Темы статей
Выбрать темы

Годовой перерасчет налога с доходов физических лиц

Редакция БК
Статья

Годовой перерасчет налога с доходов физических лиц

 

Случаи произведения перерасчета сумм доходов, начисленных плательщику налогов в виде заработной платы, а также сумм предоставленных налоговых социальных льгот установлены Законом о налоге с доходов физических лиц*. Согласно п.п. 6.5.2 данного Закона такой перерасчет производится, в частности, по результатам каждого отчетного налогового года.

Ирина АФАНАСЕНКО

, консультант «Б & К»

 

* Несмотря на то что данный Закон утратил силу, перерасчет за 2010 год делать нужно. Налоговый кодекс также предусматривает перерасчет НДФЛ по итогам отчетного налогового года (см. п.п. 169.4.2).

 

В программе «1С:Бухгалтерия 8» операция перерасчета налога с доходов автоматизирована. Его можно оформить документом «

Начисление зарплаты работникам организаций». Делаем так:

1) в шапке указываем дату и месяц начисления — в данном случае декабрь 2010 года;

2) переходим на закладку «

НДФЛ» в табличной части документа и ставим флажок «Это перерасчет НДФЛ»;

3) заполняем документ списком работников;

4) по кнопке «

Заполнить — По всем работникам с начала года» заполняем табличную часть закладки «НДФЛ» и нажимаем на кнопку «Рассчитать» (рис. 1);

img 1

5) переходим на закладку «Проводки» и нажимаем на кнопку «Сформировать проводки», после чего проводим документ.

Если в результате перерасчета образовалась сумма недоплаты налога, в бухгалтерском учете будет сформирована проводка, приведенная на рис. 2.

img 2

Сумма недоплаты взыскивается за счет суммы любого налогооблагаемого дохода такого работника за соответствующий месяц. В нашем примере при оформлении документа «Зарплата к выплате» за декабрь 2010 года эта сумма будет учтена автоматически.

Если же в результате перерасчета образовалась сумма переплаты налога с доходов, подлежащая возврату работнику, то такая операция отражается методом «красное сторно» и на сумму переплаты уменьшается сумма начисленного налогового обязательства работника за соответствующий месяц.

Результаты перерасчета налога с доходов отражаются в «Налоговом расчете по форме № 1ДФ». Если будет выявлена недоплата, то показатели граф 4а «Сумма начисленного налога» и 4 «Сумма перечисленного налога» должны быть увеличены на сумму недоплаты по налогу с доходов. Если возникнет переплата, показатели граф 4а «Сумма начисленного налога» и 4 «Сумма перечисленного налога» будут уменьшены на сумму излишне удержанного налога.

В программе отчет Форме № 1ДФ заполняется автоматически по данным регистра «Взаиморасчеты по НДФЛ», который, в свою очередь, формируется документом «Начисление зарплаты работникам организаций» и «Платежным поручением исходящим» на перечисление суммы НДФЛ с указанием в его табличной части соответствующего документа «Зарплата к выплате».

 

Как видите, для того чтобы осуществить перерасчет НДФЛ в «1С:Бухгалтерии 8», достаточно нескольких щелчков мышкой. Успехов в работе!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше