Темы статей
Выбрать темы

Что такое WebMoney

Редакция БК
Статья

Что такое WebMoney

 

img 1 

В современном мире популярность электронных денег растет не по дням, а по часам. Если вчера такие деньги были экзотикой, плодами смелых экспериментов, то сегодня это полноценное средство платежей — быстрое, удобное, а порой и незаменимое. Уже сейчас есть сервисы, оплатить которые можно только электронными деньгами. Количество таких сервисов из года в год постоянно растет, а вместе с ними растет и актуальность электронных денег. Но это дело новое, потому неудивительно, что наряду с повышенным интересом возникает масса вопросов относительно электронных денег, возможности их использования на практике. На эти вопросы я постараюсь ответить.

Никита СЕНЧЕНКО, директор по развитию ООО «Украинское гарантийное агентство»

 

WebMoney Transfer — это международная система моментальных интернет-расчетов, которая была создана в 1998 году. Принцип работы системы прост. Каждый пользователь имеет свой лицевой счет, который называется

WMID (WM-идентификатор). Он состоит из 12 цифр, каждый WMID в системе уникален. Внутри WMID может быть открыто сколь угодно кошельков — специальных учетных записей, на которых ведется учет средств пользователя. Средства, учитываемые в кошельках, могут быть номинированы в различных валютах. В зависимости от этого кошельки делятся на несколько типов, как показано в таблице.

 

Разновидности кошельков в системе WebMoney

Тип кошелька

Обозначение учетных единиц, хранящихся в кошельке

В чем номинированы

U-кошелек

WMU

Гривны

R-кошелек

WMR

Российский рубль

Z-кошелек

WMZ

Доллар США

E-кошелек

WME

Евро

B-кошелек

WMB

Белорусский рубль

Y-кошелек

WMY

Узбекский сум

G-кошелек

WMG

Золото

 

Номер кошелька состоит из буквы, указывающей на его тип («

U», «R», «Z» и т. д.), и 12 цифр. Номера кошельков в системе уникальны.

Управление кошельками производится с помощью клиентского программного обеспечения. Оно существует в четырех версиях: программа под ОС Windows (Keeper Classic), универсальная браузерная версия (Keeper Light), облегченная браузерная версия (Keeper Mini), мидлет для мобильных устройств (Keeper Mobile). Через эти программы можно совершать переводы со своего кошелька в кошелек другого пользователя системы. Для такой операции достаточно сделать несколько щелчков мышью — транзакция выполняется за доли секунды и получатель видит поступление на свой кошелек практически мгновенно. Система ведет историю перевода средств (выписку) по кошельку обоих контрагентов. Эта информация хранится в базе данных системы. Переводы возможны только между кошельками одного типа, например с U-кошелька на U-кошелек, с R-кошелька на R-кошелек и т. д.

Для обмена валют разных типов (например, WMU на WMZ и др.) пользователь может обратиться к

обменной бирже по адресу http://wm.exchanger.ru. Сервис работает по биржевому принципу: пользователь выставляет свою заявку либо акцептует встречную заявку другого пользователя, если условия этой заявки его устраивают.

На момент проведения каждой транзакции с отправителя взимается комиссия в размере 0,8 % от переводимой суммы. Максимальный размер комиссии ограничен 250 WMU для U-транзакций (гривневых), 50 WMZ для Z-транзакций (долларовых) и т. д. Переводы между кошельками одного и того же пользователя в рамках одного WMID комиссией не облагаются.

Функцию технического оператора WebMoney выполняет ЗАО «Вычислительные силы» (г. Москва). Обслуживание конкретного типа кошельков и обеспечение обязательств по ним возложено на компанию-представителя в соответствующей стране, резидентом которой и является представитель. Такие компании называются

Гарантами. Гарантом по гривневым кошелькам и WMU-обороту является ООО «Украинское Гарантийное Агентство» совместно с ОАО «Украинский Профессиональный Банк» (г. Киев). ООО «УГА» обеспечивает возможность пополнения кошельков наличной или безналичной гривной, снятие средств с кошельков, конвертирование этих средств в наличную гривну, заключает договоры с украинскими предприятиями, выполняет представительские функции на территории Украины.

Схема основных операций в системе WebMoney изображена на рис. 1. Чтобы «ввести» средства в систему, пользователь передает Гаранту наличную или безналичную гривну. При этом баланс его кошелька увеличивается на соответствующее количество WMU. Чтобы выполнить обратное действие («вывод» средств из системы), пользователь передает Гаранту WMU и получает взамен наличные или безналичные гривны.

img 2

Таким образом, WMU — это инструмент для учета обязательств Гаранта перед пользователями системы. Перевод WMU из кошелька в кошелек — это передача права требования по данным обязательствам. Причем все время, пока WMU обращаются внутри системы, их денежное обеспечение хранится на счете Гаранта в расчетном банке и никуда не расходуется. В любой момент по требованию пользователя Гарант исполняет (погашает) свои обязательства и выдает деньги взамен WMU (производит «вывод» из кошелька).

Пополнить гривневый кошелек очень просто. Это можно сделать в отделении любого украинского банка безналичным платежом или внести в кассу наличные средства через терминалы платежных сетей, с помощью предоплаченных WMU-карт и ваучеров, банкоматы, дилерскую сеть, через другие платежные системы, например с карт НСМЭП Национального Банка Украины. В небольших населенных пунктах удобно пополняться через терминальные сети и банки, в частности через отделения Ощадбанка, которые есть практически везде.

При пополнении кошелька с пользователя взимается комиссия. Ее размер зависит от способа пополнения и от договорных отношений с партнерами WebMoney по приему средств. Эта информация размещена на сайте

www.ukrgarant.com в разделе «Тарифы». Например, пополняя кошелек через банковское отделение, пользователь может заплатить комиссию в размере от 1,4 до 5 % в зависимости от банка. При пополнении кошелька через терминальные сети комиссия составит 5 — 7 %. Дилеры, обменные пункты и продавцы WM-карт сумму комиссии устанавливают самостоятельно.

В целом оффлайновая инфраструктура WebMoney насчитывает около 20000 точек в большинстве населенных пунктов Украины. Их адреса вы сможете найти на сайте

http://geo.webmoney.ru. Трудности могут возникнуть только в том случае, когда пользователь невнимательно читает справочную информацию на сайте системы или пытается пополнить Z-кошельки, Гарантом по которым является нерезидент Украины, который не имеет в нашей стране своей инфраструктуры и юридической модели.

Пользователи WebMoney могут получать WM внутри системы от других пользователей (так называемые платежи «

c2c»), а также от юридических лиц в качестве выплат, гонораров, роялти, отчислений, выигрышей и т. д. (платежи «b2c»).

 

И в завершение несколько слов о реформе системы электронных платежей и сроках, отведенных Нацбанком на эту работу. Не вдаваясь в подробности, скажу, что все обязательства Украинского Гаранта останутся в силе, будут выполняться в рамках действующих договоров и публично обнародованных правил работы с WMU. Конечно, после приведения нормативной базы в соответствие с Положением об электронных деньгах в Украине и согласования правил работы с НБУ могут произойти какие-то изменения. Но эти изменения никоим образом не скажутся на пользователях WebMoney и на их бизнесе. Поэтому бухгалтеры и другие пользователи могут быть абсолютно спокойны как в плане бухгалтерского и налогового учета, так и в плане надежности и скорости платежей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше