Темы статей
Выбрать темы

Индексация заработной платы совместителя

Редакция БК
Статья

Индексация заработной платы совместителя

 

img 1

О том, что нужно индексировать заработную плату работников, знает каждый бухгалтер, а вот о совместителях почему-то нередко забывают. Сегодня мы расскажем, как проиндексировать доход работников, работающих по внешнему совместительству, в конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Украины».

Ирина БЕСКОРОВАЙНАЯ, бухгалтер

 

В соответствии с Законом Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII,

с изменениями и дополнениями, индексации подлежат доходы, полученные физическими лицами. А Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078, указывает на то, что доходы, полученные по совместительству, также подлежат индексации.

Заметим, что индексация доходов граждан проводится в пределах прожиточного минимума на текущий год, и напомним, что в июне 2010 года эта сумма составляет 884 грн. Следует учитывать, что общий индексированный доход не должен превышать эту сумму. То есть в первую очередь индексируются доходы работника, полученные по основному месту работы, лишь после этого индексируются доходы, полученные по совместительству. Таким образом, если по основному месту работы размер дохода превышает прожиточный минимум — индексацию проводить не следует.

Чтобы работнику, работающему по совместительству, начислили индексацию, ему необходимо принести в бухгалтерию справку о заработной плате с основного места работы. Если такой справки нет, заработная плата по совместительству не индексируется.

Также следует отметить, что индексы инфляции для расчета сумм индексации по основному месту работы и по совместительству могут не совпадать, поскольку в разных организациях базовый период индексации для работника разный. Это объясняется разными сроками приема на работу работника, повышения его зарплаты и т. п. Приведем условный пример, с помощью которого покажем, как отразить эту операцию в конфигурации «1С:Бухгалтерия для Украины 8».

 

Савченко Иван Петрович работает в ООО «Добро» по совместительству. Допустим, в июне 2010 года заработная плата Ивана Петровича по основному месту работы составила 520 грн. По совместительству Савченко И. П. работает с декабря 2009 года, за этот период заработная плата у него не изменялась и составляет 400 грн.

 

Напомним, что при внесении данных сотрудника, работающего по совместительству, вид занятости следует указывать сразу, поскольку после проведения документа «

Прием на работу в организацию» и начисления заработной платы изменения внести невозможно. На рис. 1 мы видим карточку сотрудника организации.

img 2

Для правильного расчета индексации ежемесячно в программу следует вносить данные об индексах инфляции. Они содержатся в регистре сведений «Индексы инфляции». Для ввода информации следует открыть форму регистра и выполнить стандартные действия: добавление, редактирование либо исключение записи. Открываем меню «Зарплата → Нормативные параметры → Индексы инфляции» (рис. 2) и вносим индексы инфляции.

img 3

Далее на основании справки с основного места работы заполняем документ «Ввод сведений об индексированном доходе» (меню «Зарплата») (рис. 3).

img 4

Приступаем к начислению заработной платы. Эта операция оформляется документом «Начисление зарплаты работникам организаций». Расчет суммы индексации можно просмотреть в комментарии к расчету (рис. 4).

img 5

Проверим, все ли так, как надо. Доход работника по основному месту работы составил 520 грн. Прожиточный минимум — 884 грн. Следовательно, мы должны проиндексировать лишь часть заработка в размере 364 грн.

Исходя из того, что базовый месяц — декабрь 2009 года, в июне 2010 года индекс будет 3,7. Умножим на остаток дохода в пределах прожиточного минимума и получим сумму индексации — 13,47 грн.

 

Как видите, программа правильно рассчитала индексацию заработной платы работника. Успешной работы!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше