Темы статей
Выбрать темы

Новости&Законодательство

Редакция БК
Новости

img 1

 

Парламент принял Закон о едином соцвзносе

По сообщению Информационного управления Верховной Рады Украины, парламент принял Закон Украины «О сборе и учете единого социального взноса», которым предполагается объединить функции по сбору и контролю за уплатой существующих на сегодняшний день нескольких страховых взносов одним органом — Пенсионным фондом Украины.

Так, в случае подписания указанного Закона Президентом, с 1 января 2011 года вместо уплаты страховых взносов отдельно в четыре фонда: Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонд социального страхования от несчастных случаев и Пенсионный фонд страховщикам нужно будет уплатить единый социальный взнос в Пенсионный фонд Украины.

Пенсионный фонд Украины также будет вести Государственный реестр социального страхования (реестр страхователей и реестр застрахованных лиц), который, как предполагается, обеспечит более полный доступ к информации для застрахованных лиц по приобретенным ими страховым правам. Назначение всех страховых выплат будет проводиться по данным персонифицированного учета.

На момент подготовки номера данный Закон еще не был подписан Президентом.

 

Закон о госзакупках подписан Президентом

Законом Украины от 01.06.2010 г. № 2289-VI (далее — Закон № 2289) установлены правовые и экономические принципы осуществления закупок товаров, работ и услуг за государственные средства.

Закон применяется ко всем заказчикам и закупкам товаров, работ и услуг, полностью или частично осуществляемым за счет государственных средств, при условии, что стоимость предмета закупки товара (товаров), услуги (услуг) равняется или превышает 100 тыс. грн., а работ — 300 тыс. грн. Условия, порядок и процедуры закупок товаров, работ и услуг за счет государственных средств могут устанавливаться или изменяться исключительно Законом № 2289, кроме предусмотренных в указанном Законе случаев.

Законом № 2289 определено, что закупка может осуществляться путем применения одной из таких процедур:

открытых торгов (является основой процедуры закупки);

двухступенчатых торгов (применяется при условии, что заказчик не может определить необходимые технические, качественные характеристики (спецификации) товаров (работ) или определить вид услуг, что для принятия оптимального решения о закупке необходимо провести предварительные переговоры с участниками или что предметом закупки является осуществление научных исследований, экспериментов или разработок, выполнение опытно-конструкторских, строительных работ);

запроса ценовых предложений (применяется в отношении товаров и услуг, для которых существует постоянно действующий рынок, при условии, что их стоимость не превышает 200 тыс. грн.);

предварительной квалификации участников (применяется в случае необходимости предварительного определения квалификационного соответствия, финансово-экономического состояния и технических и организационных возможностей участника);

закупки у одного участника (применяется в виде исключения в случае закупки произведений искусства или закупки, связанной с защитой прав интеллектуальной собственности, или заключения договора о закупке с победителем архитектурного или художественного конкурса; отсутствия конкуренции, возникновения срочной необходимости в товарах, работах или услугах).

Действие Закона № 2289 не распространяется на случаи, когда предметом закупки являются:

— товары и услуги, связанные с разработкой дизайна, изготовлением защищенной бумаги, банкнот и монет, их хранением, транспортировкой и учетом;

— услуги, закупка которых осуществляется государственными банками и банками, в капитализации которых приняло участие государство, исключительно для проведения ими банковских операций в соответствии с Законом Украины «О банках и банковской деятельности» от 07.12.2000 г. № 2121-III;

— товары, работы и услуги, закупка которых осуществляется заказчиками, расположенными за пределами Украины;

— товары, работы и услуги, закупка которых составляет государственную тайну в соответствии с Законом Украины «О государственной тайне» от 21.01.94 г. № 3855-XII;

— услуги, необходимые для осуществления государственных займов, обслуживания и погашения государственного долга.

Запрещается заключение договоров, предусматривающих расходование государственных средств и/или оплату заказчиком товаров, работ и услуг до/без проведения процедур, определенных Законом № 2289.

Закон вступил в силу с 30.06.2010 г. — дня официального опубликования и вводится в действие через 30 дней со дня его опубликования.

До приведения законодательства Украины в соответствие с Законом № 2289 законы и другие нормативно-правовые акты применяются в части, ему не противоречащей.

(Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 01.06.2010 г. № 2289-VI)

 

Новые размеры минимальной зарплаты
 и прожиточного минимума

Напоминаем, что с 1 июля 2010 года Законом о госбюджете-2010 установлены следующие размеры минимальной заработной платы: месячный — 888 грн.; почасовой — 5,32 грн.

Также с 1 июля 2010 года Законом о госбюджете-2010 повышен размер минимального прожиточного минимума. Так, общий показатель размера прожиточного минимума составляет 843 грн., а для трудоспособного лица — 888 грн.

(Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» от 27.04.2010 г. № 2154-VI)

 

Внесены изменения в П(С)БУ 4
«Отчет о движении денежных средств»

Приказом «Об утверждении Изменений к Положению (стандарту) бухгалтерского учета 4 «Отчет о движении денежных средств» от 10.06.2010 г. № 382 Минфин практически полностью переписал раздел П(С)БУ 4, регулирующий порядок представления информации в статях Отчета о движении денежных средств (форма № 3) относительно движения денежных средств в результате операционной деятельности. Изменена также и сама форма Отчета о движении денежных средств, приведенная в приложении к П(С)БУ 4.

Вследствие изложения п. 12 — 27 П(С)БУ 4 в новой редакции фактически осуществляется переход с применения косвенного на прямой метод подготовки Отчета о движении денежных средств в части движения денежных средств по операционной деятельности.

Приказ № 382 вступил в силу с 16 июля 2010 года, а его нормы понадобятся большинству предприятий к составлению годовой финансовой отчетности за 2010 год.

(Приказ Минфина Украины «Об утверждении Изменений к Положению (стандарту) бухгалтерского учета 4 «Отчет о движении денежных средств» от 10.06.2010 г. № 382)

 

Минфин о документах, подтверждающих расходы
 на приобретение электронного авиабилета

Минфин в письме от 25.05.2010 г. № 31-18030-07-21/12414 в очередной раз высказал свою позицию в отношении документов, на основании которых можно возместить расходы на приобретение электронного авиабилета командированному работнику. Как и раньше, этот госорган считает, что распечатка маршрута, которую перевозчик выдает пассажиру, путешествующему по электронному билету, не является документом, подтверждающим стоимость понесенных работником расходов на проезд, и поэтому не может быть основанием для возмещения таких расходов.

Аргументация обоих писем строится на том, что согласно п. 1.12 Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59, допускается возмещение расходов на проезд к месту командировки и обратно только при наличии документов в оригинале, подтверждающих стоимость этих расходов (в том числе транспортных билетов).

Распечатка же маршрута хотя и считается транспортным билетом в оригинале, но не является документом, подтверждающим стоимость понесенных работником расходов на проезд. Такой вывод следует из раздела «Общие положения» той же Инструкции, где подтверждающими документами названы, в частности, расчетные документы, выданные в соответствии с Законом об РРО.

Как указывается в заключительной части письма № 31-18030-07-21/12414, право на возмещение расходов на приобретение электронного авиабилета должно подтверждаться таким комплектом документов:

оригиналом расчетного документа, свидетельствующего об осуществлении расчетной операции в наличной или безналичной форме;

распечаткой на бумаге маршрута электронного авиабилета и электронного купона с номером электронного билета;

— оригиналами отрывной части посадочных талонов пассажира.

(Письмо Минфина Украины «О служебных командировках» от 25.05.2010 г. № 31-18030-07-21/12414)

 

ГНАУ о порядке и сроках применения
 отдельных положений Закона № 2275

В связи с поступлением запросов от налогоплательщиков и налоговых органов о порядке определения суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет или бюджетному возмещению с учетом положений Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 20.05.2010 г. № 2275-VI (далее — Закон № 2275), ГНАУ в письме от 08.07.2010 г. № 13547/7/16-1517 предоставляет разъяснения о порядке и сроках применения отдельных положений указанного Закона.

В соответствии с п. 3 разд. ІІ «Заключительные положения» Закона № 2275 особый порядок определения бюджетного возмещения НДС применяется с 16 июня 2010 года до 1 января 2011 года.

Учитывая указанное, ГНАУ считает, что в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за июнь 2010 года в строку 23.2 включается значение строки 26 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за май 2010 года в части сумм налога, уплаченных поставщикам в предыдущих налоговых периодах.

Остаток значения строки 26 в части сумм налога, по которым не произведены расчеты с поставщиками, отражается в указанной строке до момента формирования налоговой отчетности за отчетный период, следующий за периодом, в котором будут произведены расчеты с поставщиками.

Кроме того, в письме сообщается, что копии реестров выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде впервые должны подаваться вместе с налоговой декларацией по НДС за июнь 2010 года. Это полностью совпадает с мнением директора Департамента налога на добавленную стоимость ГНА Украины Ю. Лапшина, опубликованным недавно на страницах нашего издания.

(Письмо ГНАУ «О налоге на добавленную стоимость» от 08.07.2010 г. № 13547/7/16-1517)

 

Появился Справочник льгот № 54

ГНАУ письмом от 02.07.2010 г. опубликовала уточненный Справочник льгот № 54, предоставленных действующим законодательством по уплате налогов, сборов, других обязательных платежей по состоянию на 01.07.2010 г. Указанный Справочник применяется при заполнении отчета по форме № 1-ПП «О суммах льгот в налогообложении юридических лиц и физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности».

(Письмо ГНАУ «Справочник № 54 льгот, предоставленных действующим законодательством по состоянию на 01.07.2010» от 02.07.2010 г.)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше