Темы статей
Выбрать темы

Отчетность по земельному налогу в программе OPZ «Податкова звітність»

Редакция БК
Ответы на вопросы

Отчетность по земельному налогу в программе OPZ «Податкова звітність»

 

Наше предприятие зарегистрировано в г. Киеве, но имеет несколько земельных участков, расположенных в разных селах, которые относятся к разным сельским (поселковых) советам. Просьба объяснить, есть ли какие-то особенности в формировании отчетности в электронном виде по земельному налогу с помощью программы OPZ «Податкова звітність»?

Отвечает

Александра ВИНЦЕВИЧ , главный государственный налоговый инспектор ГНИ в Деснянском районе г. Киева

 

Да, при формировании отчетности, касающейся земельного налога, есть одна особенность, на которую мы хотели бы обратить ваше внимание.

Это связано с тем, что ст. 286 разд. XIII Налогового кодекса Украины ;предусмотрено, что плательщики земельного налога (кроме граждан) самостоятельно исчисляют сумму земельного налога ежегодно по состоянию на 1 января и до 1 февраля текущего года подают налоговую декларацию на текущий год соответствующему органу государственной налоговой службы по местонахождению земельного участка.

Форма налогового расчета земельного налога, утвержденная приказом ГНА Украины «Об утверждении форм Сводного расчета суммы земельного налога, Справки к уточненному Расчету и Порядка их подачи в орган государственной налоговой службы» от 26.10.2001 г. № 434 (с учетом изменений)*, предусматривает, что плательщик должен указать в расчете код органа местного самоуправления по местонахождению земельного участка по КОАТУУ (Классификатору объектов административно-территориального устройства Украины).

* Заметим, что на дату подготовки этого номера новая форма налогового расчета сумм земельного налога еще не была утверждена. Впрочем, вряд ли в этом есть срочная необходимость, ведь положения разд. XIII Налогового кодекса Украины в основном повторяют предыдущий Закон Украины «О плате за землю» от 03.07.92 г. № 2535-XII, поэтому и порядок начисления земельного налога практически не изменяется. —

Примеч. ред.

Учитывая изложенное, если плательщик земельного налога имеет несколько земельных участков на территории разных сельских (поселковых) советов (коды органов местного самоуправления по местонахождению земельного участка по КОАТУУ разные), то такой плательщик должен подавать в соответствующий орган государственной налоговой службы отдельные расчеты сумм земельного налога за земельные участки каждого отдельного сельского (поселкового) совета.

Важно! Отчетность по земельному налогу при направлении ее в Центр обработки электронных отчетов ГНСУ должна попадать именно в те налоговые инспекции, которые обслуживают местность, где расположен каждый из земельных участков (это может быть как одна, так и несколько налоговых инспекций).

Но прежде чем мы расскажем, как именно это нужно сделать, напомним, под какими номерами в программе «Податкова звітність» следует искать отчетность, связанную с уплатой земельного налога:

J06020

— Налоговый расчет земельного налога;

J06021

— Сведения о наличии документов на землю (приложение 1 к налоговому расчету земельного налога);

J06022

— Отчет о льготах на земельный налог (приложение 2 к налоговому расчету земельного налога);

J06023

— Расчет суммы земельного налога на земельные участки сельскохозяйственного назначения (приложение 3 к налоговому расчету земельного налога);

J06024

— Расчет земельного налога на земельные участки населенных пунктов, которым установлена денежная оценка (приложение 4 к налоговому расчету земельного налога);

J06025

— Расчет суммы земельного налога на земельные участки населенных пунктов, которым не установлена денежная оценка (приложение 5 к налоговому расчету земельного налога);

J06026

— Расчет земельного налога на земельные участки несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов (приложение 6 к налоговому расчету земельного налога).

Найти их можно путем нажатия курсором сверху слева на слово «

Документ», а далее на слово «Новый…»: откроется полный перечень документов для юридического лица.

Совет Можно эти документы отчетности занести и в перечень избранных документов, т. е. тех, с которыми работает плательщик налогов. Для этого нажмите курсором сверху слева на слово «

Довідники». В окошке, появившемся под этим словом, среди прочего, есть слова «Довідник документів», нажмите курсором на эти слова. При этом посредине экрана появится большее окно с идентичным названием. В нем вы видите «Документи податкової звітності» как заглавие красного цвета и ниже синим цветом указаны сами виды налогов и платежей (назовем их условно — группы). В группе «06», имеющей название «Ресурсні платежі», вы найдете все перечисленные документы, связанные с уплатой земельного налога. Если напротив них поставить отметки и потом нажать сверху справа на слова «Зберегти зміни», то при последующем открытии перечня документов при помощи слов «Документ» и «Новий…» будут открываться именно эти документы (они могут быть в общем составе среди выбранной плательщиком налогов отчетности, например связанной с НДС и налогом на прибыль, но в этом перечне уже не будет лишних документов).

Теперь перейдем к вопросу: что же именно нужно сделать плательщику налогов, чтобы отчетность попадала в необходимую налоговую инспекцию

?

Как правило, мы рекомендуем плательщикам налогов в начале работы с программой заполнить персональные данные. Для этого сверху слева следует нажать на слово «

Сервіс». В окошке, появившемся ниже этого слова, выбрать слова «Персональні параметри». В окне под названием «Персональні настройки», появившемся посредине экрана монитора, плательщику налогов необходимо заполнить нужные данные. Можно попасть в такое окно и более коротким путем: для этого разработчики сверху слева во второй строке разместили отдельный значок, обозначающий «Персональні настройки». В конце набранные данные сохраняются путем нажатия в окне на клавишу «Зберегти зміни».

При первичном наборе информации в окне «

Персональні настройки» каждый плательщик налогов указывает код той ГНИ, в которой он стоит на учете как основной плательщик налогов, например код инспекции, в которую он направляет отчеты «Податкова декларація з ПДВ», «Декларація з податку на прибуток підприємства» и т. п. А вот для того, чтобы отчет «Податковий розрахунок земельного податку» (с необходимыми приложениями) попал в другую налоговую инспекцию, перед началом работы с этими налоговыми отчетными документами плательщику налогов необходимо будет опять зайти в окно «Персональні настройки» и изменить в них показатель «Код ДПІ» (см. рисунок), не забыв перед выходом из указанного окна нажать на кнопку «Зберегти зміни». Только после таких действий можно открывать отчетность, связанную с исчислением земельного налога (в том числе приложения).

img 1

Если другой налоговый расчет земельного налога следует подать в другую налоговую инспекцию, то действия плательщика налогов будут такими же, но он изменит «Код ДПІ» уже на другой, и только после такого изменения будет заполнять отчетность, связанную с исчислением земельного налога для другого земельного участка.

После заполнения всей отчетности, связанной с исчислением земельного налога, мы бы советовали плательщику налогов опять открыть «Персональні настройки» и выставить «Код ДПІ», соответствующий налоговой инспекции, в которую он подает большинство бланков налоговой отчетности, как говорится, «чтобы не забыть».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше