Темы статей
Выбрать темы

Учет поступления интернет-платежей

Редакция БК
Статья

Учет поступления интернет-платежей

 

Наша фирма специализируется на торговле книгами, компакт-дисками, а также аудио- и видеопродукцией. До сих пор мы использовали наш веб-сайт только для рекламы и размещали на нем каталог наших товаров. В принципе покупатели могли заказать товары прямо на сайте, но платить им приходилось или при получении товаров по почте (наложенным платежом), или безналичным перечислением через учреждение банка. Недавно наше руководство заключило договор с представительством электронной платежной системы, что позволяет покупателям, располагающим электронными деньгами этой системы, расплатиться непосредственно на нашем сайте. Уже были оплачены таким образом покупки. Поскольку для нас такой способ получения платежей пока еще в новинку, просим ответить на следующие вопросы:

1. Что считать моментом получения оплаты для целей определения первого события в налоговом учете: дату зачисления электронных денег от покупателя на наш счет в платежной системе или же дату изъятия денег из этой системы и зачисления их на текущий счет в учреждении банка?

2. Можно ли относить на валовые расходы суммы комиссионного вознаграждения платежной организации?

3. Как описанное получение платежей и выплату комиссионного вознаграждения отражать в бухгалтерском учете?

Федько Ю. В., г. Киев

Отвечает Сергей КАМЕНСКИЙ, консультант «Б & К», г. Харьков

 

Действительно, оплата товаров с помощью электронных денег (WebMoney, «Яндекс.Деньги» и т. п.) на сегодняшний день получила довольно широкое распространение. Однако мы бы не рекомендовали их к использованию теми интернет-магазинами, за которыми стоят субъекты хозяйствования — юридические лица. Отличие таких денег от настоящих состоит в том, что расчеты с их помощью, как видим, могут осуществляться в обход банковской системы — их эмитентом является небанковское учреждение. Вместе с тем согласно

п. 1.3 Положения об электронных деньгах в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 25.06.2008 г. № 178 (см. «Б & К», 2008, № 17) выпуском электронных денег в Украине могут заниматься исключительно банки. При этом банк-эмитент должен обеспечить, чтобы сумма электронных денег на одном электронном устройстве, которое находится в распоряжении пользователя, не превышала сумму, эквивалентную 5000 грн. Насколько нам известно, в настоящее время немногие банки откликнулись на призыв своего регулятора, поэтому говорить о широком хождении в Украине именно таких электронных денег, которые бы полностью отвечали требованиям НБУ, пока не приходится.

Впрочем, как видно из вопроса, договор с платежной системой — факт уже свершившийся, поэтому будем отвечать по существу.

Действительно, с точки зрения бухгалтерского учета и налогообложения электронные платежи в платежной системе сети Интернет имеют свою специфику. С одной стороны, по правилам платежной системы, которые являются неотъемлемой составляющей договорных отношений между платежной организацией и ее участниками, электронные деньги представляют собой эквивалент реальных денег. При этом «электронный счет» в платежной системе является транзитным на пути денег на банковский счет. Поэтому есть все основания учитывать поступающую на «электронный счет» выручку на субсчете 333 «Денежные средства в национальной валюте в пути».

В то же время поступление на «электронный счет» предоплаты от покупателя за товар вряд ли может считаться первым событием в налоговом учете. Это объясняется тем, что в

п.п. 11.3.1 ст. 11 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции Закона Украины от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль) указана «дата зачисления денежных средств от покупателя на банковский счет налогоплательщика в оплату товаров (работ, услуг)». То же самое касается и налоговых обязательств по НДС, правила отражения которых установлены п.п. 7.3.1 ст. 7 Закона Украины от 03.04.97 г. № 168/97-ВР «О налоге на добавленную стоимость». Таким образом, валовой доход и налоговые обязательства по НДС отражаются либо по отгрузке товара, либо по зачислению реальных денег на банковский счет продавца.

Что же касается сумм комиссионного вознаграждения платежной организации, то они относятся в состав валовых расходов на основании

п.п. 5.2.1 ст. 5 Закона о налоге на прибыль как расходы, связанные с подготовкой, организацией и ведением хозяйственной деятельности. Собственно говоря, с точки зрения налогового учета эти расходы аналогичны расходам на расчетно-кассовое обслуживание банковским учреждением.

В завершение статьи покажем, как операции по реализации товаров и получению оплаты посредством платежной системы Интернет отражаются в бухгалтерском учете (см. таблицу).

 

Торговля через Интернет — бухгалтерский и налоговый учет

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма

Налоговый учет

Дт

Кт

ВД

ВР

1

Получена предоплата за товары электронными деньгами

333

681

240,00

2

Отгружены товары покупателю

361

702

240,00

200,00

3

Отражены налоговые обязательства по НДС

702

641

40,00

4

Списана сумма наценки на реализованные товары

285

282

сумма наценки

5

Списана себестоимость реализованных товаров

902

282

себестоимость

6

Проведен зачет взаимных задолженностей

681

361

240,00

7

Списана на расходы сумма вознаграждения платежной системе (примем в размере 3 %)

93

333

7,20

7,20

8

Отражено зачисление реальных денежных средств на банковский счет (за вычетом вознаграждения)

311

333

232,80

 

Завершая ответ на вопрос, все же порекомендуем перенаправить товарно-денежные потоки, связанные с оплатой электронными деньгами, через предпринимателя-единоналожника, освобожденного от ведения бухучета и налогообложение которого не зависит от суммы дохода (разумеется, в пределах 500 тыс. грн.). Это избавит вас от возникновения спорных ситуаций с налоговиками, для которых расчеты электронными деньгами могут оказаться в новинку и которые могут безосновательно не согласиться с описанным выше порядком налогового учета интернет-торговли, и заодно решит проблему с несовершенством первичного документооборота таких операций.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше