Темы статей
Выбрать темы

Когда технический прогресс становится средством злоупотребления…

Редакция БК
Статья

Когда технический прогресс становится средством злоупотребления…

 

В предыдущем номере была опубликована статья Ю. Цыганка «Центр занятости не вправе навязывать свои услуги ЭЦП»*. Хочется поблагодарить за то, что затронули эту крайне актуальную тему, и кое-что добавить от себя. Ведь невозможно сидеть молча, когда тебе пытаются навязывать ненужные услуги, а еще хуже, когда это делает уважаемое государственное учреждение.

Елена САМСОНОВА, финансовый директор ООО «Геотур», г. Симферополь

 

* См. «Б & К», 2009, № 12, с. 7. —

Примеч. ред.

 

Недавно Государственная служба занятости стала предлагать отчитываться в электронном виде. И понятно, что бухгалтеры с радостью заинтересовались этой возможностью, потому что постоянные многочасовые очереди в отделениях по приему отчетов отнимают много времени и нервов. Но выяснилось: кроме получения еще одних ключей электронной цифровой подписи (далее — ЭЦП), которые якобы выдаются бесплатно, плательщикам в придачу обязательно следует еще приобрести услугу пользования каким-либо порталом

www.iforma.com.ua в коммерческой организации ООО «Электронный мир Украины» за 480 грн. в год. Более того, работники Службы направляют письма и звонят предприятиям с требованием немедленно заключить договор о подаче отчетности в электронном виде. То есть прием отчетов в ГСЗ в электронном виде возможен исключительно при условии формирования отчетов на сайте www.iforma.com.ua и только за деньги.

На сегодняшний день в Украине существуют 9 аккредитованных сертификационных центров (далее — АЦСК) и 150 тысяч предприятий уже имеют ключи электронной цифровой подписи одного из них. Более того, ключами этих 9 АЦСК уже подписываются отчеты, подаваемые в Пенсионный фонд Украины, Государственную налоговую администрацию Украины, Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности и Государственный комитет статистики. А теперь Государственная служба занятости навязывает приобретение еще одного сертификата ЭЦП для подачи отчетности исключительно в этот орган. На это могут пойти только те предприятия, у которых закончился срок действия сертификатов, полученных в других центрах. НО… возникает главный вопрос: можно ли использовать сертификаты ГСЗ для подачи отчетности в другие инстанции? Практически — НЕТ! Поскольку центр сертификации ключей Службы занятости, в отличие от других АЦСК, не заключил соответствующий договор с ГНА Украины.

Согласно законам Украины «Об электронной цифровой подписи» и «Об электронных документах и электронном документообороте» право выдавать сертификаты имеют лишь администраторы регистрации. Являются ли таковыми работники ГСЗ?

Кроме того, в данных законах четко указано, что налагать ЭЦП можно с использованием программного обеспечения, имеющего экспертное заключение СБУ. Имеет ли коммерческая организация ООО «Электронный мир Украины» такое заключение?

В этой ситуации подготавливать, подписывать и хранить отчеты предлагается на портале коммерческой структуры в открытом виде! Это значит, что конфиденциальные отчеты плательщиков будут храниться неизвестно где и возможность воспользоваться этой информацией будет иметь кто угодно. Понятно, что речь о сохранении конфиденциальности не идет.

Срок действия сертификатов ЭЦП — один год, после этого нужно возобновить его легитимность. А кто будет возобновлять сертификаты ЭЦП, выданные ГСЗ, если срок аккредитации Центра ГСЗ заканчивается в октябре этого года? Возникает вопрос: кто вообще будет подтверждать легитимность этих сертификатов, если Центр, который их выдал, не в состоянии подтвердить законность своей деятельности?

Кроме того, все контролирующие органы, принимающие отчетность в электронном виде, опубликовали на своих официальных сайтах форматы, в которых принимаются эти отчеты. Именно это дает возможность разработчикам программного обеспечения реализовать в своих бухгалтерских системах возможность подготовки отчетов в электронном виде и их последующую подачу в контролирующие органы по Интернету.

Государственная служба занятости держит свои форматы электронных документов в тайне. Является ли эта информация государственной тайной? Как следствие, для предприятий возможность подготовить и сдать отчетность в электронном виде в ГСЗ закрыта. Почему Служба отказывается от сотрудничества с любыми другими аккредитованными центрами?

По данным, которые приводят аккредитованные центры, на сегодняшний день уже 150 тысяч предприятий перешли на подачу отчетности по электронной почте. Эти предприятия уже уплатили средства на приобретение сертификатов электронной цифровой подписи и за программное обеспечение, предоставляющее возможность формировать в соответствующем формате, подписывать и отправлять с помощью электронной почты отчеты в контролирующие органы. По словам разработчиков программного обеспечения, они неоднократно обращались в Государственную службу занятости с просьбой открыть формат электронных документов и поддержать прием и обработку электронных отчетов с использованием сертификатов существующих аккредитованных сертификационных центров. К сожалению, их не услышали, но навязчиво принуждают получить бесплатно новые ключи, однако программу для использования этих ключей мы должны приобрести за деньги. У нас есть ключи других центров, есть соответствующие программы для использования этих ключей. Механизм подачи отчетности уже отработан. Что мешает Службе присоединиться к существующей системе?

 

Ситуация, сложившаяся в Службе занятости, не только подрывает веру во внедрение электронного документооборота в Украине, но еще и очень напоминает беспредел, а поэтому подрывает и доверие к власти. И в настоящий момент, в условиях кризиса, когда каждому предприятию очень трудно заработать средства и своевременно уплатить налоги, ГСЗ требует от плательщиков дополнительных финансовых нагрузок в пользу какой-то коммерческой структуры, фактически сделанной «под себя».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше