Темы статей
Выбрать темы

Закон № 3609-VI об электронной отчетности, и не только

Редакция БК
Статья

Закон № 3609-VI об электронной отчетности, и не только

 

Законодательный хит последнего времени — Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины об усовершенствовании отдельных норм Налогового кодекса Украины» от 07.07.2011 г. № 3609-VI. Среди множества изменений, внесенных этим Законом в Налоговый кодекс, немало таких, которые напрямую затрагивают вопросы, связанные с электронной отчетностью и вообще с электронным документооборотом налогоплательщиков. Давайте вкратце рассмотрим эти изменения.

Алексей КУЗНЕЦОВ

, консультант «Б & К»

 

Переписка с налоговиками

В статье 42 НКУ появился новый пункт, позволяющий некоторым плательщикам общаться с налоговыми органами не только устно или письменно, но и электронно:

«42.4. С плательщиками налогов, представляющими отчетность в электронной форме, переписка с органами государственной налоговой службы может осуществляться средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований закона об электронном документообороте и электронной цифровой подписи.

По требованию плательщика налогов, получившего документ в электронной форме, орган государственной налоговой службы предоставляет такому плательщику налогов соответствующий документ в бумажной форме в течение трех рабочих дней со дня поступления соответствующего требования (в письменной или электронной форме) плательщика налогов».

Обращаем ваше внимание на то, что в первых трех пунктах этой статьи электронная форма не упоминается, хотя эти пункты тоже подверглись изменениям. Поэтому не совсем понятно:

1) распространяется ли возможность использования электронной переписки с налоговой на налоговые уведомления-решения, налоговые требования и «другие документы, адресованные контролирующим органом плательщику налогов» (п. 42.1 требует их составления в письменной форме);

2) когда электронные письма налоговиков считаются врученными (п. 42.2 говорит лишь об отправке заказных писем и личном вручении налогоплательщику или его представителю).

Надеемся, эти вопросы в ближайшее время будут разъяснены ГНАУ.

 

Налоговые консультации

В статьях 52 и 53, посвященных налоговым консультациям (это, напомним, то, что раньше называлось налоговыми разъяснениями), появилось указание о том, что такие консультации можно будет получать не только в устной или письменной, но и в электронной форме — по выбору плательщика. Причем обжаловать электронные консультации в суде можно будет так же, как и письменные.

Важно! Эти нормы еще не вступили в силу. Они начнут действовать только с 1 января 2012 года.

Впрочем, тем, кто планирует, воспользовавшись таким разрешением, в дальнейшем оспаривать в суде предоставленную ему консультацию, рекомендуем на всякий случай просить ее в письменной форме. По крайней мере, в ближайшие месяцы после вступления этой нормы в силу. Дело в том, что наши суды еще не наработали достаточно обширной практики обжалования электронных документов, поэтому могут возникнуть проблемы. Но если консультация все-таки предоставлена в электронном виде, проследите, чтобы она была оформлена с соблюдением правил электронного документооборота (в первую очередь с применением ЭЦП налогового органа).

Можно также воспользоваться нормой процитированного выше п. 42.4 и запросить в налоговой бумажную копию электронной консультации. В течение трех рабочих дней налоговая должна выслать вам такой документ (на подготовку самой налоговой консультации отводится 30 календарных дней, следующих за днем получения налоговиками обращения плательщика).

Кстати, возможность получения электронных консультаций законодатель не связывает с тем, в какой форме отчитывается тот или иной налогоплательщик. То есть электронную консультацию, на наш взгляд, может запросить и плательщик, сдающий обычную бумажную отчетность.

 

Срок сдачи электронной декларации

Появилось важное уточнение для налогоплательщиков, отчитывающихся перед ГНИ в электронной форме: электронная отчетность должна представляться не позднее окончания последнего часа дня, в котором истекает предельный срок ее сдачи (п. 49.5). То есть этот срок не ограничен рамками рабочего дня налоговой.

 

Проверки у крупных

Не исключено, что крупным плательщикам налогов придется переделывать свою систему электронного документооборота. Абзац второй п. 85.2 дополнен новым абзацем третьим:

«Для плательщиков налогов, которые в соответствии с настоящим пунктом обязаны предоставлять информацию в электронной форме, общий формат и порядок предоставления такой информации определяются центральным органом государственной налоговой службы. В случае неустановления электронного формата и порядка предоставления такой информации плательщик налогов освобождается от обязанности представления ее в электронной форме».

Эта норма тоже вступает в силу с 1 января 2012 года. Надеемся, до того времени налоговики сумеют договориться хотя бы с основными разработчиками бухгалтерского программного обеспечения об унификации электронных форматов первичных документов и бухгалтерских регистров.

Кроме того, с начала следующего года будет внесено существенное дополнение в абзац второй того же пункта. Говоря о том, что крупные плательщики в ходе проверки обязаны предоставлять копии документов по учету доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения (налоговых обязательств), первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, законодатель сделал оговорку: «если такие документы создаются им в электронной форме».

Правда, вряд ли налогоплательщики смогут отбиться от этой своей обязанности, ссылаясь на то, что они вообще не создают запрашиваемых документов в электронной форме. Можно предположить, что ГНАУ среди прочего подготовит к началу следующего года ориентировочный перечень документов, которые будут истребоваться инспекторами при проверках крупных плательщиков именно в электронной форме. Скорее всего, этот перечень будет оформлен не нормативным документом (поскольку НКУ не предписывает издания такого документа), а в виде каких-нибудь методрекомендаций или памятки для проверяющих.

 

Налоговые накладные

Для регистрации НН и расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных введен предельный срок — не позднее 20 календарных дней с даты их выписки. Кроме того, в пункт 11 подразд. 2 разд. ХХ НКУ законодатель внес дополнение, которое расширило круг налоговых накладных, подлежащих обязательной регистрации. Хотя общее правило о том, что включению в Единый реестр не подлежат НН с суммой НДС не более 10 тыс. грн., продолжает действовать, с 1 января 2012 года все равно придется регистрировать те «додесятитысячные» НН, которые выписаны при поставке подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины.

Следует признать, что данная норма выписана весьма нечетко. Совершенно непонятно, распространяется ли требование о регистрации НН только на первую поставку импортированного товара или и на все последующие тоже? Если на все, то откуда покупатель должен узнавать, какое именно происхождение имеет тот или иной приобретенный им товар?

Кстати, появился новый обязательный реквизит налоговой накладной (НН) — код товара согласно УКТ ВЭД. Правда, он обязателен лишь для вышеупомянутых подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины (п.п. 201.1«і»). Возникает вопрос: распространяется ли данное правило на оформление НН при последующей продаже импортного товара? Однозначного ответа НКУ не содержит.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше