Темы статей
Выбрать темы

Заполнение декларации по налогу на прибыль за год

Редакция БК
Статья

Заполнение декларации по налогу на прибыль за год

 

Ранее мы уже рассматривали проблематику заполнения декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев в программе «1С:Бухгалтерия 7.7». Теперь рассмотрим основные моменты заполнения годовой декларации по налогу на прибыль.

Ирина АФАНАСЕНКО

, консультант «Б & К»

 

Основное отличие годовой декларации от квартальной — это наличие приложений Р1, Р2 и Р3. Рассмотрим особенности заполнения каждого из них.

 

Приложение Р1: отражение сумм налогов и сборов

Показатели приложения Р1 формируют значение строки 04.6 «сума податкiв, зборiв (обов’язкових платежiв), крiм визначених у 04.4» декларации. Приложение Р1 заполняется на основании данных бухгалтерского учета. Некоторые налоги начисляются в автоматическом режиме, а часть налогов и сборов необходимо начислять документом «

Операция».

Например, в «1С:Бухгалтерии 7.7» автоматизировано начисление:

— коммунального налога (строка 4.6.23) документом «

Начисление ЗП»;

— сбора на обязательное государственное страхование с операций купли-продажи иностранной валюты (строка 4.6.16) документом «

Покупка валюты»;

— сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций купли-продажи недвижимости (строка 4.6.15) и легковых автомобилей (4.6.18) документом «

Расходы на приобретение».

Такие налоги и сборы, как плата за землю (строка 4.6.4), налог с владельцев транспортных средств (строка 4.6.6), сбор за специальное использование природных ресурсов (строка 4.6.10) или сбор за загрязнение окружающей природной среды (строка 4.6.11), начисляют документом «

Операция». При этом если, создавая проводки вручную, выбирают статьи налогов и сборов в справочнике «Налоги и отчисления» из числа предопределенных элементов данного справочника, то нет необходимости делать дополнительную проводку в налоговом учете. Начисленные суммы налогов и сборов попадут в соответствующие строки приложения Р1. Если же в ручной проводке использовать статьи налогов и сборов, записанные самостоятельно в справочник «Налоги и отчисления», то следует также создать дополнительную проводку в налоговом учете.

Пример 1

. Предприятием на протяжении 2010 года были начислены следующие налоги и сборы:

— коммунальный налог — 1500,00 грн.;

— плата за землю — 35000,00 грн.;

— налог с владельцев транспортных средств — 2800,00 грн.;

— сбор за загрязнение окружающей природной среды — 300,00 грн.;

— сбор на обязательное государственное пенсионное страхование с операций купли-продажи иностранной валюты — 2300,00 грн.;

— сбор за использование радиочастотного ресурса Украины — 450,00 грн.

В программе коммунальный налог будет начислен документом «

Начисление ЗП», сбор на обязательное государственное пенсионное страхование с операций купли-продажи иностранной валюты — документом «Покупка валюты».

Остальные налоги и сборы следует начислить с помощью документа «

Операция». При этом в справочнике «Налоги и отчисления» отсутствует сбор за использование радиочастотного ресурса Украины. Поэтому его необходимо внести в данный справочник самостоятельно, а в документе «Операция» начислить этот сбор как в бухгалтерском, так и в налоговом учете (рис. 1).

img 1

Некоторые налоги и сборы уплачиваются и начисляются ежеквартально, но для наглядности в нашем примере они отражены одной операцией.

На основании предложенных данных приложение Р1 буде заполнено так, как показано на рис. 2.

img 2

 

Приложение Р2: расчет валовых расходов по благотворительным взносам

На основании данных приложения Р2 заполняется значение строки 04.8 «добровiльне перерахування коштiв, передача товарiв (робiт, послуг)» декларации. В данном приложении приводится расшифровка состава расходов на добровольное перечисление средств, передачу товаров (выполнение работ, предоставление услуг) и производится расчет общей суммы расходов, которые можно включить в состав валовых расходов согласно п. 5.2 ст. 5 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий (в редакции Закона Украины от 22.05.97 г. № 283/97-ВР)» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль).

Важно! Для корректного заполнения приложения Р2 должен быть сохранен во внутреннем формате отчет «Декларация по налогу на прибыль» за предыдущий год.

Пример 2. В 2010 году предприятие добровольно перечислило 4000,00 грн. больнице на приобретение медикаментов, музею — 2000,00 грн. (с целью охраны культурного наследия). Налогооблагаемая прибыль предприятия за 2009 год составила 70000,00 грн. (показатель строки А приложения Р2).

Перечисление денежных средств отражаем документом «

Банковская выписка», выбирая в графе «Субконто Д/Р» табличной части документа соответствующие статьи валовых расходов из справочника «Валовые доходы/расходы» (рис. 3).

img 3

Строки А, В2, В, Г, 04.8 приложения Р2 будут заполнены в автоматическом режиме.

Сумму добровольных перечислений, подлежащую включению в состав ВР отчетного года, пользователь рассчитывает вручную:

— больнице — 3500,00 грн. (в размере, превышающем 1400,00 грн. (70000,00 х 0,02), но не более 3500,00 грн. (70000,00 х 0,05)) — показатель строки 1 приложения Р2;

— музею — 2000,00 грн. (в размере, превышающем 1400,00 грн. (70000,00 х 0,02), но не более 7000,00 грн. (70000,00 х 0,1)) — показатель строки 5 приложения Р2.

Пример заполнения данного приложения представлен на рис. 4.

img 4

В нашем примере сумма, перечисленная больнице, в состав ВР попала не полностью: 500,00 грн. (4000,00 - 3500,00) необходимо исключить из ВР ручной операцией.

В случае бесплатной передачи товаров, которую можно оформить расходной накладной, статью валовых расходов корректируют ручной операцией (рис. 5).

img 5

При этом если в валовые расходы включается не вся стоимость бесплатно переданных товаров, то корректировке подлежат затраты, ранее отнесенные к валовым расходам, путем исключения их из стоимости товарных остатков, участвующих в перерасчете по п. 5.9 Закона о налоге на прибыль. Такую корректировку можно оформить ручной проводкой, приведенной на рис. 6.

img 6

Статья валовых доходов должна быть «Товари на оптових складах, вик. не у госп. діяльн.». В результате данной операции при заполнении декларации по налогу на прибыль стоимость таких товаров отражается в приложении К1/1 в графе 4 таблицы 1 «Запасы, использованные не в хозяйственной деятельности предприятия», тем самым уменьшая валовые расходы отчетного периода.

 

Приложение Р3: определение валовых расходов при импорте из оффшорных зон

Данное приложение предназначено для расшифровки показателя строки 04.11 «

85 % витрат вiд вартостi товарiв (робiт, послуг), придбаних у офшорних нерезидентiв» годовой декларации. Согласно п. 18.3 ст. 18 Закона о налоге на прибыль в случае заключения договоров, предусматривающих осуществление оплаты товаров (работ, услуг) в пользу нерезидентов, имеющих оффшорный статус, расходы плательщика налога на оплату стоимости таких товаров (работ, услуг) включаются в состав валовых расходов в сумме, составляющей 85 % стоимости этих товаров (работ, услуг).

Пример 3.

В 2010 году предприятие приобрело товар у фирмы-нерезидента «L & N», расположенной в оффшорной зоне Белиз. По контракту № 5 от 11.10.2010 г. предприятие оплатило и оприходовало товар на сумму 8000,00 грн.

Так как компания «L & N» имеет оффшорный статус, наше предприятие имеет право включить в состав валовых расходов только 6800,00 грн. (8000,00 х 0,85).

В программе при оформлении поставки товара документом «

Приходная накладная» необходимо на закладке «Дополнительно» выбрать статью валовых расходов «85 % варт. товар., придб. у офшорних зонах», а сумму затрат откорректировать с учетом 85 % предела (рис. 7).

img 7

Затем в режиме «На основании» документа «Приходная накладная» следует оформить документ «Расходы на приобретение» на оставшуюся сумму затрат, не включая их в состав валовых расходов (рис. 8).

img 8

После проведения данный документ в бухгалтерском учете увеличит себестоимость товара до фактической суммы затрат, а в налоговом учете данная сумма не будет участвовать в перерасчете по п. 5.9 Закона о налоге на прибыль (рис. 8). В результате приложение Р3 к декларации за 2010 год будет заполнено так, как показано на рис. 9.

img 9

 

Успехов в работе! Ждем ваших вопросов на электронный ящик

bk@id.factor.ua.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше