Темы статей
Выбрать темы

Комплектация номенклатуры

Редакция БК
Статья

Комплектация номенклатуры

 

img 1

Для создания комплекта или набора, состоящего из нескольких комплектующих, в типовой программе «Бухгалтерия 7.7» отсутствует специальный документ. Для ситуации, когда удобнее продавать некоторые товары в составе набора, можно воспользоваться документом «Операция». С помощью данного документа, используя механизм сложных проводок, есть возможность создавать комплекты. Обратите внимание: возможность использования сложных проводок существует только для пользователей программы «1С: Бухгалтерия 7.7» версии ПРОФ!

Ирина АФАНАСЕНКО, консультант 1С, ООО «Максимум»

 

Прежде чем переходить к процессу создания комплекта, необходимо дать определение понятию «сложная проводка». Сложная проводка представляет собой запись, затрагивающую кредит одного счета и дебет нескольких счетов или наоборот. При этом в сложной проводке суммы по дебету и кредиту должны быть обязательно равны! Другими словами, стоимость комплекта равна стоимости его составляющих.

Рассмотрим на следующем примере процесс комплектации.

Пример. Необходимо составить «

Набор для вышивания» — 1 шт. В состав набора войдут следующие товарно-материальные ценности:

— ткань для вышивания — 0,3 м;

— игла для вышивания — 1 шт.;

— нитки мулине — 2 мотка;

— схема для вышивания — 1 шт.

«

Набор для вышивания», так же как и его составляющие, является элементом справочника «Номенклатура». Для нашего случая основные реквизиты данных элементов справочника могут быть такими: вид ТМЦ — «Товар», счет учета — 281 «Товары на складе» (рис. 1).

img 2

Предварительно все комплектующие должны быть оприходованы на склад нашего предприятия.

Документ «

Операция» можно создать в полном журнале («Журналы» — «Полный журнал») либо по команде «Документы — Операция». При вводе документа «Операция» сначала заполняются общие реквизиты операции (дата, номер, содержание операции, сумма) (рис. 2).

img 3

Для ввода новой проводки или новой корреспонденции нажмите клавишу «

Ins». В новой строке заполняете только счет дебета комплекта и его субконто (для счета 281 это «Места хранения» — склад оприходования комплекта; «ТМЦ» — наш комплект, выбранный из справочника «Номенклатура»; «Партии» — партия по умолчанию), оставляя счет кредита незаполненным. В графе «Количество» проставляете количество комплектов — 1, в графе «Сумма» — себестоимость данного комплектующего.

Важно! Себестоимость комплекта, равно как и себестоимость списываемых комплектующих, пользователю необходимо рассчитывать и контролировать вручную.

Теперь необходимо ввести вторую строку сложной проводки с незаполненным счетом дебета, заполняя при этом счет кредита комплектующего (счет 281), его субконто («Места хранения» — склад, на котором находится комплектующее; «ТМЦ» — комплектующее, «Партии» — партия по умолчанию либо документ оприходования комплектующего). В графе «Количество» ставите количество комплектующего, входящего в состав нашего комплекта, в графе «Сумма» — себестоимость данного количества комплектующего. Далее необходимо так же ввести строки по оставшимся комплектующим нашего комплекта. Все строки сложной проводки будут иметь двойной номер, разделенный знаком дробь, числитель которого означает порядковый номер сложной проводки, а знаменатель — номер корреспонденции такой проводки.

Ввод сложной проводки считается завершенным, когда сумма главной корреспонденции будет равна суммам подчиненных корреспонденций (рис. 3).

img 4

При проведении документ «Операция» выполняет списание комплектующих по их себестоимости и оприходует комплект на склад по себестоимости, равной суммарной себестоимости всех комплектующих (рис. 4).

img 5

Для того, чтобы создать несколько одинаковых комплектов, необходимо проставить соответствующее количество комплектов в графе «Количество» в первой строке сложной проводки (рис. 3), соответственно увеличив и общую себестоимость в графе «Сумма». И увеличить количество и себестоимость списываемых комплектующих на такую же величину.

 

В заключение хочется обратить внимание на то, что так же, как мы создавали комплектацию номенклатуры, можно произвести и разукомплектацию, заменив в строках сложной проводки счет дебета комплекта счетом кредита, а счета кредита комплектующих — счетами дебета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше