Темы статей
Выбрать темы

Возможность сортировки в справочнике контрагентов

Редакция БК
Ответы на вопросы

Возможность сортировки в справочнике контрагентов

 

Подскажите, пожалуйста, можно ли в программе «Податкова звітність» (OPZ) справочник контрагентов отсортировать по названию?

Ответы подготовила

Александра ВИНЦЕВИЧ, советник налоговой службы ІІІ ранга

 

Прежде чем ответить на этот вопрос, хотим обратить внимание на один нюанс в отношении таких терминов, как «название» и «наименование». Для этого напомним отдельные положения законодательных документов (в редакциях, действующих на данный момент).

Так, п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НК) предусмотрено, что плательщик налога обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью налоговую накладную, в которой указывается в отдельной строке полное или сокращенное название, определенное в уставных документах юридического лица, или фамилия, имя и отчество физического лица, зарегистрированного в качестве плательщика налога на добавленную стоимость — продавца товаров/услуг или покупателя (получателя) товаров/услуг.

В соответствии ч. 2 ст. 57 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV в учредительных документах должно быть указано, в частности, наименование субъекта хозяйствования.

Как указывается в ч. 1 ст. 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателях» от 15.05.2003 г. № 755-IV (далее — Закон № 755-IV), сведения о юридическом лице или физическом лице — предпринимателе включаются в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (далее — ЕГР) путем внесения записей на основании сведений из соответствующих регистрационных карточек и сведений, предоставляемых юридическими лицами государственному регистратору по местонахождению регистрационного дела согласно законодательству Украины.

Частью 2 этой же статьи определено, что в ЕГР содержатся сведения о юридическом лице, в частности полное наименование юридического лица и сокращенное в случае его наличия.

Документом, удостоверяющим факт внесения в ЕГР записи о государственной регистрации юридического лица или физического лица — предпринимателя, согласно Закону № 755-IV является свидетельство о государственной регистрации (с 07.05.2011 г. — выписка из ЕГР).

В бланке свидетельства о государственной регистрации юридического лица (с 07.05.2011 г. — в выписке из ЕГР) в соответствии с ч. 3 ст. 9 Закона № 755-IV указывается, в частности наименование юридического лица.

Таким образом, наименование юридического лица, которое указывается в регистрационной карточке юридического лица и распечатывается в выписке из ЕГР (до 07.05.2011 г. — в свидетельстве о государственной регистрации юридического лица), должно соответствовать наименованию, указанному в учредительных документах юридического лица.

Статьей 8 Закона № 755-IV предусмотрено, что требования по написанию наименования юридического лица или его обособленного подразделения устанавливаются специально уполномоченным органом по вопросам государственной регистрации.

В соответствии с Требованиями по написанию наименования юридического лица или его обособленного подразделения, утвержденными приказом Госпредпринимательства Украины от 09.06.2004 г. № 65 и зарегистрированными в Минюсте Украины 29.06.2004 г. под № 792/9391, юридическое лицо должно иметь свое наименование. В наименовании юридического лица указываются его организационно-правовая форма (1-й реквизит) и название (2-й реквизит). Название юридического лица не может содержать ссылки на организационно-правовую форму. Название юридического лица берется в кавычки и указывается непосредственно после организационно-правовой формы субъекта хозяйствования.

Таким образом, наименование юридического лица — это больше чем его название. Обращаем внимание на то, что НК предусмотрены требования только к названию.

Между тем в «

Довіднику контрагентів» программы «Податкова звітність» (OPZ) в таблице, которая содержит информацию о них, второй столбец «Назва (Прізвище, ім’я, по батькові)» должен содержать не только «название» плательщика налогов, а его полное «наименование».

Дело в том, что такое полное «наименование» из таблицы «Справочник контрагентов» попадает в значительное количество деклараций и налоговых расчетов, в бланках которых приказами ГНАУ утверждено отражение именно такого полного показателя, как «наименование».

Бухгалтеры, знакомые с декларациями по НДС не один год, думаем, помнят времена, когда в период действия Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР в бланке Налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость слово «название» заменялось на «наименование». Этот принцип в бланках сохранен и по сей день. Надеемся, что со временем соответствующие изменения в виде замены слова «название» на слово «наименование» будут внесены и в п. 201.1 ст. 201 НК.

Мы обратили внимание на это в связи с тем, что, несмотря на название второго столбца «

Назва (Прізвище, ім’я, по батькові)», желательно, в нем отражать все же «наименование» плательщиков налогов.

Что касается процесса сортировки контрагентов в указанной таблице, то такая функция существует, но осуществляться сортировка (в случае если плательщик налогов вносит в эту таблицу контрагентов по «наименованию») в алфавитном порядке будет не по «названию», а именно по «наименованию». Например, Государственное предприятие «Ясень» (поскольку началом наименования является буква «Г», хотя само название начинается на букву «Я») будет расположено впереди общества с ограниченной ответственностью «Аракл» (в котором название начинается на букву «А», но наименование начинается на букву «О»).

Для того чтобы осуществить сортировку, достаточно при открытом окне «

Довідник контрагентів» щелкнуть курсором на том столбце, по показателям которого плательщик налогов желает отсортировать содержание таблицы. Можно расположить показатели и в противоположном алфавитном порядке — для этого достаточно в шапке таблицы второй раз щелкнуть курсором на желаемом показателе.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше