Темы статей
Выбрать темы

Новости&Законодательство

Редакция БК
Новости

img 1

 

Внимание! Меняется порядок подачи электронной отчетности

Согласно графику ввода в промышленную эксплуатацию централизованной системы электронной отчетности, утвержденному ГНАУ, меняется порядок подачи электронных отчетов.

Изменения касаются только той части подготовки отчетов, в которой указывается, куда отправляется отчет, соответственно меняются открытый сертификат и почтовый адрес.

С 28 апреля по 26 мая (для некоторых областей в соответствии с графиком по 26 июня) при подписании отчетов вместо открытого сертификата вашей ГНИ следует использовать открытый сертификат Центра обработки электронных отчетов.

Для пользователей средств цифровой подписи от АЦСК ЗАО «ИВК» или ООО «Арт-Мастер» — это 19355711.cer или 19355711.cer. Для пользователей средств цифровой подписи от АЦСК ООО «Украинский сертификационный центр (УСЦ)» или ГП «Украинские специальные системы» — это 19355711_04FC68.crt или 19355711_04FC68.crt.

Можно также самостоятельно получить указанные сертификаты на официальных сайтах вышеперечисленных центров сертификации. Для поиска сертификата используйте следующие ключевые слова: «Центр обробки електронної звітності», «ДПА України», «19355711».

Отсылать отчеты следует на почтовый адрес центра обработки электронных отчетов: zvit@sta.gov.ua 

На этапе внедрения центр обработки электронных отчетов работает с 8:00 по 20:00.

Небольшие изменения будут и в процессе обработки ваших отчетов. Вы должны получить три квитанции вместо двух:

1) о доставке в центр обработки;

2) о приемке на центральном уровне (в ГНАУ);

3) о приемке на районном уровне (в вашей ГНИ).

В ближайших номерах мы опубликуем комментируемый приказ ГНАУ и подробнее расскажем об изменениях в порядке подачи электронной отчетности.

(Приказ Государственной налоговой администрации Украины «О внедрении централизованной системы электронной налоговой отчетности плательщиков налогов в органах ГНС Украины» от 06.04.2009 г. № 168)

 

Кабмин обязал предпринимателей-упрощенцев доплачивать в Пенсионный фонд

Кабмин постановил, что предприниматели — упрощенцы и члены их семей, принимающие участие в предпринимательской деятельности и не находящиеся с ними в трудовых отношениях, обязаны уплатить страховые взносы в порядке, определенном Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Сумма страхового взноса определяется самостоятельно физическим лицом — субъектом предпринимательской деятельности как для себя, так и для указанных членов его семьи.

При этом сумма страхового взноса с учетом части фиксированного или единого налога, перечисленной в Пенсионный фонд Украины, должна составлять не менее одного минимального размера страхового взноса за каждое лицо и не более одного размера страхового взноса, исчисленного в пределах максимальной величины фактических расходов на оплату труда наемных работников, с которой уплачиваются страховые взносы. Например, с апреля по июнь 2009 года минимальный страховой взнос составляет 207,50 грн., стало быть, единоналожник на ставке 200 грн. (из которых в ПФ попадает 42 %, т. е. 84 грн.) должен доплатить за себя взнос в размере 123,5 грн.

Комментируемое постановление вступило в силу с 1 мая 2009 года.

(Постановление Кабинета Министров Украины «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, выбравшими особый способ налогообложения» от 14.04.2009 г. № 366)

 

Фонд соцстраха на случай безработицы должен проверять плательщиков страховых взносов по Закону о госнадзоре

До сих пор Государственный центр занятости упорно придерживался мнения, что его деятельность не подпадает под предмет регулирования Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

Но как оказалось, у Кабмина иное мнение по данному вопросу. Во исполнение статьи 5 вышеупомянутого Закона он утвердил критерий, по которому оценивается степень риска и определяется периодичность проведения плановых проверок, связанных с государственным надзором в сфере общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. Таким критерием является полнота начисления и уплаты таких взносов.

Устанавливаются три степени риска — высокая, средняя и незначительная.

К субъектам хозяйствования с высокой степенью риска относятся те, которые:

1) не подают рабочим органам исполнительной дирекции Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы сведения об уплате страховых взносов;

2) имеют просроченную задолженность по уплате страховых взносов. Их будут проверять не чаще одного раза в год.

К субъектам хозяйствования со средней степенью риска относятся те, которые:

1) несвоевременно уплачивают страховые взносы;

2) нарушают сроки подачи сведений об уплате страховых взносов;

3) допускают ошибки, несогласованность в сведениях об уплате страховых взносов. Их будут проверять не чаще одного раза в два года.

Субъекты хозяйствования, не имеющие ни одного из перечисленных признаков, считаются субъектами хозяйствования с незначительной степенью риска. Их будут проверять не чаще одного раза в пять лет.

Комментируемое постановление вступило в силу 23 апреля 2009 года в связи с опубликованием в газете «Урядовий кур’єр», № 73.

(Постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении критерия, по которому оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности и определяется периодичность проведения плановых мер, связанных с государственным надзором (контролем) в сфере общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы» от 15.04.2009 г. № 345)

 

Порядок выдачи разрешений на использование труда иностранцев и лиц без гражданства

Кабмин утвердил Порядок выдачи, продления срока действия и аннулирования разрешений на использование труда иностранцев и лиц без гражданства, который вступит в силу 14 мая 2009 года (опубликован в газете «Урядовий кур’єр», 2009, № 67).

Разрешение на использование труда иностранца и лица без гражданства, дающее право работодателю временно использовать труд иностранца на конкретном рабочем месте или определенной должности, выдается работодателю в случае отсутствия в стране (регионе) работников, способных выполнять соответствующие работы, или наличия достаточных обоснований целесообразности использования труда иностранца, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено ВР Украины.

Разрешение на использование труда иностранца выдается работодателю, зарегистрированному в центре занятости в качестве плательщика страховых взносов в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы и не имеющему задолженности перед ним.

Документом утвержден перечень документов, которые работодатель подает в центр занятости для получения разрешения на использование труда иностранца.

Решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на использование труда иностранца, продление срока его действия принимается в срок не более 30 календарных дней со дня получения документов, предусмотренных этим Порядком. О принятом решении центр занятости в письменном виде сообщает работодателю.

(Постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка выдачи, продления срока действия и аннулирования разрешений на использование труда иностранцев и лиц без гражданства» от 08.04.2009 г. № 322)

 

Определены требования к средствам измерительной техники

Кабмин утвердил Технический регламент по существенным требованиям к средствам измерительной техники, определяющий существенные требования к средствам измерительной техники и проведению оценки соответствия указанных средств и их составных частей.

Требования, установленные указанным Техническим регламентом, обязательны для исполнения:

— предприятиями, организациями и физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, осуществляющими хозяйственную деятельность по разработке, производству, ремонту, продаже и прокату средств измерительной техники;

— уполномоченными зарубежными производителями, лицами-резидентами или уполномоченными лицами, отвечающими за ввод средств измерительной техники в обращение;

— органами, имеющими документальное подтверждение необходимого уровня компетентности (получили полномочия в государственной метрологической системе проводить государственные испытания и поверку средств измерительной техники) и назначенными в соответствии с требованиями законодательства;

— государственными инспекторами по метрологическому надзору.

Требования Технического регламента распространяются на: счетчики воды, счетчики газа и устройства преобразования объема, счетчики активной электрической энергии, теплосчетчики, измерительные системы для непрерывного и динамического измерения количества жидкости, кроме воды, автоматические взвешивающие устройства, таксометры, материальные меры, координатные (линейные) измерительные средства и анализаторы отработанных газов транспортных средств.

Периодическая поверка, установка, обслуживание и ремонт, в частности демонтаж, транспортировка, монтаж средств измерительной техники проводятся за счет средств предприятий, организаций и учреждений, предоставляющих услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению.

Документ вступил в силу 21 апреля 2009 года (опубликован в бюллетене «Офіційний вісник України», 2009, № 27).

(Постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Технического регламента по существенным требованиям к средствам измерительной техники» от 08.04.2009 г. № 332)

 

Банкам запрещается в одностороннем порядке уменьшать размер процентной ставки по договорам банковского вклада

НБУ вносит изменения в Положение о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами, утвержденное постановлением НБУ от 03.12.2003 г. № 516.

Банкам будет запрещено в одностороннем порядке изменять условия заключенных договоров банковского счета и договоров банковского вклада (депозита), в частности уменьшать размер процентной ставки по договорам банковского вклада (кроме вклада по требованию), за исключением случаев, установленных законом.

Комментируемое постановление вступит в силу 27 апреля 2009 года.

(Постановление правления Национального банка Украины «Об утверждении Изменений к некоторым нормативно-правовым актам Национального банка Украины по вопросам привлечения вкладов (депозитов) и их учета» от 23.03.2009 г. № 159)

 

НБУ изменил Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах

НБУ утвердил изменения в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, в соответствии с которыми:

— при наличии в банке подтвержденной информации о том, что какой-либо из поданных документов на открытие счета является недействительным, банк должен отказать лицу в открытии такого счета;

— в случае открытия счета для формирования уставного фонда (уставного капитала) акционерного общества вместо учредительного документа в банк подается решение об учреждении акционерного общества или его копия, заверенная нотариально;

— перечень операций, которые могут осуществляться с текущего счета в иностранной валюте юридических лиц — резидентов по распоряжению владельца счета, дополнен операцией по перечислению за пределы Украины иностранной валюты для уплаты вступительных или членских взносов в международные организации на основании документов, подтверждающих необходимость осуществления указанных перечислений;

— на текущие счета в национальной валюте физических лиц — нерезидентов могут зачисляться средства, перечисленные с текущего счета другого физического лица — нерезидента;

— с текущих счетов в национальной валюте физических лиц — нерезидентов по распоряжению владельца или по его поручению можно осуществлять перечисление за покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины с целью ее перевода за границу;

— на текущие счета в иностранной валюте физических лиц — резидентов может быть зачислена только наличная валюта, внесенная/переведенная владельцем счета, и не может быть зачислена принятая на хранение валюта, перечисленная таможенными органами;

— наличная валюта, ввезенная в Украину и задекларированная таможенному органу при въезде в Украину, а также валюта по платежным документам, ввезенным и задекларированным в Украине владельцем счета, может быть зачислена на текущий счет в иностранной валюте физического лица — нерезидента на протяжении года с даты оформления таможенной декларации;

— физическое лицо — резидент, которое выехало на постоянное местожительство за границу и приобрело статус нерезидента, должно закрыть текущие счета в национальной и иностранных валютах, ранее открытые ему как резиденту, и открыть счета как физическое лицо — нерезидент. Остаток средств со счета физического лица — резидента перечисляется на счет данного физического лица, открытый как нерезиденту;

— в случае изменения наименования банка, не связанного с его реорганизацией, изменение счетов клиентов не осуществляется.

Постановление вступило в силу 24 апреля 2009 года.

(Постановление правления Национального банка Украины «Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах» от 23.03.2009 г. № 158)

 

Новые Лицензионные

условия осуществления деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной

торговле лекарственными средствами

Утверждены новые Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговле лекарственными средствами.

Приказ вступил в силу с 13 апреля 2009 года, кроме отдельных положений, вступающих в силу с 01.01.2010 г.

В связи с этим утратили силу прежние Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговле лекарственными средствами, утвержденные приказом от 12.01.2001 г. № 3/8.

Лицензии, выданные до вступления в силу новых Лицензионных условий, действуют до конца срока, на который они были выданы.

(Приказ Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговле лекарственными средствами» от 03.03.2009 г. № 44/27)

 

Страхователь не должен повторно уплачивать страховые взносы, не перечисленные своевременно по вине банка

Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины рассмотрел ситуацию, когда страхователь перечислил Фонду страховые взносы своевременно, а банк задержал зачисление или перечисление таких средств на счета Фонда.

Применяет ли Фонд в такой ситуации штрафные санкции по отношению к страхователю? Нужно ли уплачивать повторно данные страховые взносы в Фонд?

В письме сделан следующий вывод: в случае своевременной и полной уплаты страховых взносов в Фонд страхователем, который подтвердил факт списания денежных средств со своего счета на счет Фонда (выписка по счету, платежное поручение с отметкой банка), но денежные средства на счет Фонда не поступили по вине банковских учреждений, страхователь не обязан повторно уплачивать данные страховые взносы в Фонд.

Указанные страховые взносы не являются недоимкой и до дня их фактического поступления на счет Фонда отражаются в отчетности страхователя как страховые взносы, срок уплаты которых не наступил. Пеня в данном случае страхователю не начисляется.

(Письмо Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины «О повторной уплате страховых взносов в Фонд страхователями, пользующимися услугами банковских учреждений» от 26.02.2009 г. № 154-06-2)

 

О минимальном страховом взносе в ПФ

Пенсионный фонд Украины предоставил разъяснения о подаче отчетности физическими лицами — предпринимателями, выбравшими особый способ налогообложения (фиксированный или единый налог), и осуществлению ими доплаты до минимального страхового взноса.

Так, указанные физические лица — СПД

годовой отчет о начисленных и уплаченных суммах фиксированного размера страховых взносов по форме согласно приложению 26 к Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденной постановлением правления ПФУ от 19.12.2003 г. № 21-1, за 2008 год не подают, поскольку фиксированный размер страховых взносов в указанном году законодательством не был установлен.

По информации, приведенной в письме,

минимальный страховой взнос, который определяется как произведение минимального размера заработной платы на размер страхового взноса, установленного законом, в 2009 году составляет за каждый месяц: с 1 января — 200,86 грн., с 1 апреля — 207,50 грн., с 1 июля — 209,16 грн., с 1 октября — 215,80 грн., с 1 декабря — 222,11 грн.

Таким образом, если часть единого (42 %) или фиксированного (10 %) налогов, которая направляется в Пенсионный фонд Украины, меньше, чем минимальный страховой взнос,

физические лица — субъекты предпринимательской деятельности для зачисления в страховой стаж соответствующего периода по желанию могут осуществить доплату до минимального страхового взноса.

(Письмо Пенсионного фонда Украины «О предоставлении отчетности физическими лицами — предпринимателями, избравшими особый способ налогообложения (фиксированный или единый налог)» от 16.03.2009 г. № 4323/03-30)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше