Темы статей
Выбрать темы

Новости&Законодательство

Редакция БК
Новости

img 1

 

О грифе «Утверждено» декларации по НДС

В связи с недавними изменениями в формах отчетности по НДС, внесенными приказом ГНАУ от 28.04.2009 г. № 221, редакция обратилась в ГНА Украины за разъяснениями относительно вида грифа «Утверждено» деклараций по НДС.

Вопрос. Какой вид имеет гриф «Утверждено» налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость с даты вступления в силу приказа ГНАУ от 28.04.2009 г. № 221?

Ответ

. Поскольку согласно приказу ГНА Украины от 28.04.2009 г. № 221 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 07.05.2009 г.) «О внесении изменений в налоговую отчетность по налогу на добавленную стоимость» соответственно:

— п. 1 этого приказа внесены изменения в форму налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденную приказом ГНА Украины от 30.05.97 г. № 166 (в редакции приказа ГНА Украины от 17.03.2008 г. № 159),

без изложения этой формы в новой редакции, то гриф «Утверждено» этой формы должен иметь ссылку на ее утверждение приказом ГНА Украины от 30.05.97 г. № 166 (в редакции приказа ГНА Украины от 17.03.2008 г. № 159);

— п. 2 этого приказа внесены изменения в форму налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (сокращенной), утвержденную приказом ГНА Украины от 23.10.98 г. № 499 (в редакции приказа ГНА Украины от 21.01.2009 г. № 8),

без изложения этой формы в новой редакции, то гриф «Утверждено» этой формы должен иметь ссылку на ее утверждение приказом ГНА Украины от 23.10.98 г. № 499 (в редакции приказа ГНА Украины от 21.01.2009 г. № 8);

— п. 3 этого приказа для плательщиков налога — перерабатывающих предприятий, которые согласно пункту 11.21 статьи 11 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» суммы налога на добавленную стоимость, которые должны уплачиваться в бюджет за реализованные ими молоко и молочную продукцию, мясо и мясопродукты, в полном объеме направляют исключительно для выплаты дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям за проданные ими перерабатывающим предприятиям молоко и мясо в живом весе, утверждена

новая форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (перерабатывающего предприятия), то гриф «Утверждено» этой формы должен иметь ссылку только на ее утверждение приказом ГНА Украины от 28.04.2009 г. № 221.

(Разъяснение предоставил Юрий Лапшин, директор Департамента налога на добавленную стоимость ГНА Украины)

 

Поддержка предпринимательской деятельности со стороны Кабмина

По информации, размещенной на правительственном интернет-портале (

www.kmu.gov.ua), 21.05.2009 г. на специальном заседании Кабмин принял 27 нормативно-правовых актов.

В числе принятых актов постановление, вводящее до 31.12.2010 г. ограничение на проведение плановых и внеплановых проверок большинством контролирующих органов. Как сообщает Секретариат Кабмина, данным постановлением приостанавливается проведение плановых проверок субъектов хозяйствования, которые согласно утвержденным критериям оценки степени риска от осуществления хозяйственной деятельности отнесены к субъектам с низкой и средней степенью риска. Это ограничение не распространяется на проверки соблюдения налогового законодательства, правильности, полноты и своевременности уплаты в бюджеты, государственные целевые фонды налогов и сборов (обязательных платежей). Перечень оснований для внеплановых проверок ограничен проверками по обращениям физических и юридических лиц, а также по письменным заявлениям самих субъектов хозяйствования. Среди нововведений — требование к контролирующим органам применять к субъектам хозяйствования санкции только в случае неисполнения последними предварительно вынесенного предписания об устранении выявленных нарушений в течение 30 календарных дней.

Сообщается также об изменениях в разрешительной системе, в частности: вносятся коррективы в порядок выдачи документов разрешительного характера, должен быть сокращен перечень документов, подаваемых при получении лицензии на тот или иной вид хозяйственной деятельности, повышены размеры платы за лицензии и изменена базовая величина, кратно которой такая плата рассчитывается (вместо не облагаемого налогом минимума этой величиной должна стать минимальная заработная плата). Принят также ряд документов по вопросам порядка таможенного контроля и оформления. Урегулированы отдельные вопросы автотранспортных перевозок. Отдельным распоряжением Кабмин намерен конкретизировать порядок уплаты и зачисления сумм взносов на общеобязательное пенсионное страхование, уплаченных физлицами — субъектами предпринимательской деятельности, которые избрали особый способ налогообложения.

На дату подготовки этого номера «Б & К» к печати указанные документы не опубликованы и соответственно еще не вступили в силу. После их официального опубликования принятые правительством нововведения будут прокомментированы редакцией более детально.

 

Электронная отчетность в Фонд соцстраха от несчастных случаев*

* Комментируемый документ приведен на с. 36 — 40 этого номера «Б & К».

 

Стало известно, что Фонд соцстраха от несчастных случаев решил не отставать от ГНАУ и Пенсионного фонда в деле внедрения электронной отчетности и утвердил документ под многообещающим названием «Порядок подачи электронных отчетов в рабочие органы Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины».

Впрочем, пока эти намерения существуют только на бумаге. Нормативный документ издан, но системы приема отчетности еще не существует — только ведутся работы по созданию. Поэтому ограничимся кратким анализом вышеупомянутого Порядка.

Этим документом предусмотрено, что электронные отчеты должны подаваться страхователями в сроки подачи, установленные законодательством для соответствующих отчетов в бумажной форме. При этом подача электронного отчета в соответствии с данным Порядком будет давать страхователю право не подавать соответствующие отчеты на бумажных носителях.

Как и в случае с налоговой отчетностью, отчетность в Фонд соцстраха от несчастных случаев должна быть подписана электронными цифровыми подписями и отправлена по электронной почте в адрес Центра обработки электронных отчетов, который в ответ вышлет страхователю электронные квитанции. Есть, впрочем, и отличия от «налогового» порядка, но они незначительны. В основном же все покажется знакомым. Осталось только дождаться, пока система заработает.

(Постановление правления Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины «Об утверждении Порядка предоставления электронных отчетов в рабочие органы Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины» от 26.02.2009 г. № 16)

 

Кабмин изменил предельные нормы суточных расходов для командировок за границу

Внесены изменения в постановление КМУ «О нормах возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за границу» от 23.04.99 г. № 663, которыми изменены предельные нормы суточных расходов для командировок за границу.

Для работников предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности (кроме государственных служащих и лиц, которые направляются в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, полностью или частично содержащимися (финансирующимися) за счет бюджетных средств) установлены такие предельные нормы суточных расходов для командировок за границу:

1) в случае, когда в счета на оплату стоимости проживания в гостиницах не включаются расходы на питание — сумма в гривнях, эквивалентная 50 долларам США по официальному курсу гривни к доллару США, установленному НБУ на день выдачи аванса;

2) в случае, когда в счета стоимости проживания в гостиницах включаются расходы на:

одноразовое питание — сумма в гривнях, эквивалентная 40 долларам США по официальному курсу гривни к доллару США, установленному НБУ на день выдачи аванса;

двухразовое питание — сумма в гривнях, эквивалентная 27,5 доллара США по официальному курсу гривни к доллару США, установленному НБУ на день выдачи аванса;

трехразовое питание — сумма в гривнях, эквивалентная 17,5 доллара США по официальному курсу гривни к доллару США, установленному НБУ на день выдачи аванса.

Предельные нормы суточных расходов для командировок в пределах Украины остались без изменений.

Комментируемое постановление вступило в силу 26 мая 2009 года (опубликовано в газете «Урядовий кур’єр», 2009, № 91).

(Постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 23 апреля 1999 г. № 663» от 20.05.2009 г. № 483)

 

Банки не вправе отказывать в выдаче депозитов досрочно

Нацбанк внес изменения в свое постановление «Об отдельных вопросах деятельности банков» от 04.12.2008 г. № 413. В связи с этим утратила силу норма, на основании которой банки отказывались досрочно выдавать депозиты.

Комментируемое постановление вступило в силу со дня подписания — 12 мая 2009 года.

(Постановление Правления Национального банка Украины «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 04.12.2008 г. № 413 «Об отдельных вопросах деятельности банков» от 12.05.2009 г. № 282)

 

Как налоговики будут проверять соблюдение кассовой дисциплины

ГНАУ утвердила Методические рекомендации по порядку проведения проверок по вопросам соблюдения субъектами хозяйствования кассовой дисциплины, полноты оприходования выручки от реализации товаров (услуг).

В документе даны рекомендации по:

— содержанию программы проверки соблюдения порядка ведения операций с наличными;

— контролю за соблюдением порядка ведения операций с наличными (сбор доказательств нарушений и оформление рабочих документов);

— применению штрафных (финансовых) санкций за нарушение норм по регулированию оборота наличных;

— документированию нарушений порядка ведения операций с наличными.

(Приказ Государственной налоговой администрации Украины «Методические рекомендации по порядку проведения проверок по вопросам соблюдения субъектами хозяйствования кассовой дисциплины, полноты оприходования выручки от реализации товаров (услуг)» от 23.04.2009 г. № 210)

 

Если предприниматели, работающие за пределами Украины, решили

 уплачивать единый налог, то они должны уплачивать

 страховые взносы в Пенсионный фонд

Кабмин внес изменения в свое постановление «О разъяснении особенностей применения отдельных норм Указа Президента Украины от 3 июля 1998 г. № 727 для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность за пределами Украины, в условиях мирового финансово-экономического кризиса» от 05.03.2009 г. № 236. В частности, КМУ разъяснил, как физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность за пределами Украины без трудовых договоров, могут облагать свои доходы единым налогом и уплачивать страховые взносы для того, чтобы иметь право на пенсионное обеспечение.

Согласно предоставленному разъяснению такие предприниматели могут уплачивать единый налог по собственному желанию за весь период действия свидетельства, но в пределах календарного года. Средства, поступившие от уплаты единого налога физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность за пределами Украины, на следующий день перечисляются органами Государственного казначейства в:

— местные бюджеты по месту государственной регистрации плательщика единого налога — 43 %;

— Пенсионный фонд — 42 %;

— Фонд соцстраха на случай безработицы — 4 %;

— Фонд соцстраха по временной потере трудоспособности — 11 %.

С целью зачисления периода работы за рубежом в полном объеме в страховой стаж физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность за пределами Украины, должно уплатить начиная с 1 мая 2009 года страховые взносы, что без учета части единого налога, перечисленной в Пенсионный фонд Украины, составляет в 2009 году 128 грн. в месяц.

Комментируемое постановление вступило в силу 22 мая 2009 года (опубликовано в бюллетене «Офіційний вісник України», 2009, № 35).

(Постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 5 марта 2009 г. № 236» от 15.04.2009 г. № 454)

 

Новые нормы выдачи спецодежды работникам общих профессий

различных отраслей промышленности

Госкомитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору утвердил Нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам общих профессий различных отраслей промышленности.

Со вступлением в силу приказа № 62 утратит силу раздел 1 «Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам и служащим сквозных профессий и должностей всех отраслей народного хозяйства отдельных производств», утвержденных постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 12.02.81 г. № 47/П-2.

Комментируемый приказ зарегистрирован в Минюсте 12 мая 2009 года и вступит в силу со дня его официального опубликования (на дату подготовки номера к печати еще не был опубликован).

(Приказ Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора «Об утверждении Норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам общих профессий различных отраслей промышленности» от 16.04.2009 г. № 62)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше