Темы статей
Выбрать темы

Доначисление зарплаты за прошлый период

Редакция БК
Ответы на вопросы

Доначисление зарплаты за прошлый период

 

Добрый день! Работаю в «1С:Бухгалтерии 8» (релиз 1.1.17.3). Подскажите, пожалуйста, как исправить следующую ситуацию.

В сентябре при выплате зарплаты за август произошла ошибка и одному из сотрудников начислили зарплату меньше, чем должно было быть. Как теперь в программе можно исправить эту ошибку и доначислить заработную плату?

А. Аввакумова, г. Харьков

Отвечает Анна САРАЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Следует понимать, что в данной ситуации речь идет не только о доначислении заработной платы сотруднику, но и о доначислении налогов, а также внесении корректировок в соответствующие регистры программы. В принципе, справиться со всеми этими задачами можно при помощи документа «

Начисление заработной платы». Главное — правильно его заполнить.

Пример

Сотруднику предприятия Абдулову Ю. В. за август месяц была неверно начислена зарплата. Общая сумма начисленной зарплаты составила 1850 грн. (налоги 334,11 грн.), а должна была быть 2350 грн. В конце сентября ошибка была выявлена. Теперь необходимо начислить заработную плату за сентябрь, при этом доначислить 500 грн. и рассчитать налоги из этих сумм.

Так как в программе в месяце может быть проведен только один документ «

Начисление заработной платы», то доначисление следует проводить в документе, которым вы будете начислять текущую заработную плату. Последовательность действий следующая:

1) создаем документ «

Начисление заработной платы». В шапке указываем текущий месяц расчета, то есть «Сентябрь»;

2) в табличной части указываем работника, которому будет доначислена заработная плата;

3) на закладке «

Начисления» добавляем строку с основным начислением, например «Оклад по дням» и сумму доначисления 500 грн. А вот в графах «Период» нам нужно будет указать тот месяц, за который проводится доначисление (см. рис. 1), то есть в графе «Дата начала» ставим «01.08.2010», а в графе «Дата окончания» будет «31.08.2010»;

4) ниже добавляем еще одну строку, но уже с начислениями за сентябрь (рис. 1);

img 1

5) нажимаем кнопку «

Рассчитать» и переходим к остальным закладкам. На каждой из них жмем кнопку «Заполнить» и, ничего не меняя, нажимаем кнопку «Рассчитать» (рис. 2).

img 2

 

img 3

В результате на каждой вкладке будут рассчитаны соответствующие взносы в социальные фонды и подоходный налог, как с начисленной заработной платы за сентябрь, так и с доначисленной суммы.

На рис. 2 видно, как происходит расчет взносов в социальные фонды за месяц, в котором была допущена ошибка.

После проведения документ сформирует проводки, как на рис. 3. В проводках будут указаны окончательные суммы начисленных взносов. Так, сумма взноса с заработной платы сотрудника в Фонд социального страхования на случай временной потери трудоспособности составила 30 грн. (23,5 + 25 - 18,5).

Выплата заработной платы проводится в обычном порядке.

 

Ждем ваших писем на электронный адрес редакции id@bk.factor.ua. Успехов в работе!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше