Темы статей
Выбрать темы

Как «озаглавить» документ

Редакция БК
Ответы на вопросы

Как «озаглавить» документ

 

Уважаемая редакция! Я работаю в аудиторской фирме. Документооборот у нас большой, часто приходится составлять объемные документы, отчеты. И каждый раз я сталкиваюсь с проблемой — как сформировать оглавление, чтобы Word автоматически напечатал заголовки разделов и номера страниц, где они расположены? Можно ли это сделать? Заранее благодарю.

Л. Шеховцова, г. Харьков

Отвечает Николай КАРПЕНКО, канд. техн. наук, доцент кафедры прикладной математики и информационных технологий Харьковской национальной академии городского хозяйства

 

Составить оглавление в программе Word, конечно же, можно. Более того, без такой возможности Word просто не был бы полноценным текстовым процессором. А теперь по порядку.

Оглавление — это список заголовков (тем, разделов, параграфов) в вашем документе с указанием номеров страниц, где эти заголовки расположены. Создать оглавление вручную — процесс трудоемкий и неблагодарный: любые изменения, добавление или удаление фрагментов текста поменяют нумерацию страниц, и оглавление придется постоянно корректировать. К счастью, программа Word может сформировать оглавление автоматически, опираясь на специальные команды или на стили. Именно последний способ я и советую использовать.

Итак, прежде чем сформировать оглавление, присвойте всем заголовкам стили. Причем сделайте это с учетом уровня соответствующего заголовка.

Совет Применяйте для разметки элементов оглавления встроенные стили. Например, для элементов первого уровня используйте стиль «Заголовок1», для элементов второго уровня — стиль «Заголовок2» и т. д. Убедитесь, что все элементы оглавления — это отдельные абзацы.

Когда стили назначены, можно приступить к созданию оглавления. Допустим, мы хотим вставить его в начало документа. Делаем так:

1) ставим курсор на первую страницу документа (перед началом основного текста);

2) вызываем команду «

Вставка → Разрыв», чтобы добавить новый раздел или новую страницу (оглавление должно занимать целое число страниц);

3) входим в меню «

Вставка → Ссылка → Оглавление и указатели». Откроется окно, изображенное на рис. 1 на с. 31;

img 1

4) щелкаем на вкладке «Оглавление». Появится перечень параметров для настройки оглавления в документе. Вы можете оставить все параметры как они есть, но лучше подкорректировать их «под себя», например так:

5) снимите флажок «Гиперссылки вместо номеров страниц» (в принципе это делать необязательно);

6) в параметр «Уровни» введите максимальное количество уровней в оглавлении;

7) выберите символ-заполнитель (параметр «Заполнитель:»). Его можно оставить по умолчанию. Укажите способ выравнивания номеров страниц в оглавлении;

8) щелкните на кнопке «Параметры». Появится окно, изображенное на рис. 2 на с. 31;

img 2

9) в окне просмотрите список стилей и выберите те, которые должны фигурировать в оглавлении. Так, на рис. 2 в оглавление будут включены все абзацы, отформатированные стилями «Заголовок1», «Заголовок2», «Заголовок3»;

10) справа возле каждого наименования стиля укажите его номер уровня в оглавлении документа (рис. 2). Например, на рис. 2 все абзацы стиля «Заголовок1» в оглавлении будут фигурировать на первом уровне, абзацы в стиле «Заголовок2» — на втором уровне и т. д.;

11) в окне «Параметры оглавления» нажмите «ОК»;

12) в окне «Оглавление и указатели» проанализируйте области «Образец печатного документа» или «Образец веб-документа». Убедитесь, что внешний вид оглавления вас устраивает;

13) в окне «Оглавление и указатели» нажмите «ОК». Оглавление появится в тексте документа.

Оглавление представляет собой набор специальных полей. Когда вы изменили документ, дополнили его текст или удалили какие-то фрагменты, автоматически оглавление Word не перестроит. Чтобы получить новый вариант оглавления, сделайте так:

1) поставьте указатель в область оглавления;

2) щелкните правой кнопкой мыши;

3) из контекстного меню выберите «!Обновить поле»;

4) на запрос Word цели обновления выберите «обновить только номера страниц» или «Обновить целиком».

Важно! Если оглавление создано в формате «Гиперссылки вместо номеров страниц» (включен соответствующий флажок в окне «Оглавление и указатели»; рис. 1), вы можете использовать его элементы для быстрой навигации по тексту документа.

Для этого сделайте так:

1) поставьте указатель мыши на строку в оглавлении;

2) удерживая клавишу «

Ctrl», щелкните левой кнопкой мыши по этой строке. Вы моментально переместитесь на соответствующий заголовок в тексте документа.

И последнее. Все элементы оглавления Word автоматически оформляет с применением встроенных стилей. Так, элементы первого уровня получат стиль «

Оглавление 1», элементы второго уровня — стиль «Оглавление 2» и т. д. Это очень удобно: чтобы переформатировать оглавление (откорректировать отступы, межстрочный интервал, параметры шрифтов и т. п.), достаточно просто изменить характеристики этих стилей (через меню «Формат → Стили и форматирование»).

 

Удачной работы! Жду ваших вопросов, замечаний и предложений на

bk@id.factor.ua, nictomkar@rambler.ru или на форуме редакции www.bk.factor.ua/forum . Удачной работы!
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше