Темы статей
Выбрать темы

Новости&Законодательство

Редакция БК
Новости

img 1

 

Изменены сроки введения новых размеров ставок акцизного сбора

Законом Украины от 11.02.2010 г. № 1883-VI

(далее — Закон № 1883-VI) внесены изменения в Закон Украины «О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки» от 07.05.96 г. № 178/96-ВР (далее — Закон № 178/96) относительно ставки акцизного сбора на спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимок винограда (коды согласно УКТ ВЭД 2208 20 12 00, 2208 20 62 00).

Так, в соответствии с изменениями продлено действие ставки акцизного сбора на спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимок из винограда (коды согласно УКТ ВЭД 2208 20 12 00, 2208 20 62 00), в размере 14 грн. за 1 л 100-процентного спирта до 1 января 2011 года.

Также установлено, что ставка акцизного сбора на указанную группу подакцизных товаров составляет:

с 1 января 2011 года 20 грн. за 1 л 100-процентного спирта (в предыдущей редакции — с 01.01.2010 г.);

с 1 января 2012 года 27 грн. за 1 л 100-процентного спирта (в предыдущей редакции — с 01.01.2011 г.);

с 1 января 2013 года применяется ставка акцизного сбора, определенная ст. 1 Закона № 178/96.

Кроме того, Законом № 1883-VI установлено, что до 1 января 2012 года производитель спиртного напитка, полученного путем перегонки виноградного вина или выжимок винограда (коды согласно УКТ ВЭД 2208 20 12 00, 2208 20 62 00), может применять для маркировки такого спиртного напитка марки акцизного сбора с указанием суммы акцизного сбора по ставке, установленной по состоянию на 1 января 2010 года по Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения» от 25.12.2008 г. № 797-VI и действовавшей до дня вступления в силу Закона № 1883-VI.

В этом случае до 1 января 2012 года такой спиртной напиток считается маркированным указанными марками в соответствии с законодательством.

Также до 1 января 2011 года к производителю или продавцу такого напитка не применяется финансовая или другая ответственность, установленная законом за несоответствие между суммой акцизного сбора, подлежащей уплате, и суммой, указанной на акцизной марке (только для такого спиртного напитка), приобретенной (оплаченной) до дня вступления в силу Закона № 1883-VI.

На момент подготовки номера Закон № 1883-VI не вступил в силу.

(Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки» относительно ставки акцизного сбора на спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимок винограда» от 11.02.2010 г. № 1883-VI)

 

Изменен Закон о разрешительной системе в сфере хоздеятельности

Законом Украины от 11.02.2010 г. № 1869-VI внесены изменения в Закон Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» от 06.09.2005 г. № 2806-IV (далее — Закон № 2806), которыми, в частности, статьи 1, 2, 4, 6 и 7 Закона № 2806 изложены в новой редакции.

Кроме того, указанный Закон дополнен новой статьей 41«Основные требования к порядку выдачи документов разрешительного характера или отказа в их выдаче, переоформления, выдачи дубликатов, аннулирования документов разрешительного характера». Установлено, что основные требования к порядку выдачи, переоформления, выдачи дубликатов, аннулирования документов разрешительного характера распространяются на все документы разрешительного характера, в том числе на разрешительные (согласительные) процедуры, если другое не установлено законом.

Изменениями даны определения новым терминам, которые используются в Законе № 2806, в частности «декларация соответствия материально-технической базы требованиям законодательства»; «принцип организационного единства»; «разрешительная (согласительная) процедура»; «разрешительный центр».

Указано, что действие Закона № 2806 распространяется на разрешительные органы, государственных администраторов, уполномоченный орган и субъектов хозяйствования, которые намереваются осуществлять или осуществляют хозяйственную деятельность, и не распространяется на отношения в сфере лицензирования хозяйственной деятельности (кроме отношений по выдаче документов разрешительного характера, необходимых для получения лицензии на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности), государственного экспортного контроля, государственного регулирования рынков финансовых услуг, охраны государственной тайны (осуществление деятельности, связанной с государственной тайной), защиты экономической конкуренции, а также на разрешительную систему, которая распространяется на операции с оружием, боевыми припасами, взрывчатыми материалами и веществами, сильнодействующими ядовитыми веществами, разрешительную деятельность в сфере использования ядерной энергии.

Выдача ветеринарных документов производится в соответствии с Законом № 2806 с учетом особенностей, определенных законами Украины «О ветеринарной медицине» от 25.06.92 г. № 2498-XII и «О безопасности и качестве пищевых продуктов» от 23.12.97 г. № 771/97-ВР. Выдача, аннулирование и восстановление сертификатов субъекта оценочной деятельности осуществляются в соответствии с Законом № 2806 с учетом особенностей, определенных Законом Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» от 12.07.2001 г. № 2658-III.

Установлено, что перечень определенных действий по осуществлению хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности, которые могут осуществляться на основании подачи декларации соответствия материально-технической базы требованиям законодательства, устанавливается Кабинетом Министров Украины по представлению соответствующего разрешительного органа, согласованному с уполномоченным органом.

При этом в случае предоставления на основании договора аренды или других договоров во временное пользование помещений и оборудования при условии сохранения вида деятельности и состояния этих помещений и оборудования от арендатора или другого пользователя не требуется получение документа разрешительного характера на их использование (эксплуатацию), кроме потенциально опасных объектов и в случае эксплуатации машин, механизмов, оборудования повышенной опасности.

Изменениями определены основания для отказа в выдаче документа разрешительного характера, его аннулирования, переоформления и выдачи дубликата.

Срок выдачи документов разрешительного характера должен составлять 10 рабочих дней, если иное не установлено законом. Если в установленный законом срок субъекту хозяйствования не выдан или не направлен документ разрешительного характера либо решение об отказе в его выдаче, то через 10 рабочих дней со дня окончания установленного срока субъект хозяйствования имеет право осуществлять определенные действия по осуществлению хозяйственной деятельности. Копия заявления (описи принятых документов) с отметкой о дате их принятия является подтверждением подачи заявления и документов администратору или разрешительному органу.

Закон вступит в силу с 1 апреля 2010 года.

(Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» от 11.02.2010 г. № 1869-VI)

 

Изменено Положение о грузовой таможенной декларации

Кабмин внес изменения в Положение о грузовой таможенной декларации, утвержденное правительственным постановлением от 09.06.97 г. № 574 (далее — Положение № 574), и в правительственное постановление «Об усовершенствовании механизма бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость по операциям по экспорту продукции» от 01.03.2002 г. № 243 (далее — постановление № 243).

Основная цель принятых изменений — усовершенствовать автоматизированную систему таможенного оформления товаров с использованием электронной грузовой таможенной декларации (далее — ГТД) и других электронных документов и электронных копий документов.

Так, в Положении № 574 дано определение термина «автоматизированная система таможенного оформления» как подсистемы, входящей в состав Единой автоматизированной информационной системы Гостаможслужбы и обеспечивающей использование электронных документов и электронных копий документов на бумажных носителях должностными лицами таможенного органа для осуществления таможенных процедур.

Уточнено, что ГТД подается таможенному органу на бумажном носителе или как электронный документ (электронная ГТД).

Абзац 4 Положения № 574 изложен в новой редакции, в соответствии с которой таможенный орган не принимает ГТД для оформления, если:

— декларация подана без полного комплекта документов, необходимых для осуществления таможенного контроля и оформления;

— декларация подана с нарушением требований Таможенного кодекса и Положения № 574;

— приведенный в декларации перечень сведений не отвечает перечню сведений, определенных Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации;

— электронная ГТД не содержит установленные законодательством обязательные реквизиты;

— ГТД на бумажном носителе заполнена с исправлениями, кроме изменений и дополнений, внесенных в декларацию в порядке, установленном Гостаможслужбой.

В случае отказа в принятии электронной ГТД для оформления информация об отказе посылается декларанту электронным сообщением, заверенным электронной цифровой подписью должностного лица таможенного органа.

Также изложен в новой редакции п. 8 Положения № 574, согласно которой факт выполнения отдельной таможенной процедуры при таможенном контроле и оформлении подтверждается в случае оформления:

— ГТД на бумажном носителе — путем внесения в декларацию (и/или ее электронной копии с помощью автоматизированной системы таможенного оформления) соответствующей отметки, заверенной подписью (электронной цифровой подписью в электронной копии ГТД на бумажном носителе) должностного лица таможенного органа, осуществившего такую таможенную процедуру;

— электронной ГТД — путем внесения в декларацию с помощью автоматизированной системы таможенного оформления соответствующей отметки, заверенной электронной цифровой подписью должностного лица таможенного органа, осуществившего такую таможенную процедуру.

ГТД на бумажном носителе считается оформленной при наличии на всех ее листах оттиска личной номерной печати должностного лица таможенного органа, завершившего таможенное оформление.

Электронная ГТД считается оформленной при наличии внесенной в декларацию с помощью автоматизированной системы таможенного оформления отметки о завершении таможенного оформления, заверенной электронной цифровой подписью должностного лица таможенного органа, завершившего таможенное оформление. Информация об оформлении электронной ГТД посылается декларанту электронным сообщением, заверенным электронной цифровой подписью должностного лица таможенного органа.

Кроме того, постановление № 243 дополнено новым пунктом, в соответствии с которым при таможенном оформлении товаров, которые вывозятся (пересылаются) за пределы таможенной территории Украины, в случае электронной ГТД вместо оригинала пятого основного листа (экземпляра декларанта) ГТД на бумажном носителе используется электронная ГТД.

По обращению плательщика НДС, осуществившего операцию по вывозу (пересылке) товаров за пределы таможенной территории Украины, информация о подтверждении факта осуществления такой операции вносится с помощью автоматизированной системы таможенного оформления ответственным должностным лицом таможенного органа, производившим таможенное оформление экспорта товаров, в электронную ГТД и заверяется электронной цифровой подписью такого должностного лица.

Изменения, внесенные постановлением КМУ от 02.03.2010 г. № 212 в Положение № 574 и постановление № 243, вступят в силу через 60 дней со дня официального опубликования.

На момент подготовки номера постановление № 212 не опубликовано.

(Постановление КМУ «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 9 июня 1997 г. № 574 и от 1 марта 2002 г. № 243» от 02.03.2010 г. № 212)

 

Изменен порядок уплаты сбора с купли-продажи безналичной иностранной валюты

Кабмин внес изменения в Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций, утвержденный правительственным постановлением от 03.11.98 г. № 1740, которыми вместо указанной ранее конкретной ставки сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операции по купле-продаже безналичной иностранной валюты за гривни в размере 0,2 % предусмотрено взимание этого сбора «в установленном законом размере».

Заметим, что таким нормотворчеством Кабмин фактически потакает Пенсионному фонду и Нацбанку в их стремлении применять в 2010 году ставку сбора с указанных операций в размере 0,5 % вместо ранее определенного размера 0,2 %.

По нашему мнению, аргументация, приведенная в письмах ПФУ от 31.12.2009 г. № 24746/03-02 и НБУ от 06.01.2010 г. № 25-111/38-171, является достаточно спорной.

Постановление КМУ вступило в силу 9 марта 2010 года.

(Постановление КМУ «О внесении изменений в Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование по отдельным видам хозяйственных операций» от 03.02.2010 г. № 202)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше