Темы статей
Выбрать темы

Новости&Законодательство

Редакция БК
Новости

img 1

 

Усилена ответственность за задержку зарплаты

Внесены изменения в некоторые кодексы, которыми значительно усилена ответственность за невыплату (несвоевременную выплату) заработной платы, пенсии, стипендии или других выплат.

В соответствии с изменениями, внесенными в Кодекс об административных правонарушениях, нарушение установленных сроков выплаты пенсий, стипендий, заработной платы, их выплата не в полном объеме, а также другие нарушения требований законодательства о труде повлекут за собой наложение

штрафа от 30 до 100 ннмдг. Невыполнение законных требований должностных лиц органов специально уполномоченного органа исполнительной власти по государственному надзору за соблюдением законодательства о труде по устранению нарушений законодательства о труде и общеобязательном государственном социальном страховании или препятствие деятельности этих органов повлекут наложение штрафа от 50 до 100 ннмдг.

В соответствии с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс, необоснованная невыплата заработной платы, стипендии, пенсии и т. п. более чем за один месяц, совершенная преднамеренно, будет наказываться

штрафом от 500 до 1000 ннмдг, или исправительными работами сроком до двух лет, или лишением свободы на этот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Закон вступил в силу 11 марта (опубликован в газете «Урядовий кур’єр» от 11.03.2009 г. № 43).

(Закон Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины по усилению ответственности за несвоевременную выплату или необоснованную невыплату заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат» от 19.02.2009 г. № 1027-VI)

 

Как часто проводить нормативную денежную оценку земли?

В соответствии с изменениями в Законе Украины «Об оценке земель» нормативная денежная оценка земельных участков проводится относительно:

— расположенных в пределах населенных пунктов независимо от их целевого назначения и за пределами населенных пунктов земельных участков сельскохозяйственного назначения — не реже одного раза в 5 — 7 лет;

— расположенных за пределами населенных пунктов земельных участков несельскохозяйственного назначения — не реже одного раза в 7 — 10 лет. 

Закон вступил в силу 26 февраля (опубликован в газете «Урядовий кур’єр» от 26.02.2009 г. № 35).

(Закон Украины «О внесении изменения в статью 18 Закона Украины «Об оценке земель» от 05.02.2009 г. № 959-VI)

 

Можно получить пособие по частичной безработице

Минтруда утвердило Перечень причин временного прекращения производства, приводящих к частичной безработице. Согласно этому документу такими причинами являются:

— финансовый кризис, экономическая блокада, авария, пожар, массовые беспорядки, террористический акт, война, стихийное бедствие;

— запрещение экспорта (импорта), а также использования материалов, сырья, комплектующих, которые применялись в данном производстве, валютные ограничения, принятые государственными органами власти;

— другие непредсказуемые и непреодолимые события, происходящие независимо от воли и желания предприятия и приводящие к временному прекращению производства.

Также указанным приказом утвержден Порядок финансирования выплат по частичной безработице и предоставления пособия по частичной безработице, в соответствии с которым финансирование указанных выплат застрахованным лицам осуществляется за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы при возникновении на предприятии или в цехе, участке с замкнутым циклом производства частичной безработицы.

Средства для выплаты такого пособия выделяются предприятиям независимо от формы собственности и хозяйствования, которые осуществляли свою деятельность не менее 24 календарных месяцев перед наступлением частичной безработицы, в пределах средств, предусмотренных бюджетом указанного Фонда на эти цели.

Приказ вступил в силу 13 марта 2009 года.

(Приказ Минтруда «Порядок финансирования выплат по частичной безработице и предоставления помощи по частичной безработице» от 07.02.2009 г. № 45)

 

Механизм удешевления кредитов для аграриев от Кабмина

Кабмин утвердил Порядок использования в 2009 — 2013 годах бюджетных средств, направляемых на поддержку предприятий агропромышленного комплекса через механизм удешевления кредитов.

Порядком определен механизм использования в указанном периоде предусмотренных в государственном бюджете Минагрополитики средств, направляемых на частичную компенсацию процентной ставки по привлеченным предприятиями АПК в банках кратко-, средне- и долгосрочным кредитам, а также краткосрочным кредитам, привлеченным в кредитных союзах.

Указанная компенсация предоставляется на конкурсной основе предприятиям агропромышленного комплекса, которые привлекли кредиты в национальной и иностранной валютах, согласно заключенным договорам. При этом компенсация по кредитам, привлеченным в иностранной валюте, предоставляется только в случае наличия у заемщика внешнеэкономического договора на закупку техники и оборудования иностранного производства, аналоги которого не производятся в Украине, согласно утвержденному КМУ перечню, и племенного скота. Компенсация предоставляется заемщикам ежемесячно с учетом суммы фактически оплаченных процентов за соответствующий период.

Постановление вступило в силу 10 марта 2009 года (опубликовано в бюллетене «Офіційний вісник України» от 10.03.2009 г. № 15).

(Постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка использования в 2009 — 2013 годах бюджетных средств, направляемых на поддержку предприятий агропромышленного комплекса через механизм удешевления кредитов» от 26.02.2009 г. № 153)

 

Конкурс на право аренды государственного имущества

Фонд госимущества внес изменения в Порядок проведения конкурса на право аренды государственного имущества, в соответствии с которыми:

— конкурс проводится с использованием открытости предложения размера арендной платы по принципу аукциона, на котором определяется победитель согласно условиям конкурса и обязательствам участника;

— указанный конкурс объявляется по инициативе арендодателя или при наличии заявления об аренде от физического или юридического лица при условии отсутствия заявления от лица, имеющего право в соответствии с законодательством на получение соответствующего государственного имущества в аренду вне конкурса, если иное не предусмотрено законом;

— объявление о проведении конкурса должно содержать перечень материалов, которые подают участники для участия в конкурсе, и дополнительно обнародоваться на веб-сайтах арендодателей;

— в случае поступления двух или более предложений, отвечающих условиям конкурса, победитель определяется комиссией по критерию наибольшей предложенной арендной платы за первый/базовый месяц аренды;

— в случае поступления после объявления конкурса заявления об аренде от лица, которое в соответствии с законодательством имеет право на получение соответствующего государственного имущества в аренду вне конкурса, комиссия принимает протокольное решение о заключении договора аренды с указанным заявителем в соответствии с законодательством. При наличии нескольких предложений от таких лиц договор аренды заключается с лицом, заявление которого поступило раньше.

Изменения вступили в силу 10 марта 2009 года.

(Приказ Фонда Государственного имущества Украины «Об утверждении Изменений к Порядку проведения конкурса на право аренды государственного имущества» от 15.12.2008 г. № 1495)

 

Охрана труда в металлургической промышленности

Утверждены новые Правила охраны труда в металлургической промышленности. Они обязательны для всех субъектов хозяйствования, использующих наемный труд, связанный с проектированием, строительством, реконструкцией, изготовлением, монтажом, наладкой, ремонтом, обследованием, техническим диагностированием и эксплуатацией оборудования на металлургических предприятиях и в производственных цехах всех отраслей черной и цветной металлургии.

Приказ вступил в силу 9 февраля 2009 года. С этой даты утратили силу Общие правила безопасности для предприятий и организаций металлургической промышленности, утвержденные Госгортехнадзором СССР от 13.05.87 г.

(Приказ Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору «Об утверждении Правил охраны труда в металлургической промышленности» от 22.12.2008 г. № 289)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше