Темы статей
Выбрать темы

Новости&Законодательство

Редакция БК
Новости

img 1

 

Изменения в законодательстве о факторинге

Законом Украины от 09.09.2010 г. № 2510-VI внесены изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно факторинга.

Так, из ст. 350 «Факторинговые операции» Хозяйственного кодекса исключена норма о возможности банков сопровождать факторинговые операции путем предоставления клиентам дополнительных консультационных и информационных услуг, а также норма, согласно которой договор факторинга является действительным независимо от соглашения между клиентом и его должником о запрете или ограничении передачи денежного требования.

Что касается изменений в Гражданском кодексе, то ими разрешается осуществлять плату за факторинг любым предусмотренным договором способом. Также отныне физическое лицо — субъект предпринимательской деятельности не может быть фактором.

В соответствии с изменениями в Закон Украины «О банках и банковской деятельности» банк имеет право осуществлять, в частности, такую операцию, как финансирование под уступку права денежного требования (факторинг) и связанное с этим ведение учета денежных требований клиентов к должникам, предъявление к уплате денежных требований от имени клиентов или от своего имени, а также другие операции, направленные на получение средств от должника.

В Законе Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» изложен в новой редакции пункт, в котором дается определение понятию «финансовое учреждение». К тому же ст. 5 дополнена пунктом, наделяющим финансовые учреждения правом предоставлять услуги по факторингу с учетом требований Гражданского кодекса Украины.

Закон № 2510-VI вступил в силу c 09.10.2010 г.

(Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно факторинга» от 09.09.2010 г. № 2510-VI)

 

Установлена ответственность за нарушение условий выдачи векселей

Законом Украины от 09.09.2010 г. № 2511-VI внесены изменения в:

— Кодекс Украины об административных правонарушениях (далее — КУАП);

— Закон Украины «Об исполнительном производстве» от 21.04.99 г. № 606-XIV (далее — Закон № 606);

— Закон Украины «Об обращении векселей в Украине» от 05.04.2001 г. № 2374-III (далее — Закон № 2374).

Так, КУАП и Закон № 2374 дополнены новой нормой об ответственности за нарушение условий выдачи векселей. В соответствии с изменениями за выдачу векселя без наличия денежного долга за фактически поставленные товары, выполненные работы, предоставленные услуги или без определения в соответствующем договоре условия проведения расчетов с применением векселей либо с указанием суммы платежа по векселю, являющейся большей, чем сумма обязательств трассата перед трассантом или векселедателя (по переводному векселю — трассанта) перед лицом, которому либо по приказу которого должен быть осуществлен платеж, на юридическое лицо — векселедателя (по переводному векселю — трассанта) налагается штраф в размере от 400 до 500 ннмдг (от 6800 до 8500 грн.).

Рассмотрение дел и составление протоколов за нарушение условий выдачи векселя осуществляются уполномоченными лицами государственной налоговой службы, государственной контрольно-ревизионной службы, Национального банка Украины, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Изменениями в Закон № 606 к перечню исполнительных документов, на основании которых государственной исполнительной службой осуществляется принудительное исполнение решений, добавлены такие исполнительные документы, как опротестованные нотариусом векселя, кроме векселей, опротестованных в недатировании акцепта.

Кроме того, в Законе № 2374 уточнено, что если вексель подписывается уполномоченным лицом, в текст векселя включается ссылка на доверенность физического лица, в соответствии с которой уполномоченное лицо имеет право подписывать вексель.

При этом, если вексель подписывается:

от имени юридических лиц — собственноручно руководителем и главным бухгалтером (если такая должность предусмотрена штатным расписанием юридического лица) либо уполномоченными ими лицами. В случае если вексель подписывается уполномоченным лицом, в текст векселя включается ссылка на внутренний документ юридического лица, в соответствии с которым уполномоченное лицо имеет право подписывать вексель. Подписи скрепляются печатью;

от имени физических лиц — предпринимателей — собственноручно указанным лицом или уполномоченным им лицом, с указанием даты и номера записи в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей и паспортных данных векселедателя или трассанта (серия и номер паспорта, наименование органа, выдавшего паспорт, и дата его выдачи, место жительства). Подпись скрепляется печатью (при ее наличии). Если вексель подписывается уполномоченным лицом, в текст векселя включается ссылка на доверенность физического лица, в соответствии с которой уполномоченное лицо имеет право подписывать вексель.

Закон от 09.09.2010 г. № 2511-VI вступит в силу с 1 января 2011 года.

(Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обращения векселей» от 09.09.2010 г. № 2511-VI)

 

С 1 октября изменился порядок госрегистрации прав на недвижимость

Законом Украины от 11.02.2010 г. № 1878-VІ изложен в новой редакции Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» от 01.07.2004 г. № 1952-IV, а также внесены изменения в другие законодательные акты Украины.

Законом № 1878-VІ также определено, что Министерство юстиции Украины является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам государственной регистрации прав. В соответствии с указанным Законом государственной регистрацией прав является официальное признание и подтверждение государством фактов возникновения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, обременение таких прав путем внесения соответствующей записи в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

Пунктом 3 раздела II Заключительных и переходных положений данного Закона установлено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество в порядке, определенном Законом № 1878-VІ, осуществляется с 1 января 2012 года. До указанной даты государственная регистрация права собственности и права пользования (найма, аренды) на объекты недвижимого имущества и т. п. проводится регистраторами бюро технической инвентаризации в Реестре прав собственности на недвижимое имущество (далее — Реестр).

В связи с этим в приказ Министерства юстиции Украины «Об утверждении Временного положения о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество» от 07.02.2002 г. № 7/5 (далее — Временное положение № 7/5) внесены изменения, вступившие в силу с 1 октября 2010 года.

Госинформюст на своем официальном сайте сообщает, что им как администратором Реестра обеспечена техническая реализация норм Временного положения № 7/5.

Так, в Реестре обеспечена возможность государственной регистрации возникновения, перехода или прекращения не только права собственности на недвижимое имущество, но и права пользования (сервитута) на объекты недвижимого имущества, расположенные на земельных участках, права пользования (найма, аренды) зданием или другими капитальными сооружениями, их отдельными частями, доверительного управления недвижимым имуществом. Соответственно информация, которая будет предоставляться из Реестра, будет содержать сведения о правоприобретателе (правоприобретателях), основаниях возникновения, перехода либо прекращения вещного права, его содержании и характеристике, а также времени действия вещного права.

Обновленное программное обеспечение Реестра прав собственности на недвижимое имущество введено в рабочую эксплуатацию, поэтому физические и юридические лица имеют возможность реализовать свое право на официальное признание государством вещных прав на принадлежащее им недвижимое имущество.

(Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременения» и другие законодательные акты Украины» от 11.02.2010 г. № 1878-VІ)

 

Обобщающее налоговое разъяснение о подаче уточняющих расчетов

ГНАУ утвердила Обобщающее налоговое разъяснение о подаче уточняющих расчетов плательщиками налогов.

Так, ГНАУ напомнила, что если плательщик налогов в будущих налоговых периодах самостоятельно обнаруживает ошибки в показателях ранее поданной налоговой декларации, такой плательщик с учетом сроков давности, не превышающих 1095 дней после последнего дня предельного срока подачи декларации, и до начала проверки контролирующим органом имеет право подать уточняющий расчет или указать уточненные показатели в составе налоговой декларации за какой-либо последующий период, в течение которого такие ошибки были выявлены, с погашением суммы недоимки и штрафа в случае, если выявленная ошибка привела к занижению налогового обязательства.

Контролирующий орган по результатам проведения документальных проверок обязан самостоятельно определить сумму налогового обязательства плательщика налогов, если заявленные в налоговых декларациях (уточняющих расчетах) суммы налоговых обязательств по данным документальных проверок занижены или завышены.

Таким образом, установленные контролирующим органом во время документальной проверки ошибки, повлекшие искажение показателей ранее поданных плательщиком налогов налоговых деклараций, не являются самостоятельно выявленными плательщиком налогов. Соответственно основания для корректировки (подачи уточняющего расчета) показателей налоговой отчетности за проверенные во время документальной проверки периоды или проверяемые периоды в части выявленных нарушений у плательщика отсутствуют.

Приказ от 30.09.2010 г. № 756 вступил в силу с 30 сентября 2010 года.

(Приказ ГНАУ «Об утверждении Обобщающего налогового разъяснения относительно подачи уточняющих расчетов плательщиками налогов» от 30.09.2010 г. № 756)

 

Крупные предприятия должны подавать
 налоговым органам годовую финотчетность

Кабмин дополнил Порядок подачи финансовой отчетности, утвержденный правительственным постановлением от 28.02.2000 г. № 419, нормой о подаче финансовой отчетности особо прибыльными предприятиями.

Так, предприятия (кроме банков и других финансовых учреждений), получающие доход от какой-либо деятельности свыше ста миллионов гривень в год, должны подавать налоговым органам годовую финансовую отчетность.

Постановление от 29.09.2010 г. № 879 вступило в силу с 05.10.2010 г.

(Постановление КМУ «О внесении изменения в пункт 2 Порядка предоставления финансовой отчетности» от 29.09.2010 г. № 879)

 

ПФУ не хочет принимать решения
об отсрочке уплаты пенсионных взносов

Пенсионный фонд Украины в письме от 14.09.2010 г. № 15912/03-20 предоставил разъяснения относительно отсрочки уплаты пенсионных взносов.

Так, в соответствии со ст. 20 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон № 1058) страхователи обязаны уплатить страховые взносы, начисленные за соответствующий базовый отчетный период, не позднее чем через 20 календарных дней со дня окончания этого периода.

При этом сумма страховых взносов, своевременно не начисленных и/или не уплаченных страхователями в установленные сроки, считается просроченной задолженностью по уплате страховых взносов (недоимкой) и взыскивается с начислением пени и применением финансовых санкций.

Также Фонд подчеркнул, что Законом № 1058 не предусмотрено исключений или льгот по начислению и уплате страховых взносов или освобождения от финансовой ответственности.

Учитывая приведенное, Пенсионный фонд Украины считает, что он лишен возможности принимать решения по отсрочке уплаты взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд.

(Письмо Пенсионного фонда Украины «Относительно отсрочки уплаты пенсионных взносов» от 14.09.2010 г. № 15912/03-20)

 

ПФУ напомнил предпринимателям-упрощенцам
 о необходимости уплаты страховых взносов

Как известно, Законом Украины «О внесении изменений в законы Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» и «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 08.07.2010 г. № 2461-VI установлена обязательная уплата предпринимателями — физическими лицами на упрощенной системе налогообложения страховых взносов в Пенсионный фонд.

Указанным лицам предоставлено право самостоятельно определять сумму страхового взноса для себя и членов своей семьи. При этом размер взноса с учетом части единого или фиксированного налога, который перечисляется в Фонд, должен составлять не менее минимального размера страхового взноса за каждое лицо и не более размера страхового взноса, исчисленного с максимальной величины фактических расходов на оплату труда, с которой уплачиваются взносы.

На официальном сайте Пенсионного фонда Украины (

www.pfu.gov.ua) размещено напоминание о необходимости уплаты страховых взносов предпринимателями на упрощенной системе налогообложения, а также приведена информация о сумме минимального страхового взноса для указанных лиц в 2010 году.

Так, минимальный страховой взнос для предпринимателей — физических лиц на упрощенной системе налогообложения в 2010 году составляет:

за июль — сентябрь — 294,82 грн.;

за октябрь — ноябрь — 301,12 грн.;

за декабрь — 306,10 грн.

Ранее в сообщении Пенсионного фонда об уплате страховых взносов предпринимателями на упрощенной системе налогообложения указывалось, что уплата страховых взносов осуществляется ежеквартально, в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала, а именно:

за июль — сентябрь 2010 года — до 20 октября 2010 года;

за октябрь — декабрь 2010 года — до 20 января 2011 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше