Темы статей
Выбрать темы

Отношения с покупателями и заказчиками: цепочка документов. Часть 1. Счет-фактура

Редакция БК
Статья

Отношения с покупателями и заказчиками: цепочка документов

Часть 1. Счет-фактура

 

В нескольких предыдущих номерах была рассмотрена цепочка документов, которыми в «1С:Бухгалтерии 7.7» оформляются те или иные операции в отношениях с поставщиками и подрядчиками*. Теперь настал черед подробно рассмотреть документы, которыми оформляются отношения с покупателями и заказчиками: регистрация заказа, отпуск товаров и услуг, оформление возврата товаров. Следовательно, сегодня речь пойдет о документе «Счет-фактура», который в дальнейшем может служить основанием для ввода документов «Расходная накладная», «Оказание услуг», «Ликвидация необоротных активов». Тема денежных расчетов, оформляемых с поставщиками и с покупателями одинаково, будет рассмотрена в отдельных статьях.

Сергей КАМЕНСКИЙ, консультант «Б & К»

 

* См. статьи «Отношения с поставщиками и подрядчиками — цепочка документов (часть 1)» («Б & К», 2010, № 6, c. 17), «Отношения с поставщиками и подрядчиками — цепочка документов. Часть 2. Оприходование ТМЦ и сопутствующие расходы» («Б & К», 2010, № 7, c. 7), «Отношения с поставщиками и подрядчиками: оприходование услуг» («Б & К», 2010, № 8, c. 16), «Отношения с поставщиками и подрядчиками: возврат ТМЦ» («Б & К», 2010, № 9, c. 20).

 

Документ «

Счет-фактура» очень похож на документ «Счет входящий», рассмотренный в статье «Отношения с поставщиками и подрядчиками — цепочка документов (часть 1)» // «Б & К», 2010, № 6, c. 17. Фактически это тот же первичный документ, только «свой», а не «чужой». И применяется он для той же цели — стать заказом (началом цепочки взаиморасчетов) при продажах на условиях предоплаты. Банковская выписка или приходный ордер не могут служить заказами. Когда предприятие получит предоплату, без применения счета-фактуры ее невозможно будет отнести на определенный заказ, ведь ввод субконто вида «Заказы» является обязательным.

Счет можно ввести на основании договора. Сам счет может служить основанием для ввода документов «

Расходная накладная», «Оказание услуг», «Ликвидация необоротных активов». Проводки документ не формирует.

Доступ к счетам-фактурам обеспечивает одноименный журнал. Окно журнала (рис. 1) предлагает дополнительный сервис: в группе «

Доп. информация» выводятся сообщения о документах, зарегистрированных на основании счета. На рис. 2 показано, что по счету-фактуре № СФ-0000004 от 22.03.2005 г.* уже зарегистрированы расходная накладная, налоговая накладная и платежный документ. Подробности можно узнать, открыв журнал подчиненных документов или построив их дерево (рис. 2).

*

Напомним, что для иллюстрации материала статьи используется демонстрационная база ООО «Добро», предоставляемая вместе с типовой конфигурацией «Бухгалтерский учет для Украины».

img 1

На рис. 2 можно увидеть два упоминания об одной и той же налоговой накладной от 22.03.2005 г. Так случилось потому, что налоговая накладная была создана на основании расходной накладной, но в качестве заказа в ней указан счет.

img 2

Новый счет можно зарегистрировать из журнала «

Счет-фактура» с помощью кнопки «Новая строка» или клавиши «Insert». Если журнал закрыт, можно выполнить команду «Документы → Расход → Счет». Откроется экранная форма документа (рис. 3 на с. 9).

img 3

В группе реквизитов «

Покупатель» выбираем покупателя из справочника «Контрагенты», указываем валюту расчетов с ним (по умолчанию используется гривня) и заказ. Надпись «Без заказа» означает, что заказом будет сам документ.

Для поля «

Что продаем» предусмотрены два значения: запасы (услуги) или необоротные активы. Срок оплаты в одноименном реквизите заполняется только с целью оформления, этот срок «1С:Бухгалтерия» не проверяет.

В счете-фактуре должны быть указаны банковские реквизиты продавца, по которым покупатель осуществит предоплату. По умолчанию в реквизите «

Расчетный счет» указан основной счет. Если у предприятия несколько банковских счетов, в этом поле можно отметить требуемый.

 

УКРУПНЕННЫЕ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ

Справочнику «

Номенклатура» подчинен справочник «Единицы измерения». Это позволяет вводить количество ТМЦ не только в штуках (килограммах, литрах, метрах и т. п.), но и в больших единицах измерения: упаковках, тоннах, километрах и т. п.

Щелкнув мышью по ячейке «

Ед.» табличной части документа, вы откроете окно подчиненного справочника (рис. 4), отфильтрованного по выбранным ТМЦ. Товару «Крем для лица» предназначены две единицы измерения: штуки и упаковки. В одной упаковке вмещается десять штук товара, следовательно, коэффициент кратности для упаковки равен десяти. Выбрав единицу измерения «Упаковки» и введя в графе «Количество» табличной части счета число 10, мы выбрали 10 упаковок товара, т. е. 100 штук.

img 4

Если табличная часть документа очень большая, ее удобнее заполнять с помощью кнопки «

Подбор». При подборе единицы измерения не указывают. Значение ячеек «Ед.» можно откорректировать в набранной таблице.

 

СКИДКИ И НАЦЕНКИ

Ячейки с ценами ТМЦ табличной части счета можно корректировать вручную, предоставляя таким образом скидку или вводя дополнительную наценку относительно цен товаров по прайс-листу. В «1С:Бухгалтерии» есть и более удобный способ применения скидок и наценок.

Щелкнув по кнопке «

Дать скидку>», вы откроете выпадающее меню со списком видов скидок (рис. 5).

img 5

Скидку можно указать в процентах или суммой. Можно предоставить скидку как в целом по накладной, так и по отдельным товарным позициям. После выбора из меню нужного способа предоставления скидки откроется окно для ввода ее значения. В заглавии окна будет подсказка «

Введите процент» или «Введите сумму» (рис. 6). На сумму скидки уменьшается сумма по счету без НДС. Например, если ввести сумму 20,50 грн., покупатель заплатит на 24,60 грн. меньше (20,50 х 120 %) .

img 6

Чтобы применить не скидку, а наценку, вводите сумму или процент скидки со знаком «минус».

Печатную форму счета (рис. 7) получают, щелкнув мышью по кнопке «

Печать».

img 7

 

Итак, счет-фактура создана, распечатана и выдана покупателю. Пройдет некоторое время, и он, уплатив по этому счету, явится получить оплаченные товарно-материальные ценности. Поэтому в следующий раз мы рассмотрим ввод на основании счета-фактуры документа «

Расходная накладная».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше