Темы статей
Выбрать темы

OPZ «Податкова звітність»: ответы на вопросы по справочнику контрагентов

Редакция БК
Ответы на вопросы

OPZ «Податкова звітність»: ответы на вопросы по справочнику контрагентов

 

img 1

Некоторая часть вопросов по программе OPZ «Податкова звітність», которая распространяется налоговыми органами, касается работы со справочником контрагентов. Интерес к нему понятен, ведь этот справочник используется при заполнении реестра полученных и выданных налоговых накладных, а с этим документом имеют дело почти все пользователи OPZ.

Ответы подготовила Александра ВИНЦЕВИЧ, главный государственный налоговый инспектор ГНИ в Деснянском районе г. Киева

 

СОЗДАНИЕ СПРАВОЧНИКА КОНТРАГЕНТОВ

 

Как в программе OPZ, которая выдается налоговыми органами, заполнять и редактировать справочник контрагентов?

Заполнять справочник контрагентов пользователь может двумя путями.

Первый из них заключается в том, что в начале работы с программой плательщик налогов может нажать сверху слева на слово «

Довідники» и выбрать в окошке, появившемся под этим словом, слова «Довідник контрагентів». При нажатии на эти слова на мониторе посредине экрана появляется дополнительное окно со справочником (рис. 1).

img 2

Чтобы заполнить информацию о контрагенте, следует нажать курсором на слово «Редагувати» в этом окне. После того как вы нажали на это слово, появляется одна строка, которую вы можете заполнить (в ней заполняется информация о вашем контрагенте).

Если же у вас не один, а больше контрагентов и вы желаете информацию о них занести в «Довідник контрагентів», необходимо значительно больше строк для заполнения информации о них. В этом случае следует внимательно присмотреться к новой маленькой панели инструментов, которая отсутствует в момент открытия этого окна, но появляется сразу после нажатия на слово «Редагувати». Эта маленькая панель появляется в правом верхнем углу этого нового окна. Частично она заслоняет название столбика «Номер свідоцтва ПДВ», поэтому это название нужно запомнить (рис. 2).

img 3

На этой маленькой панели инструментов имеются значки отдельных автоматических функций. Если вы наведете курсор на каждый из этих значков, то среди прочих увидите такие названия, как «Видалити рядок» img 4, «Додати рядок після виділеного» img 5, «Додати рядок до виділеного» img 6. Все эти названия подсказывают, что прежде всего строку нужно выделить, а уже потом предпринимать необходимые действия.

Для того чтобы выделить строку, следует навести курсор на строку, с которой будут производиться какие-либо действия. Сразу предупредим, что в строке имеются, так сказать, «особые зоны», при нажатии на которые ничего не происходит. В дальнейшем вы увидите, что в этом месте будут располагаться цифры и буквы. Поэтому советуем нажимать курсором ближе к вертикальным черточкам. При таком нажатии вся строка сразу становится синего цвета, т. е. она становится выделенной. Именно в этот момент вы можете увидеть, что так называемые особые зоны тоже выделились, но они стали не синего, а темно-голубого цвета.

Вот теперь можно наводить курсор на значок, обозначающий «Додати рядок після виділеного» img 7. Сколько строк нужно добавить, столько нажатий и необходимо сделать.

Следует обратить внимание на то, что если требуется добавить строку ниже выделенной строки, то нажимают на значок, обозначающий «Додати рядок після виділеного» img 8, а если нужно добавить строку выше выделенной строки, то нажимают на значок, обозначающий «Додати рядок до виділеного» img 9.

Если по каким-либо причинам добавлено больше строк, чем предусматривалось, то лишнюю строку можно удалить, наведя курсор на слова «Видалити рядок» img 10 и нажав на эти слова, но перед этим эту строку нужно выделить, чтобы он был синего цвета.

Второй способ заключается в том, что все описанные действия можно произвести уже после открытия плательщиком налога бланка под названием «Реєстр отриманих та виданих податкових накладних». Так, наведя и нажав курсор в строке на голубое поле в шестом столбике «Розділу І. Отримані податкові накладні», называющемся «Постачальник», или на голубое поле в пятом столбике «Розділу ІІ. Видані податкові накладні», называющемся «найменування (П. І.Б. — для фізичної особи)», плательщик налогов увидит, что рядом с голубым полем появляется дополнительная кнопка «[…]». При нажатии на эту кнопку на мониторе посреди экрана компьютера появляется дополнительное окно, имеющее название «Довідник контрагентів». Ну а далее производятся описанные выше действия, первое из которых — нажатие курсором в этом окне на слово «Редагувати».

При открытом бланке под названием «Реєстр отриманих та виданих податкових накладних» подобные действия по заполнению информации по контрагентам можно осуществить также через нажатие на голубые поля в седьмом столбике «Розділу І. Отримані податкові накладні» или в шестом столбике «Розділу ІІ. Видані податкові накладні», которые имеют одинаковые названия «індивідуальний податковий номер». Плательщик налогов увидит, что рядом с голубым полем также появляется дополнительная кнопка «[…]». При нажатии на эту кнопку на мониторе посреди экрана компьютера также появляется дополнительное окно, называющееся «Довідник контрагентів». Далее осуществляются действия, описанные выше.

Обращаем внимание на то, что при любом способе заполнения информации о контрагентах не следует забывать в конце действий нажать на слово «Зберегти».

Если у вас уже заполнено какое-то количество контрагентов, а вам нужно еще добавить кого-то, то после открытия окна «Довідник контрагентів» также следует нажать курсором на слово «Редагувати», и только тогда у вас будет возможность добавлять строки (появится маленькая панель инструментов) и показатели нового контрагента.

 

ПЕРЕНос КОНТРАГЕНТА ИЗ СПРАВОЧНИКА В РЕЕСТР

 

Каким образом информация о контрагенте переносится в строку бланка «Реєстр отриманих та виданих податкових накладних»?

После того как вы заполнили в строке показатели первых пяти столбиков «

Розділу 1. Отримані податкові накладні» или первых четырех столбиков «Розділу 11. Видані податкові накладні» и нажали на кнопку «[…]», появившуюся в следующем столбике, на мониторе посреди экрана появляется дополнительное окно, имеющее название «Довідник контрагентів» (см. рис. 1). Наведя курсором на строку по избранному контрагенту и нажав на нее, вы увидите, что строка становится выделенной (вся строка становится голубой). Теперь достаточно нажать на клавиатуре на кнопку «Enter» или сделать двойной клик на этой строке, и информация о контрагенте будет автоматически перенесена в нужную строку. В этот момент дополнительное окно, имеющее название «Довідник контрагентів», исчезает.

 

СОРТИРОВКА КОНТРАГЕНТОВ В СПРАВОЧНИКЕ

 

Мой справочник содержит более 170 контрагентов, но пользоваться этим перечнем очень неудобно, поскольку все контрагенты размещены в том порядке, в котором они были введены. Есть ли возможность в программе OPZ как-то их сортировать, чтобы было удобнее находить?

Конечно есть. Открыв окно «

Довідник контрагентів», прежде всего следует решить, по какому из реквизитов контрагентов нужно сортировать весь перечень.

Допустимо, что требуется сортировать всех контрагентов по их индивидуальным налоговым номерам. Для этого необходимо осуществить лишь одно действие — нажать курсором в таблице на заголовок колонки «

Індивідуальний податковий номер» (рис. 3). Как только вы это сделаете, весь перечень контрагентов расположится в порядке возрастания их ИНН, если нажать на эти слова еще раз, то весь перечень контрагентов расположится в порядке уменьшения их ИНН.

Таким же способом перечень контрагентов можно сортировать по другим показателям, например путем нажатия в таблице на название граф: «

Назва (Прізвище, ім’я, по-батькові)», «Місцезнаходження», «Номер телефона», «Номер свідоцтва ПДВ».

Обращаем внимание на то, что в этом окне также имеется функция индивидуального поиска контрагента по его индивидуальному налоговому номеру или по названию. Но в последнем случае контрагент находится лишь в случае полного совпадения всех букв, которыми он был набран в справочнике контрагентов. И хотя эта функция разработана для возможности редактирования, в отдельных случаях вы можете ею воспользоваться для поиска контрагента. Управление этой функцией вы можете увидеть в открытом окне «

Довідник контрагентів» сверху справа (см. рис. 3).

img 11

 

КАК ПОЛУЧИТЬ ПОКАЗАТЕЛЬ ОБЩЕГО КОЛИЧЕСТВА КОНТРАГЕНТОВ В СПРАВОЧНИКЕ

 

В справочнике контрагентов программы OPZ набрано множество контрагентов — плательщиков НДС. Но в таблице отсутствует такой показатель, как порядковый номер. Есть ли в программе информация о количестве набранных мной контрагентов?

Да, есть. Откройте окно «

Довідник контрагентів» и нажмите в нем сверху слева на слова «Редагувати». Таблица контрагентов несколько изменится: в первой графе новой таблицы появится атрибут «№ п/п». В этой таблице видно, что каждый контрагент имеет свой порядковый номер (см. рис. 2).

Таким образом, можно узнать, сколько контрагентов имеется в созданном вами справочнике контрагентов. Но сразу предупреждаем, что колонка «

№ п/п» отражается временно: после закрытия справочника контрагентов и открытия его в другой раз колонка «№ п/п» опять будет спрятана. Но вы уже знаете, как можно ее увидеть в любой момент.

 

ДЛЯ КАЖДОГО ПРЕДПРИЯТИЯ СОЗДАТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ НЕВОЗМОЖНО

 

Работаю бухгалтером на трех небольших предприятиях. Можно ли в программе OPZ «Податкова звітність» создать для каждого из предприятий отдельный перечень его контрагентов?

К сожалению, разработчики программы не предусмотрели такую возможность. В справочнике контрагентов сохраняются контрагенты для всех плательщиков налогов, информация о которых имеется в окне «

Персональні настройки» и отчетность которых соответственно составляется с помощью программы.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше