Темы статей
Выбрать темы

Годовая финансовая отчетность в «1С: Бухгалтерии 8.1»: опыт практика

Редакция БК
Статья

Годовая финансовая отчетность в «1С: Бухгалтерии 8.1»: опыт практика

 

img 1

Для большинства населения 2008 год со всеми его неурядицами и заботами уже в прошлом. Но это совсем не касается бухгалтеров. Для них 2008 год закончится лишь после сдачи годовой финансовой отчетности. О процессе ее составления в народе ходит множество легенд и анекдотов. Почему-то в этой отчетности активы всегда упрямо не хотят сходиться с пассивами. О других формах отчетов вообще нечего говорить — все знают, что большинство из них рисуются с потолка. А так как аудит финансовой отчетности обязателен только для некоторых типов предприятий, да и делают его, как правило, «родственные» аудиторы, то никаких проблем не возникает. Вот только органы статистики часто крутят носом при приеме отчетности, но и их можно уговорить принять. Но все это не касается тех бухгалтеров, которые составляют финансовую отчетность в программе «1С: Бухгалтерия 8.1». А почему так, речь пойдет в предлагаемой статье.

Василий КАЧЕРАЙ, главный бухгалтер ООО «Финансовая компания «ЭКО-ДОМ», член ФПБАУ, poradnyk@gmail.com

  

В целом программа «1С: Бухгалтерия 8.1» зарекомендовала себя очень хорошо в плане автоматизации составления годовой финансовой отчетности. Никаких существенных огрехов в программе я не нашел, поэтому финансовую отчетность теперь подготавливаю достаточно быстро и без проблем. Единственное условие правильности составления отчетности — это правильность ведения бухгалтерского учета в программе в соответствии со всеми П(С)БУ и инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета, а также рекомендациями по ведению учета именно в этой версии программы. Обычно в процессе подготовки отчетности программа допускает определенные огрехи, но они незначительны и существенно не влияют на результаты подготовки отчетности. Далее рассмотрим подробнее подготовку каждого отчета из комплекта годовой финансовой отчетности.

 

Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства

Если предприятие относится к субъектам малого предпринимательства, то с финансовой отчетностью вообще все просто. Ему следует подготовить только «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства» — некую смесь «Баланса» и «Отчета о финансовых результатах».

Чтобы сформировать указанный финансовый отчет, достаточно в меню «

Звіти» зайти в раздел «Регламентовані звіти» и в списке финансовых отчетов (рис. 1) выбрать «Звіт малого підприємства». В отчете в поле «точність» следует проставить количество знаков после запятой «1», поскольку программа почему-то упрямо высвечивает «0», и нажать на кнопку «Заповнити». В результате получим сформированный Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства. Но не спешите его немедленно распечатывать, подписывать и радостно нести в органы статистики, поскольку там вас быстро опустят с небес на землю. А дело в том, что при формировании отчетности программа «1С: Бухгалтерия 8.1», как в конечном итоге и другие версии, имеет один существенный недостаток — округление итогов разделов финансовой отчетности.

img 2 

Программа при округлении итогов добавляет не цифры, указанные в полях отчета в разделе и уже округленные с одним десятичным знаком после запятой, а настоящие остатки по счетам из пассивов и активов — не округленные. В результате выходит, что все графы заполнены правильно, но итог не сходится, хотя он как будто и правильный, если сравнить с оборотно-сальдовой ведомостью. Я лично больше склоняюсь к правильности того варианта, который предлагает программа, но органы статистики у вас его не примут, так как он не соответствует действительности.

По сути, это единственный недостаток формирования программой указанного отчета. Каких-либо других неточностей при формировании Финансового отчета субъекта малого предпринимательства я не наблюдал.

 

Баланс

Формирование отчета «

Баланс» является аналогичным формированию «Фінансового звіту суб’єкта малого підприємництва». Что касается недостатков, возникающих в процессе формирования Баланса, то они такие же. По сути, это лишь округление итогов (рис. 2). В результате не остается ничего другого, как просто исправлять графы отчета, добавляя или вычитая данные. Процесс малоприятный, но возможностей избежать его пока еще не удалось найти.

img 3

 

Если же вы просто не можете понять, откуда взялась определенная цифра в какой-то графе отчета, то вы всегда можете получить расшифровку отчета, выделив эту клеточку с цифрой и нажав на кнопку «

Розшифровка» в верхней служебной части окна отчета или просто воспользовавшись функциональной клавишей F5.

Вместе с тем при формировании Баланса программа иногда может сообщить о неравенстве активов и пассивов Баланса (рис. 3). Как это исправить? В меню функций программы «

Операції» выбираем «Регламентні операції → Визначення фінансових результатів». В открывшемся окне (рис. 4) следует пометить галочками обе команды — «Закривати доходи та витрати (на рахунок 79)» и «Розраховувати прибуток/збиток (на рахунку 44)».

img 4

 

img 5

Однако иногда даже после этих действий сообщение об ошибке не исчезает. Причиной этого может быть нарушение последовательности проведения документов. Дело в том, что программа во всех документах, которые вы проводите с предшествующими датами, ставит время проведения 00 ч 00 мин, однако иногда все-таки бывают сбои. Поэтому следует перепровести все документы, воспользовавшись обработкой «

Групове перепроведення документів» (меню «Сервіс → Групове перепроведення документів»), или же попробовать провести «Визначення фінансових результатів», скажем, в 23:59:59. Здесь просто нужно подбирать время проведения документа.

Ячейки Баланса окрашены в разные цвета. Значения ячеек зеленого цвета исчисляются автоматически на основании данных, введенных в другие ячейки. Подсветка графы отчета желтым означает, что ее заглавие можно изменять на другое, да и данные в этих графах не всегда корректно отражаются. Это связано с последними изменениями в П(С)БУ, которые привели к некоторому изменению самих форм финансовой отчетности. Именно этим графам нужно будет уделить наибольшее внимание, и самый простой способ — это просто заполнить их вручную, рассчитав соответствующие данные согласно обновленным стандартам учета. Других проблем и особенностей формирования Баланса в программе нет.

 

Отчет о финансовых результатах

В данном отчете опять-таки учитываем все замечания, которые касались «Баланса», так как здесь они повторяются с точностью один к одному. Вместе с тем при формировании этого отчета меньше повезло ОАО и ЗАО, так как раздел ІІІ «Расчет показателей прибыльности акций» придется заполнять вручную. Положительным моментом является то, что программа абсолютно правильно заполняет раздел ІІ «Элементы операционных расходов», но это при условии, что вы правильно их разносите в процессе учета и корректно заполнили справочник «

Статті витрат». Если вы учтете эти особенности, то «Отчет о финансовых результатах» будет сформирован без проблем.

При формировании отчета о финансовых результатах иногда опять-таки наблюдалась арифметическая итоговая неточность — все графы расходов и доходов были заполнены правильно, а вот в графах, в которых исчислялись прибыль или убыток, возникали сбои. Эта ошибка не имеет системного характера, но отслеживать ее нужно обязательно.

 

Отчет о собственном капитале

При заполнении этого отчета учитываем замечания, касавшиеся «Баланса» в части ручного заполнения выделенных желтым цветом граф и итогов разделов. Отчет о собственном капитале считается самым легким в группе финансовой отчетности, так как и самого собственного капитала, и его движения в течение года могло и не быть. Вместе с тем этот отчет является и наиболее трудоемким, так как большинство граф приходится заполнять вручную. Это связано с тем, что почти все операции, влияющие на изменение собственного капитала, в программе «1С: Бухгалтерия 8.1» оформляются документом «

Операції». Но на большинстве предприятий в течение года проводится лишь несколько операций, влияющих на этот отчет, поэтому думаю, что никаких трудностей при его заполнении не будет, тем более что все графы отчета являются четкими и не содержат противоречий.

Отчет о движении денежных средств

В целом этот отчет среди бухгалтеров считается самым тяжелым. А один знакомый начальник по статистике вообще сказал, что бо

льшая половина бухгалтеров этот отчет просто рисуют с потолка и потом органы статистики имеют из-за этого много мороки. Но вместе с тем в соответствующей программе на первый взгляд нет никаких проблем, все заполняется автоматически, и даже отсутствуют желтые графы для ручного заполнения. но все это лишь на первый взгляд.

Сколько раз я ни формировал «

Звіт про рух грошових коштів», его данные никак не хотели совпадать с реальными учетными, и все потому, что некоторые графы здесь имеют свои особенности заполнения и, как правило, требуют ручной корректировки.

Так, заполняя графу «

Податок на прибуток», следует учитывать, что отчет о движении денежных средств имеет в виду именно бухгалтерский налог на прибыль, а не налоговый. И он будет очень редко совпадать с налоговым, который будет у вас «висеть» в обязательствах и пассиве Баланса. Чтобы его рассчитать, нужно подсчитать налоговые разницы, т. е. «отсроченные налоговые активы» и «отсроченные налоговые обязательства».

К счастью, это программа рассчитывает автоматически — достаточно воспользоваться меню «

Податковий облік → Розрахунки за податком на прибуток» (рис. 5). Программа автоматически рассчитает «отсроченные налоговые активы» и «обязательство», отнеся их соответственно или на доходы, или на расходы, причем сделает это абсолютно правильно. Поэтому эту графу в «Звіті про рух грошових коштів» следует откорректировать.

img 6

Все прочие графы программа заполняет корректно, хотя нюансы имеются и там. Поэтому все-таки рекомендую этот отчет проверять очень скрупулезно, так как за всю практику формирования финансовых отчетов в программе «1С: Бухгалтерия 8.1» именно с этим отчетом и было больше всего проблем в плане некорректного заполнения граф.

 

Примечания к годовой финансовой отчетности

Когда, формируя финансовую отчетность в программе «1С: Бухгалтерия 8.1», я дошел до формирования Примечаний, то почему-то был уверен, что именно на этом отчете я задержусь надолго — много цифр, следовательно, и «глюков» программа может выдать немало. Но было очень приятно признать, что я ошибся. Программа сформировала Примечания абсолютно правильно, хотя для надежности я все-таки сверял каждую цифру с Оборотно-сальдовой ведомостью.

Но если у меня все вышло так просто, то на практике все-таки случаются недозаполненные графы. Это связано с тем, что программа просто не может знать всех нюансов учета и состояния активов и пассивов, которые нужно отметить в Примечаниях, и их приходится вносить вручную. Эти графы, как правило, выделены желтой подсветкой. Но даже невыделенные графы программа часто не заполняет, и их придется заполнять вручную, поэтому будьте внимательны.

Из собственного опыта посоветую сделать следующее — это касается не только Примечаний, но и всей финансовой отчетности. Формируем и заполняем автоматически любой финансовый отчет и потом в верхнем рабочем поле отчета нажимаем на кнопку «

Розшифровка» (F5). Справа появятся список расшифровок всех граф отчета, которые взяты со счетов, и принцип их исчисления (рис. 6). Но внимательно присмотревшись, вы увидите, что далеко не все графы/клеточки отчета имеют расшифровки. Так вот, важно внимательно просмотреть именно эти клеточки. Как правило, они не имеют четкого алгоритма расчета значения, и поэтому программа не может их автоматически заполнить. Здесь уже нужно будет поработать вручную. И не забывайте проверять итоги разделов — программа «грешит» в этом плане во всех отчетах.

img 7

 

И напоследок. С тех пор как я формирую годовую финансовую отчетность в программе «1С: Бухгалтерия 8.1», этот процесс у меня занимает не больше одного дня (!). И я уже давно не верю в легенды о бухгалтерах, которые это делают чуть ли не месяц днями и ночами. А правильность формирования отчетности неоднократно подтвердили аудиторские проверки. Так что формируйте годовую финансовую отчетность вместе с программой «1С: Бухгалтерия 8.1», и у вас будет в январе много времени, чтобы отдохнуть, а не корпеть над бумагами. Если у кого-то есть вопросы, замечания или предложения по формированию отчетности в «1С: Бухгалтерии 8.1» — с радостью отвечу.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше