Темы статей
Выбрать темы

Будьте в курсе всех событий с правовыми системами «Динай»

Редакция БК
Статья

Будьте в курсе всех событий с правовыми системами «Динай»

 

img 1

Мы продолжаем цикл публикаций, посвященных эффективному использованию справочно-правовых систем «Динай». В прошлом номере мы рассмотрели такие ресурсы, как «Календарь бухгалтера» и формы отчетности.

Сегодня речь пойдет о новостных и аналитических составляющих правовых систем. Где искать самые последние изменения законодательства? Что думают специалисты, аналитики о внесенных в нормативные документы изменениях? Где найти новые бланки отчетности? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

Анна СТЕПАНЕЦ, руководитель Центра обучения Компании «Динай»

 

Раздел «Новые документы»

Как вы уже знаете, базы данных справочно-правовых систем ежедневно пополняются новой информацией (как нормативной, так и справочной и консультационной). Помимо тематических разделов интеллектуального классификатора, каждый вновь поступивший нормативный акт попадает в специальный раздел «

НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ» (он находится почти в самом конце блока «НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ», перед «Архивом»). Структура раздела довольно проста: он состоит из папок с новыми поступлениями за каждую неделю, которые, в свою очередь, делятся на разделы, содержащие документы, поступившие в СПС в конкретный день (например, «Понедельник (13 сентября 2010 г.)» ).

Кроме того, учитывая объемное информационное наполнение общезаконодательной правовой системы

«Динай:Профессионал» (в среднем это 400 — 600 документов в неделю), в этой системе новые поступления делятся еще и по специализации, например «Документы за неделю для бухгалтера» (рис. 1).

img 2

Используя этот инструмент, можно решить разные задачи:

— ежедневно быть в курсе последних поступлений;

— поиск недавно вышедшего документа (например, применяя сортировку по реквизитам).

Проведя сортировку по типу документа, вы увидите, что, к примеру, никаких законов в этот день не появилось. При сортировке по органу можно посмотреть, какие документы издал Кабмин, какие — ГНАУ, и ознакомиться с теми, которые заинтересуют.

А если вы знаете, что такого-то числа был принят нормативный акт по такому-то вопросу, но при этом не знаете ни органа, ни типа, то найти нужный документ поможет сортировка по дате.

Совет Просматривайте раздел «НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ» ежедневно. Это позволит быть в курсе новостей всего законодательства либо контролировать особо интересующие темы.

Если заглядывать каждый день в этот раздел не получается — не беда. Информация в нем хранится в течение трех месяцев. Поэтому пользователь, пропустивший несколько обновлений или просто не имевший возможности их просмотреть, может восстановить для себя хронику событий.

По аналогии с блоком нормативной информации блок «КОНСУЛЬТАЦИИ» также содержит раздел «Новые консультации», в котором все новые поступления за последние три месяца хранятся в папках , соответствующих неделям обновления.

Чтобы не пропустить новые бланки отчетности, которые меняются довольно часто, и новые показатели в справочных таблицах (например, индекс инфляции или учетную ставку НБУ), рекомендуем еженедельно просматривать папку «Новые документы» в блоке «СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, БЛАНКИ, НОВОСТИ». В принципе ту же информацию можно узнать и из раздела «Новое в компьютерных правовых системах». В нем содержатся сообщения об изменении наиболее важных бланков и справок, причем из каждого сообщения по гиперссылке можно сразу же перейти в обновленный вариант текста.

 

Новости законодательства

В каждой СПС есть специальный раздел «

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА». Найти его очень легко: он стоит на первом месте в блоке «СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, БЛАНКИ, НОВОСТИ». Сам раздел представлен в виде трех составляющих:

1. Рубрика «

Законодательный анонс». Еженедельно эксперты Компании «Динай» обновляют информацию о документах, поступивших на регистрацию в Министерство юстиции, что дает возможность пользователям быть в курсе того, какие нормативные акты появятся в ближайшее время (рис. 2).

img 3

2. Бюллетень «Документы, которые вступают в силу» (рис. 3). Специалисты ежедневно пополняют его новой информацией, благодаря чему можно узнать, какие нормативные акты вступили в силу в конкретный день.

img 4

Зачастую дата вступления документа в силу определяется датой его опубликования в одном из официальных изданий. В таких случаях информация о документе попадает в бюллетень в день выхода официального печатного издания. В то ж время нередки случаи, когда дата вступления в силу связана с датой публикации, но не совпадает с ней. Например, в тексте какого-либо Закона ничего не сказано по этому поводу, значит, действует общее правило, установленное Конституцией Украины, что Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования. В таком случае информация о вступлении в силу документа попадет в бюллетень заранее.

Совет На сайте Компании «Динай» www.dinai.com можно оформить подписку на этот бюллетень и получать его на свой электронный адрес каждую пятницу.

3. «Обзоры законодательства». подробнее об этом аналитическом ресурсе речь пойдет далее.

 

Обзоры законодательства

Как уже говорилось ранее, среди отличительных черт СПС от Компании «Динай» главенствующее положение занимает

собственная аналитика. Одной из аналитических составляющих является комментирование наиболее важных, интересных или сложных нормативных актов.

В комментарии

коротко излагается суть документа, отмечаются противоречия с другими документами, если таковые имеются, поясняются особенности юридического применения всего нормативного акта или отдельных его частей, даются ссылки на другие документы, указываются сведения об официальных публикациях документа, порядке вступления в силу.

Из комментариев, написанных в течение недели, к концу недели, а именно в пятницу, для каждой СПС формируется

еженедельный обзор:

— «

ГРОССБУХ Новости»;

— «

БОСС Новости»;

— «

ВЭДэксперт Новости»;

— «

ЦЕННЫЕ БУМАГИ Новости»;

— «

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА Новости»;

— «

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» для СПС «Динай:Профессонал».

Компания «Динай» бережно относится к любой информации, которая может быть полезна ее пользователям, посему обзоры прошлых лет собраны в специальную папку «

Архив новостей законодательства».

Раздел «

Обзоры законодательства за 2010 год» (рис. 4) содержит в себе еженедельные новости за весь год. Используя механизм гиперссылок, можно мгновенно перейти из обзора в текст комментируемого документа в рамках СПС. По истечении года раздел будет перенесен чуть ниже в «Архив новостей законодательства».

img 5

В тексте обзора сначала идут самые важные новости по тематике правовой системы. Если в течение недели был принят особо резонансный документ, то комментарий к нему размещается в самом начале в рубрике «Документ недели» в обзорах ко всем СПС, вне зависимости от тематики документа и от того, находится ли сам документ в специализированной системе. Таким образом, пользователи знакомятся с содержанием других, не используемых ими СПС.

Перед текстом комментария обязательно указывается его тематика (рубрика), чтобы читатель не пропустил то, что может его заинтересовать. Затем в небольшом заголовке аналитик отражает суть новости одной фразой. Далее следует текст комментария, а в конце — название, реквизиты документа и сведения об официальной публикации и вступлении в силу.

Как и во всех других документах, в обзоре можно воспользоваться механизмом гиперссылок для быстрого перехода к другим текстам (рис. 5).

img 6

Рекомендуем начинать каждую рабочую неделю с просмотра обзоров законодательства, чтобы не упустить ничего важного, так как, помимо комментариев к новым документам, в обзорах содержится много другой полезной информации, в том числе новые размеры учетной ставки НБУ, индекс инфляции, напоминания о вступлении в силу наиболее резонансных документов и многое другое.

Обратите внимание: обзор новостей по каждой конкретной специализированной правовой системе содержит комментарии только к тем документам, которые по тематике относятся к этой СПС. Если пользователю интересно узнавать новости и по другим отраслям хозяйственной деятельности, он может подписаться на сайте Компании «Динай» www.dinai.com на бесплатное получение интересующих его обзоров по электронной почте. Обзоры будут приходить на электронный адрес в самом конце рабочей недели. Единственный минус в данном случае — нельзя будет перейти по гиперссылкам к текстам нормативных актов, упоминаемых в обзорах. Но если открыть интересующий обзор в системе, то в нем непременно можно будет пользоваться механизмом гипертекста.

Кроме того, в обзорах законодательства за неделю есть рубрика «Калейдоскоп других новостей» (рис. 6). В ней поданы краткие сведения о документах, к которым не написаны комментарии, но которые тоже заслуживают внимания.

img 7

 

Аналитическая подборка «ЧТО ОЖИДАЕТ В НОВОМ ГОДУ»

Очень часто наши законодатели связывают вступление в силу каких-либо важных норм

с началом нового календарного года. Бывает так, что документ, принятый в январе — феврале, должен вступить в силу только с 1 января следующего года. А иногда этот срок привязан не к конкретной дате, а к какому-либо событию (например, вступление Украины в определенную международную организацию), что может затянуться и на несколько лет. Нередки случаи, когда указан какой-то определенный срок, по истечении которого документ вступит в силу (например, через 6 месяцев после официальной публикации). Естественно, когда дата принятия и дата вступления в силу настолько растянуты во времени, нетрудно и упустить из виду начало действия какой-либо новой нормы.

Задача команды аналитиков — собрать информацию о таких документах и

напомнить о них пользователям. Для этой цели ежегодно, в ноябре — декабре месяце, аналитический отдел готовит материал под рабочим названием «Что год грядущий нам готовит». Естественно, соблюдается тематика правовых систем, поэтому аналитические подборки ориентированы на конкретных специалистов:

— «

ЧТО ОЖИДАЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ В НОВОМ ГОДУ» для СПС «Динай:Гроссбух», «Динай:Профессионал»;

— «

ЧТО ОЖИДАЕТ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В НОВОМ ГОДУ» для СПС «Динай:Босс», «Динай:Профессионал»;

— «

ЧТО ОЖИДАЕТ СУБЪЕКТОВ ВЭД В НОВОМ ГОДУ» для СПС «Динай:ВЭДэксперт», «Динай:Профессионал».

Материалы располагаются в разделе «

Обзоры законодательства». Кроме того, сразу после написания они размещаются на сайте Компании «Динай» www.dinai.com, где некоторое время доступны для ознакомления всем посетителям сайта.

Совет Рекомендуем в обязательном порядке просматривать эти материалы-напоминания. Гарантируем, что в них пользователь обязательно найдет много полезного для себя.

Найти подборки «ЧТО ОЖИДАЕТ В НОВОМ ГОДУ» довольно легко. Все, что нужно, — это зайти в раздел «Обзоры законодательства», необходимые материалы будут вверху списка. На рис. 7 представлена СПС «Динай:Профессионал», в ней есть все три аналитические подборки.

img 8

Информация в перечне подана

краткая. Если у читателя возникает желание узнать о вступающей в силу норме подробнее, достаточно лишь по гиперссылке перейти в интересующий документ и зайти в комментарий к нему. Для этого надо нажать кнопку «Комментарии» img 9 в левой вертикальной панели документа.

 

Электронная газета «Акценты»

Еще один способ получить новую информацию — читать электронную газету «

Акценты» (рис. 8), которая выходит еженедельно, по пятницам. В электронной газете Компания «Динай» информирует своих пользователей:

— об акциях и конкурсах, проводимых Компанией «Динай»;

— в рубрике «

Новое в компьютерных правовых системах» о новых программных и информационных ресурсах, новых разделах, таблицах, справочной информации, типовых документах и т. п., которые нарабатываются в СПС для удобства пользователей;

— в разделе «

Разбираем новое» кратко изложено содержание новостей законодательства, а более подробно о них можно прочитать в «Обзорах законодательства»;

— в разделе «

Законодательный анонс» публикуется перечень документов, поступивших на регистрацию в Министерство юстиции Украины;

— в рубрике «

Информация от партнеров» размещается информация, предоставленная партнерами Компании «Динай».

img 10

Всем нам еще со школьной скамьи знакомо выражение: «Делу время, а потехе час», и эти часы отдыха стоит использовать с умом. Ведь чтобы успешно трудиться, надо уметь отдыхать. В 2004 году на базе одного из направлений деятельности головного предприятия — Компании «Динай» было создано ООО «Динай Тур». Анализ и систематизация украинского права сначала были дополнены выездными консалтинговыми семинарами, затем сформировалось отдельное направление — организация группового и корпоративного туризма в Украине. Учитывая это, часть рубрик электронной газеты «

Акценты» посвящена отдыху:

— «

Интересные места Украины» — знакомит читателей с интересными уголками нашей страны;

— «

Подорожные заметки» — сообщает о новых материалах в блоге «Динай Тур»;

— «

Путешествуем вместе с «Динай Тур» — в этой рубрике вы найдете описание авторских туров Андрея Найдека, девиз которых: «Узнай Украину!», и их расписание на ближайшее время.

Помимо всего выше изложенного: в газете «

Акценты» читатель всегда найдет много интересной и занимательной информации.

Каждый выпуск электронной газеты «

Акценты» размещается во всех СПС в одноименном разделе, который расположен в блоке «Справочная информация, бланки, новости» (рис. 9). Тут же можно ознакомиться и с архивом газеты за несколько лет.

img 11

На сайте Компании «Динай»

www.dinai.com можно оформить бесплатную подписку на электронную газету «Акценты», и каждую пятницу получать свежий номер газеты по электронной почте. Единственный минус — нельзя будет перейти по гиперссылкам к текстам упоминаемых нормативных актов. Но если открыть интересующий выпуск газеты в системе, то здесь непременно можно будет пользоваться механизмом гипертекста.

 

В следующий раз мы поговорим о таких ресурсах правовых систем «Динай», как справочная информация, архив и документы пользователя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше