27.12.2008 г. № 1123)

 

В первую очередь ГНАУ интересуют крупные расхождения НДС в разрезе контрагентов

ГНАУ внесла изменения в свой Примерный порядок взаимодействия органов государственной налоговой службы при проработке расшифровок налоговых обязательств и налогового кредита по налогу на добавленную стоимость в разрезе контрагентов, утвержденный приказом ГНАУ от 18.04.2008 г. № 266.

Работниками налоговых органов в первую очередь принимаются меры для проработки расхождений в показателях НДС предприятий-контрагентов в сумме

свыше 1 млн грн. (для субъектов хозяйствования — физических лиц — свыше 100 тыс. грн.) путем проведения внеплановых выездных или невыездных документальных проверок налогоплательщиков.

Расхождения в показателях НДС в сумме менее 1 млн грн. для юридических лиц (менее 100 тыс. грн. для субъектов хозяйствования — физических лиц) прорабатываются во время проведения плановых выездных проверок, внеплановых выездных проверок по всем видам обязательств, а также внеплановых выездных проверок по вопросам достоверности начисления бюджетного возмещения НДС.

(Приказ Государственной налоговой администрации Украины «О внесении изменений в приказ ГНА Украины от 18.04.2008 г. № 266» от 08.12.2008 г. № 765)

 

Как отмывают доходы, полученные преступным путем

Госкомитет финансового мониторинга систематизировал и утвердил существующие Типологии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, через рынок недвижимого имущества. В этом документе упоминаются такие типы операций:

1)

мошенничество на рынке недвижимого имущества, общей схемой которого на рынке недвижимости являются: поиск жертвы, ее «обработка», первичное отчуждение и окончательное отчуждение объекта недвижимости;

2)

строительные аферы. Обычно мошенники действуют по такой схеме: компания получает земельный участок в пользование и имитирует начало работ. В рекламе цена квадратного метра в квартирах указывается ниже среднерыночной. Когда уже собрана определенная сумма, строительная компания исчезает;

3) использование

фиктивных соглашений с недвижимым имуществом. Эта схема предусматривает фальсификацию документов относительно объекта соглашения;

4)

использование сложных ссуд и кредитных ресурсов:

— кредитные схемы используют преступники для покупки недвижимости непосредственно или опосредствованно — путем покупки целевых облигаций. В сущности, преступники одалживают себе средства, чтобы придать средствам вид законности их происхождения или чтобы скрыть действительный источник их происхождения;

— схемы компенсационной политики: лицо размещает средства, добытые от противозаконной деятельности, на депозитном счете в банке. Дальше получается кредит, обеспечением которого являются средства на депозите;

5)

использование лиц нефинансовых профессий: вместо прямого вложения средств в банки преступники нанимают профессионалов для их отмывания (юристов, нотариусов, бухгалтеров и т. п.);

6)

манипулирование оценочной стоимостью объекта недвижимости: посредник на нелегальные средства покупает по низкой цене объект, а затем перепродает его злоумышленнику по значительно более высокой цене, не только получая прибыль, но и легализируя преступные средства;

7)

использование денежных инструментов: в первую очередь касается наличных средств, других денежных инструментов, которые могут использоваться преступниками, — чеки, безналичные переводы и т. п.;

8)

использование «технических» («мусорных») ценных бумаг — привлечение инвестиций в фиктивные предприятия;

9)

использование залоговых схем: преступники вводят в заблуждение финансовое учреждение при предоставлении в залог собственности с завышенной оценочной стоимостью. Обычно такие схемы реализуются при участии работников финансовых учреждений.

(Приказ Государственного комитета финансового мониторинга «Типологии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, через рынок недвижимого имущества» от 19.12.2008 г. № 265)

 

Утвержден Типовой договор об андеррайтинге

В соответствии со ст. 33 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» открытое (публичное) размещение ценных бумаг осуществляется эмитентом самостоятельно или через андеррайтера, заключившего с эмитентом договор об андеррайтинге. При этом такой договор должен отвечать требованиям

Типового договора об андеррайтинге, новая форма которого действует с 3 января 2009 года.

(Решение Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку «Об утверждении формы Типового договора об андеррайтинге» от 18.11.2008 г. № 1336)

 

Нововведения в национальных стандартах Украины

Госпотребстандарт приказом от 22.12.2008 г. № 485

утвердил ряд национальных стандартов, изменений в национальные стандарты и отменил некоторые другие нормативные документы.

Некоторые новые национальные стандарты будут введены в действие с 1 апреля 2009 года (для продуктов питания), а некоторые — с 1 января 2010 года (для винодельческой продукции). 

Утверждены изменения в национальные стандарты со вступлением в силу с 1 апреля 2009 года, которые касаются производства этилового спирта из пищевого сырья, кофе натурального растворимого, бензина автомобильного.

Отменено с 1 апреля 2009 года действие некоторых стандартов, которые применялись в мясной, маргариновой, масляной и консервной продукции, а с 1 января 2010 года — стандартов в ветеринарной и алкогольной промышленности.

Кроме того, в соответствии с приказом Госпо- требстандарта от 22.12.2008 г. № 491 с 1 января 2011 года в Украине начнут действовать национальные стандарты в сфере информационных технологий, для сельскохозяйственной техники и комплектующих, микробиологии пищевых продуктов и кормов для животных и др.

(Приказы Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики «Об утверждении национальных стандартов, изменений к национальным стандартам и отмене нормативных документов» от 22.12.2008 г. № 485; «Об утверждении национальных стандартов Украины, отмене нормативных документов» от 22.12.2008 г. № 491)

 

Утверждены Нормы выдачи спецодежды и обуви работникам текстильного производства

Утверждены Нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам текстильного (хлопкового) производства.

Нормы распространяются на предприятия текстильного (хлопкового) производства независимо от форм собственности и подчинения и на физлиц-предпринимателей, которые выполняют работы, связанные с переработкой хлопка и изготовлением хлопкового текстиля.

С момента вступления в силу приказа не будет применяться на территории Украины раздел IX «Общие профессии текстильной отрасли…» Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим предприятий легкой промышленности (постановление Госкомтруда СССР и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профсоюзов от 13.09.79 г. № 394/II-9).

Приказ вступит в силу с 1 февраля 2009 года.

(Приказ Госгорпромнадзора Украины «Об утверждении Норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам текстильного (хлопкового) производства» от 08.12.2008 г. № 263)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше