Темы статей
Выбрать темы

Новости&Законодательство

Редакция БК
Новости

img 1

 

Парламент принял Закон о госбюджете-2010

27 апреля 2010 года принят в целом проект Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» № 6000. Указанный проект одобрен постановлением КМУ «Об одобрении проекта Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» от 23.04.2010 г. № 322 и в тот же день подан на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

После официального опубликования текста документа мы подробно расскажем читателям об основных новациях, введенных этим Законом, а пока вкратце проинформируем о достоверно известных на момент подготовки номера в печать (29.04.2010 г.) новшествах:

возмещение НДС будет осуществляться путем оформления облигаций внутреннего госзайма со сроком обращения на пять лет. Порядок выпуска облигаций и начисления на них процентов на условиях равенства налогоплательщиков будет определен Кабмином. Бюджетное возмещение НДС, возникшего в 2010 году, будет осуществляться путем продажи государственных ценных бумаг и/или объектов государственного ценового регулирования, предложенных Аграрным фондом. Порядок приобретения этих ценных бумаг и/или объектов государственного ценового регулирования определяется Кабмином. Что касается возмещения НДС, возникшего до 2010 года, то согласно ст. 25 Закона о Госбюджете, такое возмещение будет осуществляться в случае, если суммы налога задекларированы к возмещению до 1 мая 2010 года, подтверждены проверками и не возмещены на дату вступления этого Закона в силу;

— установлено повышение ставок земельного налога для земель населенных пунктов, денежная оценка которых не проводилась. Так, согласно ст. 62 Закона для таких земель применяется ставка налога, предусмотренная ч. 2 ст. 7 Закона «О плате за землю», увеличенная в 3,2 раза. Что же касается сельхозугодий и земли населенных пунктов, денежная оценка которых проводилась и уточнялась на 1 января 2010 года, то к ним применяются ставки, установленные ст. 6 и ч. 1 ст. 7 Закона «О плате за землю». Иными словами, ставки налога для таких земель не повышаются;

прожиточный минимум и минзарплата установлены такие же, как и в Законе Украины «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы» от 20.10.2009 г. № 1646-VI. Кроме того, установлена минимальная часовая заработная плата;

— интересную норму содержит п. 7 Заключительных положений: Правительство может принимать решения по пересмотру некоторых размеров выплат, определенных законодательством, а также иными законодательными актами, предусматривающими дополнительные расходы государственного и местного бюджетов. Этим же пунктом прямо установлено, что ныне действующие нормы законодательных актов применяются только в том случае, если они не противоречат указанным решениям Кабмина.

Закон подписан Президентом 29.04.2010 г.

(Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» от 27.04.2010 г. № 6000)

 

Сумма сбора за пользование радиочастотным
 ресурсом Украины увеличена в 5 раз

Постановлением КМУ внесены изменения в пункт 11 приложения к правительственному постановлению «Об утверждении размера ежемесячного сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины» от 27.12.2008 г. № 1150, которыми размер ежемесячного сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины для сотовой радиосвязи увеличен в 5 раз — с 1580 до 7900 грн. в месяц.

Постановление вступит в силу со дня его официального опубликования.

(Постановление КМУ «О внесении изменения в пункт 11 приложения к постановлению Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2008 года № 1150» от 23.04.2010 г. № 321)

 

Утверждено Обобщающее налоговое разъяснение
 по некоторым вопросам обложения акцизным сбором

ГНАУ утвердила Обобщающее налоговое разъяснение по некоторым вопросам обложения акцизным сбором. В указанном документе ГНАУ разъяснила следующие вопросы:

1. О применении ст. 15 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-BP (которой запрещена уплата акцизного сбора с алкогольных напитков путем взаимных зачетов, встречных обязательств, векселями и в других формах, не предусматривающих уплату такого акцизного сбора деньгами) в части уплаты акцизного сбора при зачислении встречных однородных требований при обмене алкогольных напитков на виноматериалы.

2. О порядке оформления налогового векселя на получение спирта для производства отдельных алкогольных напитков, если для их изготовления наряду с основным сырьем — спиртом этиловым используется другая спиртосодержащая продукция, также содержащая спирт.

3. Об отражении экспортных операций в налоговой отчетности по акцизному сбору при отсутствии подтверждающих документов на момент подачи такой отчетности, а также при поступлении документального подтверждения экспорта в последующих отчетных периодах.

4. О порядке выдачи справок об уплате сумм акцизного сбора субъектам хозяйствования — производителям винодельческой продукции, сырьем для которой являются исключительно виноматериалы виноградные (сухие, крепленые).

5. О продаже подакцизного товара другому резиденту Украины — дипломатическому, консульскому или другому представительству Украины за рубежом.

6. Об обложении акцизным сбором нефтепродуктов, изготовленных из давальческого сырья, ввезенного на территорию Украины.

7. Об уменьшении сумм акцизного сбора по налоговому векселю на сумму акцизного сбора с неисправимого брака и фактически понесенных расходов.

8. О порядке отражения налоговых обязательств в расчете акцизного сбора производителями алкогольных напитков, которые уплачивают акцизный сбор до приобретения спирта.

9. О производстве автомобильных бензинов и дизельного топлива, изготовленных путем смешивания с соответствующими присадками, и обложении акцизным сбором.

(Приказ ГНАУ «Об утверждении Обобщающего налогового разъяснения по некоторым вопросам по налогообложению акцизным сбором» от 09.04.2010 г. № 2371)

 

Утверждено Обобщающее налоговое разъяснение
 по обложению транспортным налогом

Приказом ГНАУ утверждено Обобщающее налоговое разъяснение по применению отдельных положений Закона Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» от 11.12.91 г. № 1963-XII (далее — налоговое разъяснение).

Заметим, что в указанном налоговом разъяснении ГНАУ практически полностью повторяет положения своего обзорного письма-разъяснения от 09.07.2009 г. № 14316/7/17-0317 (далее — письмо № 14316) об администрировании налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов (далее — транспортный налог), за исключением некоторых вопросов.

В частности, в налоговом разъяснении рассмотрен вопрос налогообложения транспортных средств, оснащенных оборудованием, дающим возможность использовать в качестве моторного топлива сжатый или сжиженный газ, альтернативные виды жидкого и газового топлива, который в письме № 14316 не рассматривался.

(Приказ ГНАУ «Об утверждении Обобщающего налогового разъяснения» от 20.04.2010 г. № 268)

 

Форма средства контроля для опломбирования РРО,
 КУРО, журналов использования РРО
 и РК является бланком строгого учета

Министерство финансов Украины напомнило, что в соответствии с приказом ГНАУ «О внесении изменений в форму средства контроля» от 17.02.2010 г. № 88 (далее — приказ № 88) бланк формы средства контроля повышенного уровня защиты для опломбирования регистраторов расчетных операций, книг учета расчетных операций, журналов использования регистраторов расчетных операций и расчетных книжек является документом строгого учета (отчетности).

Также Минфин отмечает, что постановлением КМУ «Об установлении порядка изготовления бланков ценных бумаг и документов строгого учета» от 19.04.93 г. № 283 (далее — постановление № 283) определена общая номенклатура бланков ценных бумаг, документов строгого учета (отчетности) и перечень отдельных бланков, которые должны изготавливаться как бланки документов строгой отчетности. Другие бланки документов могут быть отнесены к бланкам документов строгого учета (отчетности) приказами центральных органов исполнительной власти и др.

Учитывая изложенное, Минфин сообщает, что бланк формы средства контроля повышенного уровня защиты для опломбирования регистраторов расчетных операций, книг учета расчетных операций, журналов использования регистраторов расчетных операций и расчетных книжек является документом строгого учета (отчетности), а потому для отнесения указанного бланка к бланкам документов строгой отчетности достаточно приказа № 88 и необязательно вносить изменения в постановление № 283.

(Письмо Министерства финансов Украины «О номенклатуре бланков ценных бумаг, документов строгого учета (отчетности)» от 12.04.2010 г. № 31-32010-05-18/7914)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше