Темы статей
Выбрать темы

Форматы сохранения документов в «1С: 8»

Редакция БК
Ответы на вопросы

Форматы сохранения документов в «1С: 8»

 

Как сохранить созданный в «1С: Бухгалтерии 8» документ на жесткий диск, чтобы его могли прочитать даже те пользователи, у которых на компьютере нет программ фирмы «1С»?

Л. Блинова, г. Миргород

Отвечает Анна САРАЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

В «1С» можно сохранить созданный в программе документ как внешний файл. Эту возможность удобно использовать при выписке и отправке счетов для оплаты покупателям, актов сверки и пр. Давайте рассмотрим, как это сделать на примере сверки расчетов между контрагентами. Создадим «

Акт сверки взаиморасчетов», заполнив все необходимые реквизиты и табличную часть «По данным организации» (рис. 1), а затем сохраним документ.

img 1

Чтобы стало доступным меню для сохранения документа как внешнего файла, необходимо провести документ и вызвать его печатную форму. После этого заходим в меню «Файл», содержащее три пункта, которые связаны с сохранением файлов: «Сохранить», «Сохранить как» и «Сохранить копию» (рис. 2). Первые два пункта сохраняют файлы только в формате «*.mxl». Нам же нужен третий из этих пунктов меню — «Сохранить копию».

img 2

После нажатия на него откроется диалоговое окно, в котором нужно указать, куда именно мы сохраняем отчет, имя файла, а также выбрать формат, в котором сохраним файл (рис. 3). Вкратце о каждом формате:

— первое расширение «*.mxl» — это формат «1С: Предприятия». Именно в таком формате передаются табличные документы между пользователями программы «1С»;

— формат html различных стандартов наиболее распространен в Интернете. Получив от вас файл с расширением «*.htm», пользователь сможет открыть его любым из веб-браузеров (Internet Explorer, Opera и пр.);

— расширение «*.txt» свидетельствует о текстовом формате. Файлы такого рода, как правило, содержат только текстовую информацию. Файл может быть прочитан практически на любом компьютере с помощью текстового редактора «Блокнот»;

— расширение «*.xls» означает, что файл можно открыть с помощью Excel. Сохранив документ с таким расширением, имейте в виду, что Excel не полностью поддерживает форматирование документов, используемое в «1С: 8». К примеру, если в документе используется различная ширина колонок в разных строках, то при сохранении настройки ширины колонок будут потеряны.

img 3

Если вы хотите отправить отчет о сверке взаиморасчетов контрагенту, который также работает в программе фирмы «1С», наиболее подходящим форматом будет «*.mxl». Если у получателя на компьютере не установлены подобного рода программы, то самым подходящим форматом будет «*.htm» или «*.xls»

Если вам довольно часто приходится сохранять печатные копии документов, для экономии времени кнопку «

Сохранить копию» можно разместить на панели инструментов. Для этого щелкнем правой кнопкой мыши на панели инструментов и в выпадающем списке выберем меню «Настройка». Перед нами откроется диалоговое окно, в котором настраиваются панели инструментов, и, что самое важное, при открытии этого окна все кнопки становятся доступными для редактирования. Заходим в меню «Файл», выделяем пункт «Сохранить копию» и, удерживая его мышкой, перетаскиваем на панель инструментов в удобное место (рис. 4). Готово, теперь нужная кнопка всегда под рукой.

img 4

 

На заметку

Что делать, если нужно открыть файл в формате «

*.mxl» на компьютере, где нет «1С»? Предлагаю скачать по ссылке http://v8.1c.ru/metod/fileworkshopdownload.htm программу «1С: Предприятие — Работа с файлами». Она представляет собой отдельный программный продукт, распространяется бесплатно и предназначена для просмотра и редактирования файлов «1С: Предприятия» на тех компьютерах, где сама система «1С: Предприятие» не установлена.

В данной программе поддерживаются такие форматы файлов, как:

— текстовый документ (

*.txt);

— табличный документ (

*.mxl);

— HTML-документ (

*.htm, *.html);

— графическая схема (

*.grs);

— географическая схема (

*.geo).

Работа с файлами в этой программе полностью аналогична работе с файлами в режиме «1С: Предприятие» (рис. 5): программа обеспечивает просмотр, редактирование и печать файлов.

img 5

 

Как видите, список доступных форматов для сохранения печатных форм документов велик, так что выбор за вами. Успехов в работе! Ждем ваших писем по адресу

bk@id.factor.ua.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше