Темы статей
Выбрать темы

Справочник кодов ГНИ в программе OPZ «Податкова звітність»

Редакция БК
Ответы на вопросы

Справочник кодов ГНИ в программе OPZ «Податкова звітність»

 

Поскольку наше предприятие имеет филиалы, то нужно будет отправить расчет земельного налога в ГНИ в другом городе. Код моей ГНИ мне сразу сообщили в налоговой инспекции, когда я брал программу «Податкова звітність», а вот код налоговой инспекции, в которую мне необходимо будет отправить указанный расчет, я не знаю. Имеется ли такой перечень кодов на сайтах налоговых органов, чтобы я смог выяснить необходимый мне код?

Отвечает

Александра ВИНЦЕВИЧ , главный государственный налоговый инспектор ГНИ в Деснянском районе г. Киева

 

Действительно, ст. 286 разд. XIII Налогового кодекса Украины предусмотрено, что плательщики земельного налога (кроме граждан) самостоятельно исчисляют сумму земельного налога ежегодно по состоянию на 1 января и до 1 февраля текущего года подают налоговую декларацию на текущий год соответствующему органу государственной налоговой службы по местонахождению земельного участка.

Что касается поиска кодов ГНИ на сайтах налоговых органов для заполнения в программе «

Податкова звітність» бланка «Податковий розрахунок земельного податку» и соответствующих приложений к нему, то вам это не понадобится, ведь разработчики указанной программы предусмотрели наличие этой информации в самой программе.

Найти этот перечень плательщик налогов может путем нажатия сверху слева на слово «

Довідник». В окошке, открывшемся под этим словом, выбираются слова «Довідник інспекцій». Кроме указанного пути, разработчики предусмотрели и прямой путь, чтобы плательщик налогов мог сразу попасть в «Довідник ДПІ». Это можно сделать, нажав курсором сверху слева на панели инструментов программы на специальный значок, на котором изображен маленький домик .

В окне, открывшемся посреди экрана, прежде всего в левом верхнем углу следует выбрать нужную область Украины или города Киев или Севастополь путем нажатия курсором на кнопку, расположенную справа от области либо города. После нажатия на эту кнопку плательщик налогов сразу увидит перечень ГНИ, расположенных в этой области или в одном из этих городов. В столбиках, размещенных слева от названий налоговых инспекций, будут указаны коды инспекций и районов (см. рисунок).

Но следует быть внимательным при выборе кода ГНИ, поскольку указанный перечень содержит как коды, которые уже отменены, так и те, которые налоговая инспекция имеет в настоящий момент.

Вот, например, ГНИ в Шевченковском районе г. Киева раньше имела код 2614, но она была ликвидирована (о чем есть отметка в перечне), теперь ГНИ в Шевченковском районе г. Киева имеет код — 2659.

img 1

 

Правильно запрограммировав код ГНИ, плательщик налогов обеспечит доставку своей отчетности нужному адресату.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше