Темы статей
Выбрать темы

Новости&Законодательство

Редакция БК
Новости

img 1

 

Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет — новая форма

Во исполнение п.п. 170.9.2 Налогового кодекса Украины приказом ГНАУ от 23.12.2010 г. № 996 утверждены:

— форма Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (далее — Отчет);

— Порядок составления Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет.

Приказ от 23.12.2010 г. № 996 вступил в силу с 31 января 2011 года.

(Приказ ГНА Украины «Об утверждении формы Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, и Порядка его составления» от 23.12.2010 г. № 996)

 

Утверждено Положение о регистрации в Госреестре физлиц — плательщиков налогов

С целью реализации ст. 63 и 70 Налогового кодекса Украины ГНАУ приказом от 17.12.2010 г. № 954 утвердила Положение о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов.

Этим Положением определены, в частности, порядки и процедуры:

— регистрации физических лиц в Государственном реестре;

— 

учета лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и известили об этом соответствующий орган ГНС;

— подачи заявления об изменении данных, которые вносятся в учетную карточку или уведомление (для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и имеют отметку в паспорте);

— внесения отметки в паспорта физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и известили об этом соответствующий орган государственной налоговой службы, о наличии у них права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта;

— 

внесения в паспорта физических лиц данных о регистрационном номере учетной карточки плательщика налогов из Государственного реестра.

Приказ от 17.12.2010 г. № 954 вступил в силу с 21 января 2011 года.

(Приказ ГНА Украины «Об утверждении Положения о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов и утрате силы некоторыми приказами Государственной налоговой администрации Украины» от 17.12.2010 г. № 954)

 

Новая Декларация акцизного налога

Во исполнение п. 223.2 Налогового кодекса Украины приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1030 утверждены:

— Декларация акцизного налога;

— Расчет суммы акцизного налога по подакцизным товарам (продукции), на которые установлены специфические ставки акцизного налога (приложение 1 к Декларации акцизного налога);

— Порядок заполнения и подачи Декларации акцизного налога.

Приказ от 24.12.2010 г. № 1030 вступит в силу со дня официального опубликования.

(Приказ ГНА Украины «Об утверждении формы Декларации акцизного налога, Порядка заполнения и представления Декларации акцизного налога» от 24.12.2010 г. № 1030)

 

Порядок продления предельных сроков для подачи налоговой декларации

В соответствии с пунктами 102.6 — 102.7 Налогового кодекса Украины предельные сроки для подачи налоговой декларации, заявлений о пересмотре решений контролирующих органов, заявлений о возврате излишне уплаченных денежных обязательств подлежат продлению руководителем контролирующего органа (его заместителем) по письменному запросу плательщика налогов, если такой плательщик налогов в течение указанных сроков:

— находился за пределами Украины;

— находился в плавании на морских судах за границей Украины в составе команды (экипажа) таких судов;

— находился в местах лишения свободы по приговору суда;

— имел ограниченную свободу передвижения в связи с заключением либо пленом на территории других государств или вследствие других обстоятельств непреодолимой силы, подтвержденных документально;

— был признан по решению суда безвестно отсутствующим или находился в розыске в случаях, предусмотренных законом.

Во исполнение указанных положений приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1044 утвержден соответствующий Порядок, которым определен механизм продления предельных сроков для подачи налоговой декларации, заявлений о пересмотре решений контролирующих органов, заявлений о возврате излишне уплаченных денежных обязательств в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины.

Приказ от 24.12.2010 г. № 1044 вступит в силу со дня официального опубликования.

(Приказ ГНА Украины «Об утверждении Порядка применения норм пунктов 102.6 — 102.7 статьи 102 Налогового кодекса Украины» от 24.12.2010 г. № 1044)

 

Утверждена Книга учета доходов и расходов и Порядок ее ведения

В соответствии с п. 176.1 Налогового кодекса Украины плательщики налога на доходы физических лиц обязаны, в частности, вести учет доходов и расходов в объемах, необходимых для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода, в случае, если такой плательщик налога обязан подавать декларацию или имеет право на такое представление с целью возврата излишне уплаченных налогов, в том числе при применении права на налоговую скидку.

Формы такого учета и порядок его ведения определяются центральным налоговым органом.

Во исполнение этой нормы приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1022 утверждены:

— форма Книги учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода (далее — Книга);

— Порядок ведения учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода.

Плательщики налога должны заводить Книгу самостоятельно. Книга, как правило, представляет собой тетрадь или блокнот, который приобретают плательщики самостоятельно.

Записи в графах Книги и подсчеты отраженных в ней данных проводятся для целей заполнения годовой налоговой декларации.

Учет документов и сведений, связанных с правом на получение налоговой скидки, плательщики налогов могут вести в реестре документов, записи в котором проводятся в произвольной форме.

Книга и реестр документов (при наличии) находятся у плательщиков налога и должны предоставляться органам ГНС по их требованию.

Приказ от 24.12.2010 г. № 1022 вступил в силу с 21 января 2011 года.

(Приказ ГНА Украины «Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода и Порядка ведения учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода» от 24.12.2010 г. № 1022)

 

Появился новый Справочник льгот № 56

ГНАУ письмом от 26.01.2011 г. довела до сведения плательщиков налогов Справочник № 56 льгот, предоставленных действующим законодательством по уплате налогов, сборов, других обязательных платежей по состоянию на 01.01.2011 г.

Указанный Справочник применяется при заполнении отчета по форме № 1-ПП «О суммах льгот в налогообложении юридических лиц и физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности».

(Письмо ГНАУ «Справочник № 56 льгот, предоставленных действующим законодательством по уплате налогов, сборов, других обязательных платежей по состоянию на 01.01.2011» от 26.01.2011 г. № 56)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше