Темы статей
Выбрать темы

Учет операций с давальческим сырьем

Редакция БК
Статья

Учет операций с давальческим сырьем

 

img 1 

Продолжая знакомство с подсистемой учета производства, вплотную займемся операциями, связанными с учетом давальческого сырья. «1С: Бухгалтерия 8» рассчитана на учет в ситуациях, когда предприятие выступает как в роли переработчика, так и в роли собственника сырья. В этой статье рассмотрены особенности учета давальческих операций как у заказчика, так и у исполнителя. Оба предприятия находятся на территории Украины.

Анна САРАЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Учет у предприятия-

переработчика

Использование договоров на переработку давальческого сырья выгодно предприятию-переработчику потому, что оно имеет возможность обеспечивать себя заказами без отвлечения трудовых ресурсов и оборотных средств на приобретение необходимого материала (сырья). Кроме того, ему не нужно искать рынок сбыта готовой продукции. Естественно, такая позиция предприятия-переработчика не является особо перспективной, но в сложившейся ситуации она помогает держаться на плаву большому количеству промышленных предприятий.

В управленческом и бухгалтерском учете предприятия переработка давальческого сырья не может учитываться как выпуск готовой продукции, поскольку продукт, полученный в результате переработки, является собственностью владельца сырья. Переработка давальческого сырья отражается как услуга производственного характера.

Прием сырья в переработку оформляется документом «Поступление товаров и услуг» с видом операции «В переработку» (рис. 1). В шапке документа указываем предприятие, от которого получили сырье для переработки (реквизит «Контрагент»), и документ-основание, которым является созданный в информационной базе договор с видом операции «С покупателем».

img 2

В табличной части нужно указать перечень материалов, принимаемых для переработки, их количество, цену, а также счет учета. Согласно

Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291, запасы, принятые предприятием на ответственное хранение, переработку (давальческое сырье), комиссию, учитываются на счетах класса 0 «Забалансовые счета», а именно на забалансовом счете 02 «Активы на ответственном хранении». Так как мы только приходуем материал на склад, то и субсчет выбираем соответствующий, а именно 0221 «Материалы на складе».

Материалы приходуются по залоговой цене (графа «

Цена»), потому что право собственности на материалы, полученные от заказчика, предприятию-переработчику не переходит. На закладке «Дополнительно» указывают номер и дату выписки входящего документа. Проведя документ, получим проводку «Дт 0221 Кт —».

Передача материалов в производство

оформляется документом «Требование-накладная» с видом операции «Материалы». В этом документе нам потребуется заполнить две закладки. Первая «Материалы заказчика», в табличной части которой создают список материалов, передаваемых в переработку, и указывают их количество (рис. 2). В качестве счета передачи для этих материалов (реквизит «Счет передачи») выбираем субсчет 0222. Вторая закладка «Счета учета затрат». затраты на переработку давальческого сырья учитываются на счете 23, поэтому в реквизите «счет затрат» выберем соответствующий субсчет и укажем аналитику по нему.

img 3

Списание своих материалов, которые будут использованы при переработке давальческого сырья, можно оформить документом «

Требование-накладная» (должна быть заполнена закладка «Материалы») или впоследствии документом «Отчет производства за смену» с включенным в шапку документа флагом «Списать материалы».

Остановимся на упомянутом документе подробнее. Документом «

Отчет производства за смену» оформляется выпуск из производства продукции, полуфабрикатов, выпущенных из собственных материалов и из давальческого сырья. В шапке документа, как и при отражении выпуска собственной продукции, указываем счет учета и аналитику по нему для накопления собственных затрат, связанных с оказанием услуги по переработке.

На закладке «

Продукция» (рис. 3) указываем список выпущенных из производства полуфабрикатов (продукции), их количество и плановую себестоимость услуги по переработке. Если вы используете механизм спецификации, то не забудьте указать спецификацию для приходуемой из производства продукции, чтобы иметь возможность автоматически заполнить закладку «Материалы» списком использованных в производстве материалов. Но будьте внимательны: спецификации для продукции, как правило, создаются с учетом всех использованных в производстве материалов, а списать документом «Отчет производства за смену» можем только свои материалы, поэтому, возможно, список использованных материалов придется скорректировать вручную.

img 4

Заполнив все реквизиты, проведем документ и получим проводки:

— Дт 234 Кт 231 на сумму плановой себестоимости услуги по переработке.

Если этим документом проводилось и списание использованных материалов в производство, то добавится еще одна проводка;

— Дт 231 Кт 20 на сумму списанных в производство собственных материалов.

Кроме проводок, документ регистрирует движение по регистру сведений «

Выпуск продукции и услуг в плановых ценах (бухгалтерский учет)».

Завершают оформление операций с давальческим сырьем проведением документа «

Реализация услуг по переработке». Именно им отражают в бухгалтерском и налоговом учете операции оказания услуг по выпуску продукции из давальческого сырья и формируют отчет об использованных при выпуске продукции давальческих материалах .

Само собой разумеется, что в шапке документа нужно указать контрагента и договор. На закладке «

Продукция (услуги по переработке)» табличную часть заполним наименованием выпущенной продукции, ее количеством и ценой (рис. 4). Для быстрого заполнения воспользуемся кнопкой «Заполнить» и одним из предложенных вариантов «Заполнить по отчету производства за смену» или «По остаткам субсчета 234». Затем в табличной части в графе «Счет учета» ставим субсчет 234, в графе «Схема реализации» выбираем «Услуги», а в графе «Налоговое назначение» — вид деятельности «Хозяйственная» и переходим на закладку «Материалы заказчика» (рис. 4), в табличной части которой перечислены использованные в производстве материалы заказчика.

img 5

Автоматически заполнить табличную часть поможет кнопка «

Заполнить». Нажав на нее, выберем один из способов заполнения «по остаткам счета 0222» или «заполнить по спецификации». Если был выбран второй способ, то в документе на закладке «Продукция (услуги по переработке)» должен быть заполнен реквизит «Спецификации». И еще один момент: в закладку «Материалы заказчика» перенесутся все материалы, которые были указаны в спецификации и используются для производства данной продукции или полуфабриката, поэтому список списываемых материалов придется корректировать вручную.

Проведя документ, мы получим следующие проводки в бухгалтерском учете:

Дт 361 (6811) Кт 703 — начислен доход от оказания производственной услуги;

Дт 903 Кт 234 — затраты от оказания услуг по переработке;

Дт Кт 0222 — списание материалов заказчика, переданных для переработки;

Дт 703 Кт 6432 — уменьшен доход от оказания производственной услуги на сумму налоговых обязательств по НДС.

А в налоговом учете будут отражены валовые доходы, кроме того, у предприятия-переработчика возникнут обязательства по НДС. Поэтому не забудьте выписать налоговую накладную. Сделать это можно на основании документа «

Реализация услуг по переработке». Ну и окончательный расчет с заказчиком производится при получении оплаты. Кроме того, в конце периода с помощью документа «Закрытие месяца» проводят расчет фактической себестоимости услуг по переработке давальческого сырья. Для этого в документе должен быть установлен флаг напротив операции «Расчет и корректировка себестоимости продукции (услуг)». По результатам операции будут сформированы корректировочные проводки.

 

Учет у заказчика

Использование договоров на переработку сырья выгодно и для предприятия-заказчика, особенно в ситуациях, когда не хватает собственных производственных мощностей или таковые вообще отсутствуют. Кроме того, подобные договоры помогают минимизировать налогообложение у предприятия-заказчика. Происходит это прежде всего потому, что право собственности на сырье заказчик не передает. А раз нет перехода права собственности, то нет и продажи, а следовательно, нет объекта для обложения и налогом на добавленную стоимость, и налогом на прибыль.

Для оформления передачи сырья исполнителю в «1С: Бухгалтерии 8» предназначен документ «

Передача в переработку» (меню «Производство»). Документ предназначен для отражения в бухгалтерском и налоговом учете следующих операций:

— «

Передача материалов переработчику»: используется для отражения в учете передачи собственных материалов стороннему переработчику для выпуска продукции;

— «

Передача продукции заказчику»: используется для передачи продукции, выпущенной из давальческого сырья, заказчику. Вернее, для оформления печатной формы накладной на передачу готовой продукции, в случае если передача ТМЦ заказчику по времени происходит раньше, чем будут оформляться финансовые документы на оказание услуг по переработке давальческого сырья. В этом случае документ не формирует движения.

Выберем вид операции «

Передача материалов переработчику» и приступим к заполнению документа. В шапке документа указываем склад, с которого спиваются передаваемые в переработку материалы, а также контрагента и договор с ним. В табличной части «Товары» перечисляем материалы, которые передаем на переработку, и указываем счет складского учета и счет передачи (как правило, это субсчет 206).

Автоматически заполнить табличную часть можно через кнопку «

Заполнить», которая имеет два варианта:

— «

по продукции и спецификации»: заполняется согласно спецификации, указанной для конкретной продукции. Из справочника «Номенклатура» (диалоговое окно «Подбор готовой продукции») выбираем продукцию, которую хотим получить в результате переработки, и ее количество. На рис. 5 это «Мебельный щит (береза)». После чего в диалоговом окне «Продукция для расчета сырья по спецификации» указываем спецификацию. В результате табличная часть будет заполнена необходимыми материалами для производства выбранной продукции согласно спецификации;

img 6

— «

по остаткам 234»: для закладки «Товары» не активна.

При проведении документа

в бухгалтерском учете будет сформирована проводка Дт 206 Кт 201, а в налоговом Дт «ТП — товары переданные» Кт «ЗА — запасы», а также движение по регистрам сведений «Партии товаров на складах (Налоговый учет)» и «Партии товаров переданные (Налоговый учет)».

Поступление товаров из переработки

оформляется документом «Получение из переработки». В шапке документа указываем склад, на который приходуем продукцию, контрагента и договор с ним. В реквизите «Счет затрат» (рис. 6) нужно указать счет, на который накапливаются затраты, включающиеся в себестоимость поступившей продукции.

img 7

На закладке «

Продукция» указывают перечень продукции, произведенной переработчиком, ее количество и плановую себестоимость (рис. 6). Именно по плановой себестоимости производится оприходование продукции на склад. Расчет же фактической себестоимости будет производиться позже документом «Закрытие месяца» пропорционально плановой.

На закладке «

Услуги» указываются перечень услуг, оказанных переработчиком по изготовлению продукции, и их договорная стоимость. В графе «Содержание услуги» можно указать дополнительную информацию об услуге, содержание этой графы будет отражено в печатной форме приходной накладной из переработки.

При заполнении документа незаменимым окажется механизм использования спецификаций. Ведь если указать спецификацию для конкретного вида продукции, то можно автоматически рассчитать состав материалов, о которых должен отчитаться переработчик. Список этих материалов отражается на закладке «

Материалы», к тому же материалы указываются по цене передачи в переработку.

На закладке в документе заполняются «

Счет учета расчетов с контрагентом» и «Счет учета расчетов по авансам». Эти счета заполняются в соответствии с заданными в регистре сведений «Контрагенты» значениями по умолчанию для каждого контрагента.

Документ формирует следующие проводки в бухгалтерском учете:

Дт 201 Кт 231 — оприходование по плановой стоимости полученной от переработчика продукции (информация берется с закладки «

Продукция»);

Дт 231 Кт 631 — оказана производственная услуга сторонней организацией (информация с закладки «

Услуги»);

Дт 6442 Кт 631 — отражен налоговый кредит по НДС (информация с закладки «

Услуги»);

Дт 231 Кт 206 — списание на затраты основного или вспомогательного производства материалов, ранее переданных в переработку (берется информация с закладки «

Материалы»).

В налоговом учете будут начислены валовые расходы на сумму полученной производственной услуги, а также сформированы проводки:

Дт «

ЗА — запасы» Кт —;

Дт Кт «

ТП — товары переданные».

Кроме проводок, документ фиксирует и движение в соответствующих регистрах сведений.

 

На этом мы закончим знакомство с подсистемой учета производства. Ждем ваших писем, вопросов и замечаний на форуме

www.bk.factor.ua/forum/. В следующем номере читайте о подсистеме учета доходов и расходов.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше