Темы статей
Выбрать темы

Сезонная амортизация

Редакция БК
Ответы на вопросы

Сезонная амортизация

 

Мы используем часть основных средств только в летний период. Возможно ли в «1С:Бухгалтерии 8» сезонное начисление амортизации?

Слипченко Е.

Отвечает Вероника НЕКРАСОВА, консультант «Б & К»

 

Да, это возможно. Документы, используемые для установления способа амортизации, будут зависеть от того, введен ли объект ОС в эксплуатацию или нет.

Первый вариант: приобрели ОС, но его еще не ввели в эксплуатацию. В этом случае оформляем документ «

Ввод в эксплуатацию ОС». На закладке «Бухгалтерский учет» в зависимости от выбранного способа начисления амортизации будет доступен параметр «График амортизации по году», он-то нам и нужен.

Важно! Параметр «

График амортизации по году» доступен только при таких способах амортизации: прямолинейный, уменьшение остатка, ускоренное уменьшение остатка и кумулятивный.

Щелкнув на кнопку, мы попадем в справочник «Годовые графики амортизации ОС». В нем создаем новый элемент, к примеру «Летний», и укажем для месяцев, начиная с апреля по сентябрь, долю годовой амортизации, относящейся на каждый из этих месяцев. Доля рассчитывается относительно общей суммы долей всех месяцев, т. е. для каждого месяца доля может быть больше единицы (рис. 1).

img 1

Если вы хотите установить сезонный график амортизации для объекта ОС, который уже был введен в эксплуатацию, тогда следует воспользоваться документом «

Изменение графиков амортизации ОС». В реквизите «График» следует указать схему начисления амортизации, а в табличной части основные средства, на которые данный график амортизации будет распространяться (рис. 2).

img 2

При проведении документ не формирует каких-либо проводок, а лишь фиксирует изменения в регистре сведений «

Графики амортизации бухгалтерский учет». Сведения из регистра в дальнейшем используются документом «Закрытие месяца» при начислении амортизации в месяце, следующем за месяцем изменения графика распределения амортизации.

 

Обращаем внимание: вышеописанный порядок начисления амортизации желательно зафиксировать в учетной политике предприятия. Ну и, конечно же, этот порядок касается лишь амортизации ОС в бухгалтерском учете. Для амортизации основных фондов в налоговом учете установлены свои правила амортизации, которые не предусматривают сезонного начисления.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше