Темы статей
Выбрать темы

Складской учет: внутреннее перемещение ТМЦ

Редакция БК
Статья

Складской учет: внутреннее перемещение ТМЦ

 

В системе учета на любом предприятии большое значение имеет внутрифирменный складской учет ТМЦ. Этот раздел учета в «1С:Бухгалтерии 7.7» полностью автоматизирован. Перемещение ТМЦ со склада на склад или в розничный магазин, переоценка, списание, отражение результатов инвентаризации и другие «внутренние» операции с ТМЦ регистрируются с помощью документов, входящих в группу «Складские». Сегодня рассмотрим первую из этой группы операций — внутреннее перемещение.

Сергей КАМЕНСКИЙ, консультант «Б & К»

 

Внутреннее перемещение материальных ценностей — широко распространенная на любом предприятии операция. Товары перемещаются со склада на склад или передаются в розничные торговые точки. Из одного цеха в другой передаются оборудование и материалы и т. п. В связи с распространенностью операций по изменению места хранения запасов и необоротных активов их аналитический учет в «1С:Бухгалтерии» реализован как по номенклатуре, так и по местам их хранения.

 

УЧЕТ МЕСТ ХРАНЕНИЯ

Элементы справочника «

Места хранения» могут быть двух типов: материально ответственное лицо (МОЛ) и склад. Склады, в свою очередь, подразделяются на оптовые и розничные. В свойствах розничного склада можно проставить отметку «Суммовой учет». Схематически такая структура приведена на рис. 1.

img 1

В качестве субконто вида «Места хранения» используются элементы одноименного справочника. Алгоритмы проведения документов анализируют тип, вид и признак учета в реквизитах выбранного субконто, а не то, к какой группе справочника субконто отнесено. Это позволяет группировать справочник «Места хранения» любым удобным способом и даже переносить его элементы из группы в группу. Материально ответственное лицо, например, можно перенести в группу «Розничные магазины», на работе документов «1С:Бухгалтерии» это никак не отразится. Однако тогда этот элемент справочника будет труднее отыскать вручную и будет нарушена группировка данных в стандартных отчетах.

 

ДОКУМЕНТ «ПЕРЕМЕЩЕНИЕ»

Этот документ предназначен для регистрации:

— внутреннего перемещения ТМЦ между складами;

— передачи товаров с оптового склада в розничный магазин;

— возврата товаров из розничного магазина на склад;

— передачи необоротных активов от одного материально ответственного лица другому.

Доступ к документу обеспечивает журнал «

Складские». Новый документ «Перемещение» можно создать командой «Документы Складские Перемещение» главного меню или ввести из журнала с помощью клавиши «Insert». Документ можно ввести на основании приходной накладной или другого документа «Перемещение». Сам документ может служить только заготовкой для ввода другого документа «Перемещение». Началом цепочки взаиморасчетов этот документ быть не может.

Экранная форма документа показана на рис. 2.

img 2

Заполнение формы начинаем с шапки. Номер документа (он же номер накладной на внутреннее перемещение, поскольку «автором» документа является сама организация) и дата его составления заполняются автоматически. Назначение реквизитов из групп «

Откуда» и «Куда» понятно из их названий. Кстати, в правом нижнем углу экранной формы документа синим цветом выводится надпись, поясняющая ваш выбор.

Реквизит «

Документ-основание» в шапке можно не заполнять. Во-первых, документ не всегда вводится на основании единственной накладной. Во-вторых, для заполнения этого реквизита существует более удобный механизм. Для очистки поля служит расположенная рядом кнопка «Х».

Табличная часть организована по принципу «

Было — Стало». В нее вводятся наименование, счет учета и партия ТМЦ. Если товары перемещаются в розничную точку, в графе «Стало» будет использовано субконто «Товары в ассортименте». Розничные цены ТМЦ (не только товаров, но и других запасов) хранятся в реквизитах справочника «Номенклатура». Поэтому графы с ценами в табличной части документа нет.

Для удобства пользователей в последней колонке таблицы отражаются текущие остатки ТМЦ по субсчету, указанному в графе «

Было».

 

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ

Табличную часть документа быстрее и легче заполнять с помощью кнопки «

Подбор». Щелкнув по ней, вы увидите выпадающее меню, в котором предлагаются два варианта подбора — по ТМЦ и по партиям (рис. 3).

img 3

Подбор по ТМЦ организован так же, как в доверенности или приходной накладной (см. «Отношения с поставщиками и подрядчиками — цепочка документов (часть 1) // «Б & К», 2010, № 6).

Подбор по партиям используют при выборе идентифицированного метода оценки стоимости выбытия запасов

. Выбрав пункт «По партиям», вы увидите окно подбора (рис. 4 на с. 18), несколько более сложное, чем показано на рис. 2. Остатки в этом окне разворачиваются не только по видам ТМЦ, но и по партиям их поступления (в нижней половине окна).

img 4

Еще более удобный вариант заполнения накладной предлагает расположенная рядом с кнопкой «Подбор» кнопка «Заполнить». Щелкнув по ней, выбираем из выпадающего меню (рис. 5 на с. 8) варианты заполнения: по приходным накладным или по документам «Перемещение».

img 5

Откроется журнал с соответствующими накладными. Остается только выбрать накладную и дважды щелкнуть по ней мышью. Данные из ее табличной части будут перенесены в графу «Откуда» таблицы документа. Номер накладной будет внесен в реквизит «Документ-основание» шапки.

 

ОПЕРАЦИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Кнопка «

Провести» позволяет сформировать проводки, не закрывая документ. Проверить их можно, щелкнув по кнопке «Открыть операцию» панели инструментов документа. Операция, сформированная документом, показанным на рис. 2, приведена на рис. 6.

img 6

Мы перемещали товары из оптового склада в розничный магазин, в котором ведется и количественный и суммовой учет товаров. Розничная наценка по каждому перемещаемому товару рассчитывается и фиксируется отдельной проводкой вида Дт 282 — Кт 285. При перемещении из магазина на склад применяется обратная схема проводок.

Убедившись, что все в порядке, щелкните по кнопке «Печать» для получения формы накладной в виде, пригодном для распечатки на принтере (рис. 7 на с. 19).

img 7

Кнопкой «Просмотр» накладную можно просмотреть на экране, кнопкой «Печать» — распечатать на принтере.

 

ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОКУМЕНТА

Обычно документ используется:

— для перемещения запасов со склада на склад. Легко организовать и их перевод со счета на счет, например материалов в товары (проводкой Дт 281 — Кт 201);

— для передачи товаров в розницу и обратно. Если по розничной торговой точке ведут только суммовой учет, легче всего провести операцию возврата на склад, скопировав тот документ «

Перемещение», которым товары были переданы в розницу;

— для изменения материально ответственных лиц, за которыми значатся запасы или необоротные активы.

Но на этом варианты использования документа «

Перемещение» не исчерпываются. Приведем три неочевидных примера:

1. Передача материалов в переработку на давальческих условиях. Для этого предприятие-переработчика следует ввести в справочник «

Места хранения» как оптовый склад. В графе «Стало» указываем субсчет 206 «Материалы, переданные в переработку».

2. Передача товаров на комиссию. Действуем примерно так же. Создаем оптовые склады по количеству предприятий-комиссионеров. Перемещение осуществляем на субсчет 283 «

Товары на комиссии».

3. Изменение метода оценки выбытия запасов. Перемещать ТМЦ можно не только с места на место или со счета на счет, но и из одной партии в другую. Эту возможность можно использовать при переходе с партионного учета (ФИФО, ЛИФО, метод идентифицированной себестоимости) на метод оценки выбытия по средневзвешенной себестоимости. Перебрасываем остатки старых партий на общую для всех ТМЦ этого вида «

Партию по умолчанию», оставив их на прежних счетах учета и в местах хранения.

 

На сегодня это все об отражении в учете внутрифирменного перемещения ТМЦ. В следующий раз мы рассмотрим, как в программе проводится переоценка.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше