Темы статей
Выбрать темы

Как самостоятельно обновить «1С: Бухгалтерию» (версии 7.7 и 8)

Редакция БК
Статья

Как самостоятельно обновить «1С: Бухгалтерию» (версии 7.7 и 8)

 

img 1

Релизы обновлений конфигураций для «1С» выходят с завидной периодичностью. Связано это, как правило, с частыми изменениями законодательства. Работая с программой, каждый бухгалтер рано или поздно приходит к выводу, что вызывать специалистов для столь частых обновлений довольно накладно. Если ваш директор настаивает на экономии, остается один выход — брать инициативу в собственные руки и обновляться самостоятельно. О том, как это делать, рассказано в этой статье.

Анна САРАЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

способы

Получения обновлений

Существует несколько способов получения обновлений. Первый и наиболее эффективный — это подписка на диск ИТС (Информационно-технологического сопровождения). Данный диск выпускается раз в месяц и содержит, помимо большого количества методического и нормативно-справочного материала, текущие обновления конфигураций, платформ и форм отчетов. Кроме того, для подписчиков диска ИТС есть возможность получить обновления конфигураций с веб-сайта фирмы «1С». Подробнее о диске ИТС вы можете прочитать в статье Н. Григорьевой «ИТС — помощник бухгалтера» (см. «Б & К», 2007, № 13).

Второй способ получения обновлений — через партнеров фирмы «1С», при этом возможность и условия обновлений следует обговаривать с конкретной партнерской организацией.

И третий, самый рискованный способ — это получение обновлений из так называемых неофициальных источников (или попросту получение ворованных обновлений из случайных источников). Этот способ сродни использованию пиратского программного обеспечения.

 

Что такое версия программы, релиз и зачем это нужно знать?

Понятие «версия»

в системе программ «1С: Предприятие» относится к платформе. Версия — это своего рода поколение системы программ. Новая версия выпускается раз в несколько лет и является существенным развитием практически всех возможностей системы. Например, версия 6.0, 7.5, 7.7, 8.0, 8.1.

Также слово «версия» в «1С: Предприятии» используется и для обозначения варианта поставки, например «базовая», «сетевая», «SQL» и т. д. Понятие версии в этом смысле не влияет на обновление программы — это именно варианты поставки программного продукта.

Термин «релиз»

(от англ. release — выпуск) используется для обозначения обновления версии программы, незначительно отличающегося от предыдущего. Релиз не является существенным развитием программы. Выпуски новых релизов, как правило, связаны с исправлением обнаруженных ошибок или изменениями, внесенными в соответствии с вышедшими нормативными актами. Например, текущий релиз платформы 7.7 имеет номер 7.70.027, а последний к моменту подготовки этой статьи релиз конфигурации «Бухгалтерский учет для Украины» — 7.70.272.

Последний релиз платформы 8.1 имеет номер 8.1.13, а конфигурации «Бухгалтерия для Украины» — номер 1.1.9.2.

Номер версии платформы, а также и релиза платформы и конфигурации можно посмотреть, зайдя в меню «

Помощь О программе» для «1С: 7.7» и для «1С: 8» в меню «Справка О программе». Номер релиза конфигурации выводится в скобках справа от названия конфигурации (рис. 1).

img 2

Информация о релизе необходима для того, чтобы понимать, как и какие части «1С: Предприятия» необходимо обновлять, а также для того, чтобы при обращении в службу технической поддержки фирмы «1С» пользователь мог точно сообщить, с каким программным продуктом он работает.

 

Как обновить 1С: 7.7: техника безопасности и последовательность действий

Обновление представляет собой обычный дистрибутив (запись программы, предназначенная для установки) — такой же, как в комплекте поставки или специальный дистрибутив с диска ИТС. Установка с обычного дистрибутива ничем не отличается от первичной установки. Замечу, что при установке с диска ИТС обновление автоматически находит программу, установленную на компьютере, и выполняет установку.

Важно!

Устанавливая обновления конфигураций, следует придерживаться той последовательности, в которой выпускаются релизы и редакции. Поскольку при установке каждого релиза может выполняться конвертация информации, то для более корректного обновления не следует пропускать релизы. Для типовых конфигураций можно выделить два варианта обновления для «1С: Предприятия 7.7» и для платформы «1С: Предприятие 8».

Перед обновлением «1С: Предприятия 7.7» обязательно прочитайте файл «

update.txt» — там может находиться важная информация об обновлении. Затем выполните последовательно следующие действия (для ПРОФ версии):

1. Сделайте архивную копию информационной базы.

2. После того как информационная база была сохранена, вызовите режим «

Объединение конфигураций» (меню «Конфигурация → Объединение конфигураций») и в запросе «Открыть файл конфигурации» выберите файл метаданных 1Cv7.MD нового релиза конфигурации.

3. Проверьте, чтобы в окне режима «

Объединение конфигураций» в группе «Приоритет конфигурации» был установлен переключатель «Загружаемая конфигурация», а в группе «Метод объединения» выбрано действие «Замещать объекты» (рис. 2).

img 3

4. Нажмите кнопку «

OK» для объединения конфигураций.

5. Выполните сохранение конфигурации.

Как было упомянуто выше, этот способ обновления подходит для ПРОФ версии 1С: 7.7, для

базовой версии используется другой путь обновления. После того как создана архивная копия базы, вызывают режим загрузки измененной конфигурации. Для этого в меню «Конфигурация» выберите пункт «Загрузить измененную конфигурацию». В запросе «Открыть файл конфигурации» укажите файл метаданных 1Cv7.MD, расположенный в папке с разархивированной копией нового релиза, и нажмите кнопку «OK» для загрузки измененной конфигурации.

 

КАК ОБНОВИТЬ «ВОСЬМЕРКУ»

Для обновления программ на базе платформы

«1С: Предприятие 8», предварительно установив обновление в каталог шаблонов «tmplts», выполните следующую последовательность действий:

1. Сделайте резервную копию информационной базы. Независимо от используемого варианта «1С: Предприятия 8» резервную копию можно создать, используя режим выгрузки информационной базы. Для этого запустите систему «1С: Предприятие» в режиме «

Конфигуратор» и через команду «Администрирование Выгрузка информационной базы» сохраните базу, указав в открывшемся диалоге имя файла, в который будут записаны данные.

2. Запустите систему в режиме «

Конфигуратор» и откройте конфигурацию. Для этого в меню «Конфигурация» нужно выбрать пункт «Открыть конфигурацию».

4. Вызовите режим «

Обновление конфигураций» (меню «Конфигурация Поддержка») и выберите пункт «Обновить конфигурацию».

5. В диалоге выбора обновления в качестве источника обновления укажите «

Поиск доступных обновлений» (рис. 3), после чего в диалоговом окне «Обновление конфигурации» нужно указать область поиска файлов обновлений. Так как мы устанавливали обновления в каталог шаблонов «tmplts», то и поиск будем производить в нем (рис. 4).

img 4

img 5

6. В окне «

Обновление конфигураций» нажмите кнопку «OK» для продолжения обновления конфигурации.

7. После завершения будет открыто окно «

Реорганизация информации» (рис. 5), содержащее внесенные изменения. Выполните сохранение конфигурации. Вот и все, обновление сделано.

img 6

 

Мы рассмотрели с вами стандартную процедуру обновлений. Имейте в виду, что она подходит только для типовых конфигураций, т. е. конфигураций со стандартной структурой. Индивидуальные конфигурации (доработанные программистами) имеют другой, более сложный порядок обновления, поэтому их обновление все же лучше доверить профессионалам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше