Темы статей
Выбрать темы

Заполнение отчетности в OPZ

Редакция БК
Ответы на вопросы

Заполнение отчетности в OPZ

 

В предыдущем номере речь шла о заполнении Декларации по налогу на прибыль в программе «Податкова звітність» (OPZ). Сегодня мы рассмотрим вопрос о составлении в программе других отчетов, таких как Налоговая декларация экологического налога, туристического сбора и отчет субъекта малого предпринимательства.

Ответы подготовила

Александра ВИНЦЕВИЧ, советник налоговой службы ІІІ ранга

 

Заполнила бланк «Податкова декларація екологічного податку». Вроде бы заполнила все реквизиты, но при проверке структуры программа «Податкова звітність» (OPZ) выдает ошибку: «

Документ не пройшов перевірку структури:Error parsing "as unsignedLong datatype. The element: ‘HKOATUU’ has an invalid value according to its data type». Подскажите, что я еще не заполнила?

 

Во-первых, вы не заполнили такой реквизит, как «

Код органу місцевого самоврядування за місцем перебування платника на податковому обліку в органах державної податкової служби (за основним місцем обліку) за КОАТУУ». Его нужно отразить в третьем поле данного бланка (в котором указывается информация о самом плательщике).

Кстати, КОАТУУ расшифровывается как Классификатор объектов административно-территориального устройства Украины (с ним можно ознакомиться в Интернете). Например, Деснянскому району г. Киева соответствует код 8036400000.

Во-вторых, даже тогда, когда это поле будет заполнено, все равно программа выдаст ошибку, правда, уже другую: «

Документ не пройшов перевірку структури:Error parsing «as unsignedLong datatype. The element: ‘HKOATUU1’ has an invalid value according to its data type».

Эта ошибка будет свидетельствовать о том, что и в другом подобном поле отсутствует показатель. Дело в том, что в четвертом поле (а в нем указывается информация о месте размещения стационарных источников загрязнения и/или специально отведенных для размещения отходов мест либо объектов, местонахождении пунктов продажи топлива) обязательно также должен стоять код органа местного самоуправления по месту размещения стационарных источников загрязнения и/или специально отведенных для размещения отходов мест либо объектов, по местонахождению пунктов продажи топлива (по неосновному месту учета плательщика) согласно КОАТУУ.

Как только и этот код будет проставлен, при отсутствии других ошибок при проверке структуры программа «Податкова звітність» (OPZ) не будет выдавать ошибки.

 

Что нужно поставить в поле под названием «

Код організаційно-правової форми господарювання» Налоговой декларации туристического сбора?

 

В сети Интернет вы имеете возможность открыть «Классификатор организационно-правовых форм хозяйствования (КОПФХ)». Именно он содержит коды организационно-правовой формы хозяйствования. Например, частное предприятие имеет код 120, государственное предприятие — 140, коммунальное предприятие — 150, общество с ограниченной ответственностью — 240 и т. п.

Обращаем внимание на то, что в версии 1.29.15 разработчики программы «Податкова звітність» (OPZ) предоставили возможность контроля программы по указанному показателю во время проверки структуры. В версии 1.29.16 такой контроль программа уже не осуществляет, но этот показатель все равно должен быть заполнен.

 

Заполнила отчет субъекта малого предпринимательства в OPZ и сделала проверку структуры, но программа выдает: «

Документ не пройшов перевірку структури: Element content is invalid according to the DTD/schema. Expecting: H1KY, HHY, H3KV, HY.». Что это означает и что делать, поскольку из-за этой ошибки документ сохраняется не в соответствующем формате.

 

Программа «Податкова звітність» (OPZ) подсказывает вам, что вы забыли заполнить второе поле под названием «

Звітний період». Как только вы щелкните по голубому прямоугольнику, расположенному слева от слов «II квартал», в этом прямоугольнике автоматически будет проставлен значок «Х». Последующая проверка структуры (если все другие показатели заполнены правильно) ошибок больше не обнаружит.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше