Темы статей
Выбрать темы

«СОЗ СПОВ плюс 2.2» — новая версия альтернативного ПО для персонифицированной отчетности

Редакция БК
Статья

«СОЗ СПОВ плюс 2.2» — новая версия альтернативного ПО для персонифицированной отчетности

 

img 1

В начале каждого года все страхователи подают в органы Пенсионного фонда ежегодную отчетность по персонификации. Наряду с бесплатной программой АРМ-ЗС, распространяемой Пенсионным фондом, существует альтернативное программное обеспечение «Система обробки звітності СПОВ», о котором в прошлом году рассказывалось на страницах «Б & К»*. Сегодня мы снова решили обратиться к этой программе, поскольку с тех пор она существенно обновилась. Последнюю версию — «СОЗ СПОВ плюс 2.2» — можно загрузить в демо-режиме с сайта разработчика, находящегося по адресу http://www.hr-group.com.ua.

Александр ХМЕЛЬНИЦКИЙ, программист

 

* См. статью А. Хмельницкого «Персонификация в СОЗ СПОВ» («Б & К», 2008, № 5).

 

Подача персонифицированной отчетности в Пенсионный фонд является обязанностью всех страхователей. При этом страхователями считаются работодатели и другие лица, которые в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058 уплачивают страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Напомню, что ежегодная персонифицированная отчетность по итогам предыдущего года подается один раз в год — до 1 апреля текущего года, согласно утвержденному органом ПФУ графику. Предприятия, у которых количество наемных работников превышает 5 человек, должны подавать сведения по персонификации одновременно на электронных и бумажных носителях (в соответствии с п. 1.3 постановления ПФУ «Об утверждении Порядка формирования и подачи органам Пенсионного фонда Украины сведений о застрахованном лице, используемых в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования» от 10.06.2004 г. № 7-6).

Для создания персонифицированной отчетности в электронном формате можно воспользоваться не только программным обеспечением, бесплатно предоставляемым Пенсионным фондом, — программой АРМ-ЗС. Большинство бухгалтерских программ также умеют формировать отчетность по персонификации. А еще существуют специализированные коммерческие программы по формированию отчетности в Пенсионный фонд (не только персонифицированной), одной из которых и является программа «Система обробки звітності СПОВ».

Программа «СОЗ СПОВ плюс» предназначена для формирования годовых отчетов персонифицированного учета и месячных отчетов согласно приложениям 23, 30, 31, 32, 34 в Пенсионный фонд Украины как юридическими, так и физическими лицами. Она позволяет провести весь комплекс работ по подготовке отчетов в систему персонифицированного учета и отдел учета поступления платежей ПФУ.

Данные в программу можно вводить в ручном режиме или же загрузить из других систем. Программа контролирует введенные данные, производит автоматический расчет ключевых значений и их подробный анализ, а направленная навигация по объектам ускоряет ввод данных. Также в программе можно сформировать отчеты в электронном виде для проведения шифрования открытыми ключами электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

 

Что нового

В связи с расширением функциональности программы изменена форма «

Картка страхувальника» (рис. 1). Добавлены обязательные поля «Реєстраційний номер у ПФУ», «Форма власності» и «Система оподаткування». Значения в поля «Форма власності», «Система оподаткування» и «Міністерство, інший орган виконавчої влади» выбираются из справочников «Відомства», «Форми власності», «Системи оподаткування».

img 2

Вместе с тем из карточки страхователя исключены поля «

Галузь економіки», «Коротка назва страхувальника», а также некоторые поля координат страхователя. Кроме того, параметр «Наявність підстав» теперь по умолчанию включен для всех, благодаря чему ускоряется процедура ввода данных.

 

Годовая отчетность по персонификации

Формирование годовой отчетности осуществляется через меню «

Звітність ПФУ → Персоніфікація → Річна звітність». Эта часть программы предназначена для формирования годовой отчетности по персонификации. Претерпела незначительные изменения и методика формирования отчетов. Самые главные из них:

— поле «

Відповідальний за формування пачок» отчета перенесено на вкладку «Звіти» и добавлено новое поле «Початковий номер пачки»;

— добавлен код типа ставки страхового сбора «

19 — Батьки-вихователі дитячих будинків сімейного типу, прийомні батьки»;

— введен контроль на вкладке «

Індані»: программа следит, чтобы не повторялись данные о типе ставки страхового сбора и по графе «Враховується для пенсії»;

— разрешено формировать годовую отчетность по персонификации (анкетные, «Індані», основания) и экспортировать их в файл по тем данным, у которых статус контроля — «

Помилка». Это изменение в программе связано с частыми изменениями в законодательстве, и если раньше при получении статуса «Помилка» отчеты не экспортировались, то сейчас бухгалтер увидит статус ошибки, но уже самостоятельно будет решать, формировать отчет или нет. Соответствующие настройки задаются в меню «Параметри» программы (рис. 2).

img 3

Программа по-прежнему поддерживает импорт отчетов персонифицированного учета из других программ («1С», «АРМ-Р», «АРМ-ЗС», «БЕСТ-ЗВІТ» и т. п.). Для возможности наложения электронно-цифровой подписи включена поддержка импорта и экспорта отчетов в формате *.pfz.

 

Месячная отчетность по ПРИЛОЖЕниям

Формировать месячную отчетность в Пенсионный фонд можно через меню «

Звітність ПФУ → Доходи → Вся звітність». В этом разделе вы сможете сформировать месячные отчеты по приложениям 23, 30, 31, 32, 34. Все сформированные отчеты отражаются в окне-реестре отчетов на форме «Звітність ПФУ → Доходи» в виде дерева (рис. 3).

img 4

Создание нового отчета осуществляется нажатием кнопки «

Новий» — появится окно выбора месяца и типа отчета. Для большинства страхователей это приложение 23, поскольку по приложениям 30, 31, 32, 34 отчитываются только некоторые организации. В самой форме отчета вручную заполняются только некоторые поля. Другие же (зависимые от них) рассчитываются автоматически. При сохранении, печати или экспорте отчета происходит его проверка на корректность. Все отчеты по приложениям, кроме приложения 30, экспортируются также в формате *.pfz с возможностью наложения ЭЦП. К тому же в разделе «Аналітика» введен новый отчет «Зведена відомість по інданих та Додатку 23 в розмежуванні по кожному місяці», где контролируются основные показатели двух отчетов.

 

В завершение еще раз напомним, что загрузить последнюю версию «СОЗ СПОВ плюс» или обновление к предыдущим версиям вы можете на сайте

http://www.hr-group.com.ua.

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше