Темы статей
Выбрать темы

Если вы «сами с усами»…

Редакция БК
Статья

Если вы «сами с усами»…

 

img 1 

Пользователям «1С: Бухгалтерии», не подписанным на официальное сопровождение и обновление программы, посвящается… Впрочем не только им, а и всем тем, кто спешит привести в соответствие с новым законодательством ставки налогов и сборов в своих программах версий 7.7 и 8. В этой статье мы напомним, как это сделать собственными силами.

Анна САРАЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Что ж, давайте разберемся, какие изменения нам предстоит внести в информационную базу. Начнем с прожиточного минимума. Согласно

ст. 54 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI (далее — Закон о госбюджете-2009) прожиточный минимум для основных социальных и демографических групп населения в 2009 году устанавливается в тех же размерах, которые действовали в декабре 2008 года. В частности, размер прожиточного минимума на одно трудоспособное лицо установлен на уровне 669 грн.

Согласно ст. 55

Закона о госбюджете-2009 минимальная заработная плата в 2009 году установлена с 1 января 2009 года — 605 грн., таким образом, ее размер остался на уровне минимальной заработной платы декабря 2008 года. В связи с изменением с начала 2009 года размера минимальной заработной платы и прожиточного минимума (по сравнению с началом 2008 года) в течение всего 2009 года предельный размер дохода для применения налоговой социальной льготы составляет 940 грн. (669 х 1,4 = 936,6 грн., округленные до ближайших 10 грн.). Размер «общей» налоговой социальной льготы составляет 302,50 грн., повышенной — 453,75 грн., максимальной — 605 грн.

А

после вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения» от 25.12.2008 г. № 799 с 13.01.2009 г. будут действовать новые ставки взносов на социальное страхование, а именно:

— Фонд «нетрудоспособности» — ставка для начислений соцвзносов снизилась до 1,4 % (была 1,5 %), ставка для удержаний осталась на прежнем уровне — 0,5 и 1 % в зависимости от размера заработной платы по отношению к прожиточному минимуму;

— Фонд «безработицы» — до 1,6 % повысилась ставка для начислений (была 1,3 %), с 0,5 по 0,6 % повысилась ставка для удержаний;

— Фонд «несчастного случая» — тарифы в соответствии с классами профессионального риска производства снижены по каждому классу профриска на 0,1 % в размере от 0,56 до 13,5 % (ранее — от 0,66 до 13,6 %).

Максимальное ограничение для начисления взносов, как и ранее, 15 размеров прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц (для начала 2009 года — 10035 грн.).

Таким образом, нам нужно изменить:

— на 01.01.2009 г. — предельный размер дохода для применения НСЛ;

— на дату вступления в силу

Закона № 799 — ставки начислений на ФОТ в Фонд «нетрудоспособности» и Фонд «безработицы», а также размер удержаний с заработной платы работников в Фонд «безработицы».

 

Ставки сборов в «1С: Предприятие 7.7»

Ставки всех налогов, отчислений, льгот, налоговой амортизации и т. д. хранятся в одном Справочнике «

Налоги и отчисления» (меню «Справочники»). Каждый элемент этого Справочника имеет следующие периодические реквизиты: «Ставка» и «Предел». С помощью этих реквизитов и задаются значения, которые затем используются при расчете налогов, амортизации, индексации и т. д.

Изменить периодические реквизиты можно одним из трех способов:

1. Нажать кнопку «

История» в панели инструментов Справочника (не путать с кнопкой «История», которая находится внизу в форме списка Справочника) или клавишу F5, выбрать нужный реквизит и откорректировать значение либо добавить новое значение.

2. Изменить значение непосредственно в форме редактирования элемента Справочника или в форме списка.

3. Воспользоваться кнопкой «

История» под списком элементов.

Мы воспользуемся вторым способом, но вначале проверим, чтобы редактирование осуществлялось в диалоге. Для этого щелкнем правой кнопкой по форме списка и найдем в контекстном меню пункт «

Редактировать в диалоге». Если напротив него стоит галочка, то ничего менять не нужно.

Для того чтобы не устанавливать дату, на которую отображаются значения реквизитов, каждый раз заново, давайте изменим ее в форме списка Справочника. Для этого нужно нажать кнопку «

…» над формой списка справочника (рис. 1) и выбрать дату «13.01.09».

img 2

Приступим к внесению изменений по ставкам взносов на ФОТ, которые находятся в группе «

Налоги и отчисления с фонда з/п». Нам понадобится изменить ставку в Фонд «нетрудоспособности» (код — «ФЗПСоцСтрах») с 1,5 на 1,4 %. Двойным щелчком мыши откроем данный элемент Справочника и в поле «Ставка» внесем новое значение (обратите внимание: размер ставки указывается в коэффициентах, поэтому нужно внести значение «0,014») (рис. 2). Сохраняем изменения. Аналогичным способом нужно изменить ставку начислений на ФОТ в Фонд «безработицы» (код данного Фонда — «ФЗПБезраб») и удержаний с заработной платы сотрудников в этот же Фонд (группа «Налоги и отчисления по з/п сотрудников», код — «СотрБезраб»).

img 3

Теперь нам осталось поменять значение

порога для социальной льготы для НДФЛ. Задается этот порог для группы «Список льгот налога на доходы физических лиц» (код — «ЛьготыНДФЛ»), причем значение задается для группы в целом на дату «01.01.09». Для этого нужно в форме редактирования группы в ячейке «Значение» в строке «Порог» установить значение нового порога для социальной льготы, которое равняется 940 грн. (рис. 3).

img 4

 

Как внести измения в «1С: 8»

Теперь же что касается изменения ставок сборов в «1С: Бухгалтерии 8». Перечень налогов и взносов хранится в Справочнике «

Налоги». А вот информация о ставках налогов (за исключением НДФЛ) находится в регистре сведений «Шкала ставок налогов».

Для того чтобы изменить размер взноса по безработице на ФОТ, открываем Справочник «

Налоги», заходим в группу «Взносы на ФОТ» и, найдя нужную строку «Безработица на ФОТ (основной состав)», нажимаем кнопку «Перейти» и из предложенного списка выбираем регистр сведений «Шкала ставок налогов» (рис. 4).

img 5

При заполнении шкалы следует для одного и того же налога (графа «

Налог») заполнить несколько порогов шкалы, т. е. указать «Номер порога» и его значение (графа «Порог»). Номера порогов должны указываться последовательно («Порог 1», «Порог 2» и т. д.) в порядке возрастания их значений. В нашем случае начисляемый взнос не имеет градации (шкалы ставок). Однако это не избавит от необходимости заполнять поле «Номер порога», просто в этом случае значение поля будет «Порог 1», а в качестве порога нужно установить любое, заведомо большое число, например 9 999 999 999,99.

Если вносят изменения в ставку налога, которая имеет несколько порогов, то на новую дату необходимо внести всю шкалу, включая и те пороги, которые не изменились.

В данном регистре сведений для каждого из налогов может быть предусмотрена либо одна ставка, либо шкала ставок. Как правило, ставки одного и того же налога одинаковы для всех предприятий и организаций. Такие ставки налогов следует вносить в регистр, оставляя пустым значение графы «

Организация». Если же для какого-то налога ставка может изменяться от одной организации к другой, то при заполнении регистра следует заполнить измерение «Организация» и указать ставку налога для этой конкретной организации.

В каждой записи регистра сведений «

Шкала ставок налогов» хранится ссылка на статью регламентированного отчета из Справочника «Статьи налоговых деклараций». Данная графа заполняется в том случае, если в регламентированной отчетности по этому налогу требуется выделять начисления по разным ставкам в отдельных статьях соответствующих налоговых деклараций. Аналогичным образом вносятся и остальные изменения.

Информация о ставках налогов, для расчета которых в конфигурации предусмотрены специальные, более сложные правила, хранится в отдельных регистрах сведений, имеющих специализированную структуру. Например, информация о ставках налога на доходы физических лиц — в регистре «

Ставки НДФЛ», а значение порога для социальной льготы по НДФЛ задается в регистре сведений «Размеры льгот НДФЛ».

Заполнить данный регистр несложно. Наиболее простой способ — создать новую строку копированием предыдущей (клавиша F9) и в графах «

Период» и «Порог» установить новые значения (рис. 5).

img 6

Напомню, что в конфигурации, кроме перечисленных выше регистров сведений, существуют регистры сведений:

— «

Индекс инфляции»: хранится информация об индексе потребительских цен за месяц, который сообщает Госкомстат Украины;

— «

Минимальная оплата труда»: информация о размере минимальной заработной платы;

— «

Прожиточный минимум»: информация о размере прожиточных минимумов, которые устанавливаются законодательно для каждой социальной и демографической группы населения.

 

Мы прошлись по основным налогам и сборам, напомнив, как внести изменения. Таким образом, все остальные изменения, например изменение ставки сбора на обязательное государственное пенсионное страхование по операциям купли-продажи безналичной иностранной валюты за гривню, которая теперь взимается в размере 0,2 %, вы сможете внести сами. Удачи Вам в работе!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше