Темы статей
Выбрать темы

Бесплатная передача товаров

Редакция БК
Ответы на вопросы

Бесплатная передача товаров

 

Добрый день! Подскажите, как в «1С:Бухгалтерии 8», платформа 8.2 (релиз 1.1.17.3) списать товары, которые наше предприятие бесплатно передает другому юридическому лицу?

И. Иванец, г. Луганск

Отвечает Анна САРАЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Если товар изначально покупался для использования в хозяйственной деятельности предприятия, то перед его списанием нужно провести документ «

Изменение налогового назначения запасов» (рис. 1). Почему возникает подобная необходимость? В программе осуществляется контроль использования товаров по виду деятельности, для которого приобретался товар. Поэтому если вы попытаетесь списать товары, купленные для использования в хозяйственной деятельности, на нехозяйственную, то документ попросту не будет проведен.

В документе «

Изменение налогового назначения запасов» на закладке «Товары» следует указать товар, который вы собираетесь бесплатно передавать другой организации, и в графе «Новое налоговое назначение» поставить вид «Нехоз. д-сть, не обл. НДС» (рис. 1). Проведя документ, в бухгалтерском учете начислим налоговые обязательства, так как происходит потеря права на налоговый кредит. А в налоговом учете будут увеличены валовые доходы.

img 1

Вид деятельности скорректирован, теперь можем списывать товары с баланса. Используем для этого документ «

Списание товаров» с видом операции «Товары, продукция» (рис. 2). После проведения документа будет сформирована проводка Дт 949 Кт 281.

img 2

И на основании документа «

Изменение налогового назначения запасов» вводим налоговую накладную с видом операции «Условная продажа». Проводки, сформированные документом, представлены на рис. 3.

img 3

В том случае, если товары, отдаваемые бесплатно, приобретались для использования в нехозяйственной деятельности, достаточно будет документа «

Списание товаров».

 

Ждем ваших писем на электронный адрес редакции id@bk.factor.ua. Успехов в работе!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше