Темы статей
Выбрать темы

Word: делим документ на части

Редакция БК
Ответы на вопросы

Word: делим документ на части

 

Уважаемая редакция! Мне часто приходится анализировать документы в программе Word. В основном это большие таблицы. Когда нужно сравнивать разные части документа, много времени уходит на его постоянное перелистывание. Можно ли упростить и ускорить этот процесс? Спасибо.

В. Прохорова, бухгалтер, г. Харьков

Отвечает Николай КАРПЕНКО, канд. техн. наук, доцент кафедры прикладной математики и информационных технологий Харьковской национальной академии городского хозяйства

 

Действительно, работая с документом в программе Word, часто приходится перемещаться по тексту. Обычно цель таких перемещений — сравнивать отдельные фрагменты документа (текста или таблицы). Постоянные перелистывания быстро утомляют и начинают отвлекать от основной работы. В такой ситуации можно воспользоваться режимом разделения окон.

По умолчанию Word открывает каждый документ в отдельном окне. Однако есть возможность разделить документ на две части. При этом каждая часть попадет в отдельное окно, причем окна эти будут взаимосвязаны. То есть любые изменения документа в одном из них тут же отразятся и во втором. Чтобы разделить окно на две части, делаем так:

1) входим в меню «

Окно → Разделить». В центре экрана появится горизонтальная полоса. Ее местоположение будет привязано к перемещению указателя мыши. Полоса отслеживает сдвиг указателя по вертикали и перемещается вместе с ним;

2) ставим полосу на нужную позицию в тексте документа;

3) щелкаем левой кнопкой мыши.

Word разделит пространство документа на две части по вертикали. Каждая из них представляет собой полноценное окно, у которого есть своя линейка, полоса прокрутки и т. п. Теперь можно поступить так:

1) щелкните мышкой в верхней части документа;

2) найдите в верхнем окне фрагмент текста, к которому приходится часто возвращаться;

3) щелкните мышкой в нижней части и продолжайте здесь редактировать документ. Оба фрагмента текста будут всегда перед глазами, листать ничего не придется.

Для того чтобы вернуться к традиционному виду документа (снять разделение окна), дважды щелкните по разделителю между окнами левой кнопкой мыши или обратитесь к меню «

Окно → Снять разделениие».

 

Удачной работы! Жду ваших вопросов, замечаний и предложений на

bk@id.factor.ua , nictomkar@rambler.ru или на форуме редакции www.bk.factor.ua/forum .
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше