Темы статей
Выбрать темы

Word: текст вокруг таблицы

Редакция БК
Ответы на вопросы

Word: текст вокруг таблицы

 

Уважаемая редакция! Создавая таблицы в программе Word, я часто сталкиваюсь с одной и той же проблемой. Когда ширина таблицы невелика, она неудачно располагается на странице (справа остается слишком много места). Что можно сделать в такой ситуации? Заранее признателен.

В. Котов, г. Харьков

Отвечает Николай КАРПЕНКО, канд. техн. наук, доцент кафедры прикладной математики и информационных технологий Харьковской национальной академии городского хозяйства

 

Решить проблему размещения таблицы в тексте несложно. Достаточно вспомнить, что таблицу, как и рисунок, можно вставить в документ с обтеканием текста. Посмотрим, как это выглядит на конкретном примере. Делаем так:

1) открываем или создаем документ, в котором есть текст и таблица;

2) ставим курсор в область таблицы;

3) щелкаем правой кнопкой мыши, из контекстного меню выбираем пункт «

Свойства таблицы…». Появится окно настроек, как на рис. 1;

img 1

4) в этом окне находим группу «

Обтекание» и щелкаем в этой группе на иконке «Вокруг». Это означает, что теперь текст будет обтекать таблицу;

5) в группе «

Выравнивание» выбираем способ обтекания таблицы текстом. Возможны такие варианты: «слева», «по центру» и «справа»;

6) нажимаем «

ОК». Теперь текст будет огибать таблицу.

Для того чтобы уточнить свойства обтекания, щелкаем на кнопке «

Размещение». Откроется окно, как на рис. 2. Здесь можно конкретизировать объект привязки таблицы по горизонтали и по вертикали, а также уточнить отступы между текстом документа и краями таблицы. Возможны такие варианты. Список «положение:» группы «По горизонтали» позволяет разместить таблицу «Слева», «Справа», «От центра», «Внутри» или «Снаружи». Список «относительно» в этой же группе привязывает таблицу в колонке документа к полю, странице или конкретному абзацу. Выравнивание по вертикали позволяет поместить таблицу сверху, снизу, в центре или внутри относительно поля, абзаца или страницы. В центральной части окна (рис. 2) расположены четыре поля, куда можно ввести отступы между границами таблицы и окружающим текстом. Чтобы таблица перемещалась вместе с текстом документа, можно воспользоваться флажком «перемещать с текстом». При включенном флажке «разрешить перекрытие» несколько таблиц могут накладываться друг на друга.

img 2

Совет Включите флажок «разрешить перекрытие», если нужно поставить две таблицы рядом (на одном уровне по вертикали) в пределах страницы документа.

 

Удачной работы! Жду ваших вопросов, замечаний и предложений на

bk@id.factor.ua , nictomkar@rambler.ru или на форуме редакции www.bk.factor.ua/forum .
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше