Темы статей
Выбрать темы

Взнос в уставный капитал основными средствами

Редакция БК
Ответы на вопросы

Взнос в уставный капитал основными средствами

 

Подскажите, как оформить в «1С: Бухгалтерии 8» взнос в уставный фонд одним из учредителей предприятия основными средствами.

Л. Иванова, г. Одесса

Анна САРАЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Операцию по отражению уставного капитала оформляют ручной операцией (рис. 1), так как специального документа для нее не предусмотрено.

img 1

Если в качестве взноса в уставный фонд учредитель предоставляет основные средства (ОС), не требующие предварительной сборки, монтажа или прочих затрат, то их поступление в программе оформляется документом «

Поступление товаров и услуг» с видом операции «Оборудование».

В шапке документа в реквизите «

Контрагент» указываем учредителя, который передает ОС. Табличную часть документа заполняем сведениями об ОС (наименование, количество, цена и пр.).

На закладке «

Счета учета расчетов» изменим счет в поле «Счета учета расчетов с контрагентами» на счет 46 (рис. 2) и проводим документ. В результате в бухгалтерском учете будет сформирована проводка Дт 1521 — Кт 46.

img 2

Следующий документ, который следует создать, — это «Ввод в эксплуатацию ОС» с видом операции «Оборудование» (рис. 3). На закладке «Основные средства» в реквизите «Оборудование» из справочника «Номенклатура» выбираем оприходованное ОС. Его же указываем и в табличной части, только на этот раз выбираем его из справочника «Основные средства».

img 3

На остальных закладках указывают учетные параметры для ОС (способ амортизации, счет учета и пр.). Заполнив их, проводим документ. В итоге будут сформированы:

— в бухгалтерском учете проводка: Дт 103 —  Кт 1521;

— в налоговом:

Кт ОБ — операция по списанию оборудования;

Дт ОСГ — операция по увеличению балансовой стоимости ОФ, по которым ведется групповой учет;

— движения по соответствующим регистрам сведений.

На этом оформление операции закончено.

 

ОС

не готовы к эксплуатации

Если же ОС, вносимое в уставный фонд, требует монтажа, то в описанную выше цепочку оформляемых документов добавится еще «

Поступление доп. расходов». Этим документом отражают стоимость по подготовке ОС к эксплуатации.

К примеру, учредитель в качестве взноса в уставный фонд предлагает станок для фигурного плетения стоимостью 52000 грн., который предстоит еще довести до ума. В этом случае получение такого станка регистрируем документом «

Поступление товаров и услуг» с видом операции «Оборудование».

Расходы, связанные с установкой и настройкой станка, оформляем документом «

Поступление доп. расходов». В шапке документа в полях «Контрагент» и «Договор» вводим информацию о том контрагенте, который оказывает дополнительные услуги при поступлении товаров (рис. 4). На закладке «Оборудование» из справочника «Номенклатура» выбираем станок, указываем сумму дополнительных расходов и проводим документ. В итоге имеем проводки:

Дт 1521 — Кт 6851 — увеличение себестоимости станка, на сумму дополнительных расходов;

Дт 6442 — Кт 6851 — отражение суммы неподтвержденного НДС.

img 4

При получении налоговой накладной внесем ее в базу документом «

Регистрация входящего налогового документа». Ввод станка в эксплуатацию, как и в предыдущем случае, оформляется документом «Ввод в эксплуатацию ОС» с видом операции «Оборудование». Заполнив и проведя документ, мы получим в бухгалтерском учете проводку, представленную на рис. 5, на сумму первоначальной себестоимости станка и расходов на его настройку.

img 5

 

В ответе не расписаны все обязательные реквизиты для заполнения документов. Полагаю, что, работая с программой, вы уже знаете о необходимости указывать в документах статью прироста-убыли, налоговое назначение и другие параметры. А общая схема отражения этой операции продемонстрирована вполне наглядно. Успехов в работе! Ждем ваших писем по адресу

bk@id.factor.ua.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше