Темы статей
Выбрать темы

Изменения в законодательстве и новые релизы «1С»

Редакция БК
Статья

Изменения в законодательстве и новые релизы «1С»

 

Мы уже привыкли, что каждый год связан с изменениями законодательства: меняются минимальная зарплата, прожиточный минимум или ставки налогов. Давайте посмотрим, какие же изменения произошли и получили ли они отражение в новых релизах программы «1С: Бухгалтерия». Заодно вспомним, как при случае можно самостоятельно изменить значения этих показателей в программе.

В общем, статья посвящена законодательным изменениям и их ручному внесению в «Бухгалтерию для Украины» версии 7.7 и 8.

Вероника НЕКРАСОВА, консультант «Б & К»

 

Минимальная заработная

плата и иже с ней

К сожалению, в законотворческом процессе произошла заминка: Бюджет-2010 не принят, собственно говоря, пока и не предвидится его принятие. Благо, что письмо ГНАУ «Об организации работы по декларированию доходов, полученных физическими лицами в 2009 году» от 24.12.2009 г. № 28800/7/17-0217 внесло ясность в вопрос о прожиточном минимуме, минимальной заработной плате и соответственно о пороге применения налоговой социальной льготы для исчисления НДФЛ.

Итак, ГНАУ соглашается с тем, что в соответствии с Законом Украины «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы» от 20.10.2009 г. № 1646-VI (далее — Закон № 1646) прожиточный минимум для трудоспособных лиц и размер минимальной заработной платы с 1 января 2010 года равен 869 гривень.

С учетом положений Закона № 1646 размер месячной заработной платы, который будет давать каждому плательщику налога право на применение налоговой социальной льготы, будет составлять 1220 грн. (869 грн. х 1,4).

Размер налоговой социальной льготы, предусмотренной п.п. 6.1.1. п. 6.1 ст. 6 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV, в 2010 году будет составлять 434 грн. 50 коп. (869 грн. х 50 %). При этом 150 % НСЛ (п.п. 6.1.2 ст. 6 Закона № 889) будет составлять 651 грн. 75 коп., а 200 % НСЛ — 869 грн.

 

Отражение в «1С: 8»

Что же касается пользователей программного продукта фирмы «1С», то для 8-й версии еще в релизе 1.1.13 были обновлены значения прожиточного минимума, минимальной заработной платы, максимальные базы для взносов в фонды, размер льготы НДФЛ на 2010 год в соответствии с Законом № 1646.

Вместе с этими изменениями также были отражены:

— увеличение льготы по НДФЛ для родителей, воспитывающих 3-х и более детей до 18 лет. С 01.01.2010 г. она составляет 200 % в соответствии с Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей» от 19.05.2009 г. № 1343-VI;

— 10-процентная ставка НДФЛ, по которой облагаются с 01.01.2010 г. доходы работников шахтеров в виде заработной платы, другой выплаты и вознаграждений, начисленных (выплаченных) в соответствии с условиями трудового договора.

Для тех пользователей, кто по каким-то причинам не смог обновиться до 13-го релиза, напомню, что все эти изменения можно внести вручную. Ведь информация о ставках налогов, для расчета которых в конфигурации предусмотрены специальные, более сложные правила, хранится в отдельных регистрах сведений, имеющих специализированную структуру. Например, значение порога для социальной льготы по НДФЛ задается в регистре сведений «

Размеры льгот НДФЛ» (рис. 1 на с. 9), а размер минимальной заработной платы — в регистре сведений «Минимальная оплата труда». В регистр сведений «Прожиточные минимумы» заносят информацию о размере прожиточных минимумов, которые устанавливаются законодательно для каждой социальной и демографической группы населения.

img 1

Заполнить эти и схожие с ними регистры несложно. Наиболее простой способ — создать новую строку копированием предыдущей (клавиша «F9») и в графах «

Период» и «Порог» установить новые значения. Так, к примеру, прожиточный минимум учитывается при выборе ставки соцстраха по временной нетрудоспособности, поэтому в регистре сведений «Шкала ставок налогов» добавляем копированием две строки. В первой указываем для данного налога порог в 869 грн., а вторую оставляем прежней, просто изменив в ней дату на «01.01.2010».

 

Отражение в «1С: 7.7»

В «1С 7.7» ставки всех налогов, отчислений, льгот, налоговой амортизации и т. д. хранятся в одном справочнике «

Налоги и отчисления» (меню «Справочники»). Каждый элемент этого справочника имеет следующие периодические реквизиты: «Ставка» и «Предел». С помощью этих реквизитов и задаются значения, которые затем используются при расчете налогов, амортизации, индексации и т. д.

В релизе 7.7.277 в соответствии с Законом № 1646 изменены размеры прожиточного минимума, минимальной заработной платы, максимальные базы для взносов в фонды, размер льготы НДФЛ на 2010 год.

В том случае если вы еще не получили обновленный релиз, изменить периодические реквизиты можно одним их трех способов:

1. Нажать кнопку «

История» в панели инструментов справочника (не путать с кнопкой «История», которая находится внизу в форме списка справочника) или клавишу «F5», выбрать нужный реквизит и откорректировать значение либо добавить новое.

2. Изменить значение непосредственно в форме редактирования элемента справочника или в форме списка.

3. Воспользоваться кнопкой «

История» под списком элементов.

Мы воспользуемся вторым способом, но вначале проверим, чтобы редактирование осуществлялось в диалоге. Для этого щелкнем правой кнопкой по форме списка и найдем в контекстном меню пункт «

Редактировать в диалоге» (рис. 2). Если напротив него стоит галочка, то ничего менять не нужно.

img 2

Для того чтобы не устанавливать дату, на которую отображаются значения реквизитов каждый раз заново, давайте изменим ее в форме списка справочника. Для этого нужно нажать кнопку «

…» над формой списка справочника (рис. 3) и выбрать дату «01.01.2010».

img 3

Теперь изменим значение порога для применения социальной льготы для НДФЛ. Задается этот порог для группы «

Список льгот налога на доходы физических лиц» (код «ЛьготыНДФЛ»), причем значение задается для группы в целом. Для этого нужно в форме редактирования группы в ячейке «Значение» в строке «Порог» установить значение нового порога для социальной льготы, которое равняется 1220 грн. (рис. 4).

img 4

Следует обновить и значение размера прожиточного минимума (код «

ПрожМинТруд»). А так как от размера прожиточного минимума зависит шкала ставок соцстраха по временной нетрудоспособности, то предстоит подкорректировать и ее 1-й предел (группа «Налоги и отчисления по з/п сотрудников», код «СотрНетрудосп1»).

 

Изменения в учете начисления амортизации

В соответствии с приказом Минфина «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства финансов Украины по вопросам бухгалтерского учета» от 25.09.2009 г. № 1125 расчет амортизации при использовании производственного метода начинается с даты, следующей за датой введения ОС или НМА в эксплуатацию. Эти изменения учтены разработчиками для «1С: 8» в релизе 1.1.14, а для «1С: 7.7» — в релизе 277.

Изменения, внесенные приказом № 1125, вступают в силу с 01.11.2009 г., поэтому после обновления релиза, если в ноябре — декабре 2009 года вы ввели в эксплуатацию ОС или НМА с производственным методом начисления амортизации, при необходимости перепроведите введенные ранее документы «

Начисление износа» и «Закрытие месяца» за ноябрь — декабрь 2009 года для «1С: 7.7» и «1С: 8» соответственно. Напомню, что для перепроведения документов как в версии 7.7, так и в 8-й существуют специальные обработки.

 

Изменения в налоговом учете

1 января 2010 года вступил в силу приказ ГНАУ от 26.10.2009 г. № 582 «О внесении изменений в форму Реестра полученных и выданных налоговых накладных и Порядок ведения реестра полученных и выданных налоговых накладных, утвержденные приказом ГНА Украины от 30.06.2005 г. № 244». В связи с этим в релизе 1.1.14 для «1С: Бухгалтерии 8» изменена форма Реестра выданных и полученных налоговых накладных.

В частности, раздел I Реестра дополнен графой «

Дата выписки». Разделы I и II дополнены графами «Вид документа», по этим графам в Порядке ведения Реестра определены соответствующие сокращенные обозначения для каждого типа документов («ПН» — налоговая накладная, «РК» — расчет корректировки и т. д.) (рис. 5 на с. 11). Обе формы Реестра (старая и новая) реализованы в виде регламентированного отчета.

img 5

Что же касается версии 7.7, то новая форма Реестра включена в файл с формами отчетов за IV квартал 2009 года.

 

Отчеты

Также претерпела изменения отчетность в Пенсионный фонд. Новые формы регламентированной отчетности появились в «1С: 8.1» еще в релизе 1.1.13. В этом же релизе обновилась и форма отчета о финансовых результатах согласно приказу Госкомстата Украины от 20.07.2009 г. № 270. А в релизе 1.1.14 в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 08.12.2009 г. № 1332 изменена форма справки о доходах для расчета выплат на случай безработицы.

Для «1С: Бухгалтерии 7.7» формы отчетов можно будет найти в отчетах за

IV квартал.

 

В статье приведены примеры обновления справочников вручную, чтобы напомнить общий механизм изменения показателей минимальной заработной платы, ставок налогов и пр. в том случае, если не получается своевременно обновить программу. Вот только при этом стоит помнить, что в новых релизах изменены не только эти параметры, но и добавлены новые возможности программы. К примеру, в релизе 1.1.13 «1С: Бухгалтерии 8» появилась возможность выгружать данные выписанных налоговых накладных и приложений 2 к налоговым накладным в формате ГНАУ (XML) для их регистрации в Едином реестре налоговых накладных. Правда ГНАУ пока отказалась от идеи вести такой реестр, но как знать, что будет завтра… Поэтому здесь уже без обновлений никак не обойтись.

Жду ваших писем на

bk@id.factor.ua или на форуме редакции www.bk.factor.ua/forum. Успехов в работе!
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше