Темы статей
Выбрать темы

Новости&Законодательство

Редакция БК
Новости

img 1

 

Закон о господдержке самолетостроительной
 промышленности вступил в силу

Законом Украины от 20.01.2010 г. № 1814-IV с целью государственной поддержки самолетостроительной промышленности в Украине внесены изменения в некоторые законы Украины.

Так, изменения в Законе Украины «О плате за землю» освобождают до 1 января 2016 года субъектов самолетостроения от уплаты земельного налога за земельные участки, которые непосредственно используются для целей производства конечной продукции, а изменениями в Законе Украины «О налогообложении прибыли предприятий» вводятся три разновидности амортизации — обычная, бонусная и ускоренная, а также дается определение каждой из них и регламентируются основания и правила для их применения. Нормы, которыми вносятся изменения в эти законы, применяются начиная с налогового периода, на который приходится день опубликования данного Закона, т. е. с 1 января 2010 года.

Таким образом, те плательщики налога, на которых распространяются указанные нововведения, смогут учесть их в Налоговом расчете земельного налога на 2010 год путем уточнения налоговых обязательств по этому налогу за весь год в целом и в декларации по налогу на прибыль предприятия начиная с отчетности за I квартал текущего года.

Вместе с тем следует заметить, что данным Законом также вносятся изменения в законы Украины «О Едином таможенном тарифе» и «О налоге на добавленную стоимость», которыми субъектов самолетостроения освобождают до 1 января 2016 года от уплаты пошлины и НДС соответственно. Согласно п. 1 разд. II «Заключительные положения» данного Закона эти нормы применяются с первого числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится день опубликования данного Закона (11 февраля 2010 года), т. е. с 1 марта 2010 года.

Более проблематичным выглядит вопрос о начале применения изменений в Закон Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» относительно очередного увеличения срока расчетов в ВЭД с 90 до 180 календарных дней, поскольку в контексте данного Закона понятие «налоговый период» не имеет смысла. На наш взгляд, эта норма вступает в силу с 11 февраля 2010 года, но окончательную уверенность в этом могут дать лишь соответствующие разъяснения Нацбанка и ГНАУ.

(Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по государственной поддержке самолетостроительной промышленности в Украине» от 20.01.2010 г. № 1814-IV)

 

Утверждены новая форма расчета хмелесбора
 и порядок его заполнения

ГНАУ утвердила форму Расчета суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства и Порядок заполнения расчета суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.

Поскольку приказ № 671 вступает в силу только 30.02.2010 г., то впервые новые бланки расчета понадобятся плательщикам сбора при составлении отчета в марте за февраль 2010 года.

(Приказ Государственной налоговой администрации Украины «Об утверждении формы Расчета суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства и Порядка заполнения расчета суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства» от 01.12.2009 г. № 671)

 

ГНАУ вносит изменения в свои
 нормативно-правовые акты

Государственной налоговой администрации Украины внесены изменения косметического характера в некоторые нормативно-правовые акты этого ведомства, регламентирующие применение РРО.

В частности, в Порядке регистрации, опломбирования и применения регистраторов расчетных операций за товары (услуги), Положении о форме и содержании расчетных документов, Порядке регистрации и ведения книг учета расчетных операций и расчетных книжек, Порядке подачи отчетности, связанной с применением регистраторов расчетных операций или использованием книг учета расчетных операций (расчетных книжек), утвержденных приказом Государственной налоговой администрации Украины от 01.12.2000 г. № 614, слова «субъекты предпринимательской деятельности» заменены словами «субъект хозяйствования», а аббревиатура «СПД» в тексте заменена аббревиатурой «СХ».

Приказ вступает в силу 30 февраля 2010 года.

(Приказ ГНАУ «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты ГНА Украины» от 21.01.2010 г. № 28)

 

Дополнен перечень документов, подача которых
 освобождает от налогообложения на таможне

ГНАУ внесла изменения в Обобщающее налоговое разъяснение о порядке подачи документов, подтверждающих право граждан на освобождение от налогообложения при таможенном оформлении товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, утвержденное приказом Гостаможслужбы Украины от 25.11.2008 г. № 1302.

Так, перечень документов, освобождающих от налогообложения при таможенном оформлении, дополнен документами, необходимыми при:

— ввозе предметов, которые ввозятся (пересылаются) при переселении граждан на постоянное местожительство в Украину, в том числе и механические транспортные средства;

— ввозе товаров, предназначенных для личного пользования, которые ввозятся на таможенную территорию Украины должностными лицами представительств иностранных государств, а также членами их семей, проживающими вместе с ними, при условии, что они не являются гражданами Украины и не проживают в Украине постоянно;

— ввозе предметов, предназначенных для начального обустройства, которые ввозятся должностными лицами представительств иностранных государств в Украине, а также членами их семей, проживающими вместе с ними, при условии, что они не являются гражданами Украины и не проживают в Украине постоянно, на таможенную территорию Украины в срок до 6 первых месяцев их работы.

Приказ ГТСУ от 08.02.2010 г. № 86 вступил в силу с 8 февраля 2010 года.

(Приказ Государственной таможенной службы Украины «О предоставлении налоговых и других разъяснений» от 08.02.2010 г. № 86)

 

Изменены Методические рекомендации
 по проверке сопоставимости показателей
 финансовой отчетности

Минфин внес изменения в Методические рекомендации по проверке сопоставимости показателей финансовой отчетности, утвержденные приказом Минфина от 22.12.2008 г. № 1524. В частности, исключены сопоставления № 34 и № 35, согласно которым сопоставлялись отдельные строки формы № 3 «Отчет о движении денежных средств» со строками формы № 2 «Отчет о финансовых результатах».

Приказ вступил в силу с 17 февраля 2010 года.

(Приказ Минфина от 15.02.2010 г. № 72 «О внесении изменений в Методические рекомендации по проверке сравнимости показателей финансовой отчетности»)

 

Изменения в Порядке предоставления
 пособия по безработице

Приказом Минтруда Украины от 23.12.2009 г. № 469 внесены изменения в Порядок предоставления пособия по безработице, в том числе одноразовой его выплаты для организации безработными предпринимательской деятельности, утвержденный приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 20.11.2000 г. № 307.

Приказ № 469 имеет целью приведение указанного Порядка в соответствие с действующим законодательством Украины. Так, в Порядке из перечня условий сокращения продолжительности выплат пособия по безработице до 90 календарных дней исключено увольнение с последнего места работы путем расторжения трудового договора в случае направления работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий, а вместо этого добавлено неуведомление о пересечении государственной границы в период, определенный работником центра занятости для самостоятельного поиска работы.

Также отныне выплата пособия по безработице прекращается в случае отказа безработного от двух предложений подходящей работы или от двух предложений прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению государственной службы занятости со дня отказа от второго предложения, а в случае отказа от работы уже после прохождения подготовки, переподготовки или повышения квалификации — со дня отказа от работы.

Приказ вступил в силу с 22 февраля 2010 года.

(Приказ Минтруда Украины «О внесении изменений в Порядок предоставления помощи по безработице, в том числе единовременной ее выплаты для организации безработными предпринимательской деятельности» от 23.12.2009 г. № 469)

 

Появился Справочник льгот № 52

ГНАУ утвердила Справочник № 52 льгот, предоставленных действующим законодательством по уплате налогов, сборов, других обязательных платежей по состоянию на 01.01.2010 г. Данным справочником следует руководствоваться при заполнении отчета по форме № 1-ПП «О суммах льгот в налогообложении юридических лиц и физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности».

(Письмо ГНАУ «Справочник № 52 льгот, предоставленных действующим законодательством по уплате налогов, сборов, других обязательных платежей по состоянию на 01.01.2010» от 01.02.2010 г.)

 

Спецводосбор в 2010 году — без индексации,
 но с коэффициентом 1,439

В условиях отсутствия закона о госбюджете на текущий год ГНАУ продолжает разъяснять плательщикам особенности взимания в этом году отдельных ресурсных налогов, сборов и платежей.

Так, в письме от 11.02.2010 г. № 2689/7/15-0817, посвященном администрированию сбора за специальное водопользование, указывается, что порядок исчисления и уплаты этого сбора в 2010 году остается неизменным. В понимании ГНАУ это означает, что до внесения изменений в соответствующие законодательные акты, устанавливающие нормативы указанного сбора, при исчислении налоговых обязательств по нему в текущем году следует использовать нормативы в соответствии с приложением № 2 к Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 03.06.2008 г. № 309-VI (далее — Закон № 309) с применением коэффициента 1,439.

Такой подход главного налогового ведомства к исчислению спецводосбора позволяет говорить, что индексация его нормативов, порядок проведения которой утвержден постановлением Кабмина от 06.11.2003 г. № 1735, в этом году, как, впрочем, и в предыдущем, не осуществляется. По имеющейся информации из ГНАУ, увеличение нормативов на коэффициент 1,439 там расценивают как проведение такой индексации в 2009 году, при этом на 2010 год следует ожидать установления к базовым нормативам из Закона № 309 еще одного повышающего коэффициента, учитывающего прошлогоднюю инфляцию.

(Письмо ГНАУ «Об особенностях администрирования сбора за специальное водопользование в 2010 году» от 11.02.2010 г. № 2689/7/15-0817)

 

ГНАУ напоминает о санкциях за
 несвоевременную уплату налога
 с владельцев транспортных средств

ГНАУ разъяснила вопрос применения к физическим лицам штрафных санкций при нарушении сроков уплаты налога с владельцев транспортных средств.

Итак, граждане, по каким-либо причинам своевременно не уплатившие налог с владельцев транспортных средств, привлекаются налоговым органом к уплате после проверки, принятия соответствующего решения-уведомления и согласования налогового обязательства. После получения гражданином налогового решения-уведомления о начислении налога налоговое обязательство должно быть уплачено в течение десяти календарных дней со дня получения такого решения.

В случае задержки уплаты согласованной суммы в соответствии с п.п. 17.1.7 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III плательщик налога обязан уплатить штраф в следующих размерах:

— при задержке до 30 календарных дней — в размере 10 % погашенной суммы;

— при задержке от 31 до 90 дней — 20 %;

— при задержке, превышающей 90 календарных дней, — 50 %.

Начисление пени происходит также в соответствии с Законом № 2181-III.

Кроме того, в письме подчеркивается, что применение к физическим лицам административных штрафов при нарушении сроков уплаты налога с владельцев транспортных средств действующим законодательством не предусмотрено.

(Письмо ГНАУ от 28.12.2009 г. «О применении к физическим лицам штрафных санкций в случае нарушения сроков уплаты налога с владельцев транспортных средств»)

 

Позиция ГНАУ относительно санкций к физлицам-СПД
 за неподачу декларации о доходах

Государственная налоговая администрация Украины разъяснила применение штрафных (финансовых) санкций за неподачу (несвоевременную подачу) декларации о доходах физическими лицами — субъектами хозяйственной деятельности.

Так, в письме подчеркивается, что за неподачу декларации по НДФЛ физическими лицами — предпринимателями на общей системе (которые должны подавать такую декларацию ежеквартально) к ним не будет применяться штраф в размере десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, а будет применяться только админштраф.

(Письмо Государственной налоговой администрации Украины «О предоставлении информации [о применении штрафных (финансовых) санкций за непредоставление (несвоевременное предоставление) декларации о доходах физическими лицами — субъектами хозяйственной деятельности]» от 20.11.2009 г. № 14244/5/17-0416)

 

Очередные разъяснения о дате применения
 минсоцстандартов в 2009 году от Минюста

Минюст предоставил разъяснения относительно даты, с которой должны применяться прожиточный минимум и минимальная заработная плата в размере, определенном Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 06.11.2009 г. № 1715-VI (далее — Закон № 1715).

Так, ссылаясь на ч. 3 ст. 10 Закона Украины «Об оплате труда», Минюст указывает, что изменения размера минимальной заработной платы другими законами Украины и нормативно-правовыми актами являются действующими исключительно после внесения изменений в закон о Государственном бюджете Украины на соответствующий год.

Вместе с тем 6 ноября 2009 года Верховной Радой Украины принят Закон № 1715, которым внесены изменения в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», которыми с 1 ноября 2009 года установлены новые размеры прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

Следовательно, подытоживает Минюст, именно с 1 ноября 2009 года должны применяться прожиточный минимум на одно трудоспособное лицо в расчете на месяц и минимальная заработная плата в новом размере, что для обоих минсоцстандартов составляет 744 грн.

(Письмо Министерства юстиции Украины «О применении определенных Законом Украины от 6 ноября 2009 года № 1715-VI «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» размеров прожиточного минимума и минимальной заработной платы» от 26.01.2010 г. № 20407-0-33-09-21)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше