Темы статей
Выбрать темы

Ученье — свет, когда вирусов нет

Редакция БК
Статья

Ученье — свет, когда вирусов нет

 

Прошло лето — на пороге осень, а вместе с ней у мам и пап начинает болеть голова. И дело тут не только в сезонном авитаминозе и опасности заболеть. Собрать любимое чадо в школу с каждым годом становится все сложнее: к хрестоматийному набору из канцелярских принадлежностей, учебников, нового рюкзака и школьной формы сегодня нередко добавляется новая статья расходов — покупка домашнего компьютера. Но если от вирусов простудных заболеваний спасают профилактика и витамины, в финансовых вопросах весьма кстати школьные ярмарки и распродажи. Как быть с новым электронным «другом» семьи? Ведь нужно признать: домашний ПК — это не только хорошее подспорье современному школьнику в учебе, но и большой риск.

Материал предоставлен компанией «Лаборатория Касперского»

 

Чем рискуем?

Интернет давно перестал быть исключительно средством общения — это удобный инструмент для поиска нужной информации: сегодня Интернет широко используют школьные и высшие учебные заведения, как за рубежом, так и в нашей стране, здесь учатся и ищут работу. Впрочем, кто-то здесь уже давно успешно работает и зарабатывает немалые деньги, создавая электронные вирусы, — увы, компьютеры тоже болеют.

По данным «Лаборатории Касперского», скорость, с которой создаются вредоносные программы, превысила отметку 17 млн/год (!) еще в 2008 году, при этом ежедневно специалисты этой компании находят образцы в среднем 17 тысяч новых вирусов. Стоит ли удивляться, насколько опасно сегодня пребывание в Сети для неподготовленного пользователя? Тем более что рискуем мы самым ценным — той самой информацией, которую ищем и находим в Интернете, ну и, конечно же, собственным временем. Что же делать, чтобы забыть о страхе перед покупкой ребенку компьютера? Не забывать о… теме нашей статьи, т. е. об учебе.

 

Тяжело в учении — легко в бою

Действительно, суворовский девиз как нельзя лучше описывает ситуацию: если хочешь учиться — учись! В самом что ни на есть буквальном смысле. Зная, какие опасности подстерегают пользователей сети Интернет и как им противостоять, вы можете быть спокойны, что ваш ребенок никогда не получит двойку за невыполненное домашнее задание по информатике или неподготовленный вовремя доклад из-за неожиданной поломки компьютера.

Файловые вирусы. Классики компьютерного зловредства. Нередко распространяются через сменные носители информации: чаще всего через компакт-диски и флешки.

Компьютерные черви. Самые опасные из опасных. Эти зловредные программы способны заразить компьютер пользователя, распространяясь по электронной почте, через файлообменные сети, системы обмена мгновенными сообщениями (ICQ/IM/MSN/Skype и др.) и «дыры» в софте. В последнее время все чаще черви заражают аккаунты пользователей в социальных сетях — «ВКонтакте», «Одноклассниках» и других.

Троянские программы. Самые распространенные. Осуществляют различные несанкционированные пользователем действия — от кражи ценной информации и требования выкупа за разблокировку ПК до получения злоумышленником полного контроля над системой. Сегодня на троянские программы приходится до 90 % от общего объема всего вредоносного ПО.

Фишинг-атаки. Опасная «рыбалка»: на крючок можете попасть вы. Фишинг (созвучно с англ. «fishing» — рыбалка) — рассылка по разным каналам (email/интернет-пейджеры/социальные сети) подложных ссылок, ведущих на сайты-двойники, где используя приемы социинженерии, злоумышленниками похищаются личные данные пользователя.

Уязвимости в программном обеспечении. Ахиллесова пята софта. По мнению экспертов, одной из основных причин успешных атак на компьютеры пользователей являются бреши в используемом ими программном обеспечении.

Спам, SMS-мошенничество, фальшивые антивирусы. По данным «Лаборатории Касперского», сегодня в среднем 82 % электронных писем в Рунете — спам. Помимо траты вашего времени на очистку ящика от нежелательной корреспонденции, спам неприятен и тем, что нередко во вложениях к присылаемых письмам могут содержаться вирусы и фишинговые ссылки.

Эксперты в области компьютерной безопасности говорят, что эффективно противостоять компьютерным вирусам и прочей компьютерной нечисти сегодня можно только при условии комплексного использования современных технологий защиты — сигнатурных (т. е. через обновления антивирусных баз), проактивных (т. е. способных выявлять неизвестные, потенциально опасные программы) и других методов обнаружения. Только такая антивирусная программа вовремя подскажет, какая ссылка заражена, Подобная мысль кажется здравой и не вызывает сомнений, впрочем, нужно сказать два слова о вещах на первый взгляд не столь очевидных: при выборе антивируса стоить также обратить внимание на наличие специальной функции родительского контроля.

Не так давно некоторые производители антивирусной защиты стали внедрять в свои продукты возможность получения родителями контроля за действиями детей в Интернете, — к сожалению, сегодня количество веб-сайтов совсем недетского содержания давно превысило все мыслимые границы, а потому такие нововведения не кажутся очередной рекламной уловкой.

 

Функция родительского контроля позволяет ограничить время пребывания ребенка в сети: взрослые могут задать требуемые временные промежутки, запретить доступ к сайтам с азартными играми, порнографическим страницам, веб-ресурсам, содержащим нецензурную лексику, информацию о наркотиках, оружии или призывы к насилию. При этом опция может быть защищена паролем: не зная секретного кода дети попросту не смогут ее самостоятельно отключить. Именно таким образом, например, родительский контроль реализован в последних версиях Kaspersky Internet Security от «Лаборатории Касперского».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше